Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет weary ([info]weary)
>Так проектов же нет. В ракетах была MX - зарубили. В авиации был NGB - откладывали-откладывали, потом переименовали программу и опять отложили.

Думаю, в недрах разных контор какие-то проекты есть, а теперь вот денег дадут - враг опять появился. Да и европейский ВПК поживее бегать начнёт.

>Два типа ракет. Одну не приняли на вооружение, другую уже списали. То бишь остаются свободнопадающие бомбы или модернизация самолёта. Хорошо напилить можно.

Это да. Впрочем, его как раз разрабатывали для настоящей войны, видимо полагались на стелсовость, раз ракеты сразу не предусмотрели. Сложно сказать, чем они руководствовались, конечно.

>Угу, 80ые годы. Ту-160 того же поколения.

>Есть ли новые идеи? Судя по всему, нет.

Ну, тот же NGB таки рисуют.

Судя по всему, сейчас нет особого смысла в создании ещё одного классического бомбардировщика, только если на замену отслужившим свой срок, а это пока рано. Новые идеи сейчас в области беспилотников, ведь прогнозируют, что следующее поколение будет жить при коммунизме летать без людей. X-47B уже на авианосец садился, вроде обещают к 20-м годам что-то реально действующее запилить, чтоб летало и стреляло как надо. Вот это вполне прорыв, конкурентам до этого далеко, одни макеты показывают (ну, у англичан "таранис" летал, но с ним ничего не понятно).

И всякие X-37 есть, которые в космосе пару лет проводят, тоже интересная штука.

>РС-26 с комплексом преодоления ПРО. Понятно, чьей.

В принципе да, что-то интересное есть, хотя это не повод расстраиваться американцам - их ПРО и так не особо серьёзно само по себе, там больше шума. Насколько комплекс эффективен, никто не знает, и, надеюсь, не узнает никогда, хотя пишут, что оно обходит облако от ядерного взрыва противоракет на старте. Если у США получится поражать цель на взлёте кинетически (а именно это и хотят), то не всё так страшно. Хотя кто знает.

>Дорого на каждого бабая выйдет, да и ставит системы предупреждения о ракетном нападении под вопрос - не определишь же, какая боеголовка в ракете поднимающейся, специальная или обычная.

Дорого, да, но ради отстрела особо важных бабаев им денег не жалко. А чтобы вероятного противника не пугать, думаю, будут больше склоняться к не-баллистическому варианту, что-нибудь крылатое и гиперзвуковое. Хотя, имхо, в ближайшее время ничего этого не будет.

>А под распилом я имел в виду в нашем понимании - не сделать вообще ничего, кроме букв на бумаге. Как "Бриллиантовая галька" была.

Это уже не распил, а воровство. Распил это когда деньги, всё же, какой-то эффект дают, пусть и в виде прототипов, которые потом забросят, но некие наработки останутся. Американцы такое особо любят, начнут проект, раздуют бюджет в разы, потянут десяток лет, а потом закроют, как с "команчем" или морпеховским EFV.

>Взятие Крыма показало, что по крайней мере у spec ops всё это на уровне.

Тут сложно сказать. Украинская армия в Крыму, мягко говоря, совершенно никакая была. Значительная часть местных сразу склонялась к РФ, остальные ничего не могли, а если и могли, то приказа не было. Достаточно было нашивки срезать и приехать куда надо.

При этом ещё совсем недавно в Грузии войска РФ свои позиции дымами для авиации обозначали, и будь у грузин что-то более-менее работающее, были б жуткие потери. В РФ традиционно плохо налажено взаимодействие между родами войск, да и уровень подготовки командного состава оставляет желать лучшего. Причем так всегда было, даже в советское время, когда денег не жалели. Видимо, какие-то системные проблемы.

>Да я вот собственно и о том же. А у РФ второе дыхание.

Но у США есть вполне солидный запас, а у РФ тяжко и в экономике, и с кадрами.

ИМХО, больше проблем сейчас в политическом плане, так как они там воевать совсем не хотят, а РФ, похоже, может и рискнуть заслать народное ополчение в какую-нибудь Латвию. Вот тут у западных стран ситуация не очень.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.