Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет haruhi_jew ([info]haruhi_jew)
ещё одна ссылка
https://openrussia.org/post/view/3134/

Чем занималась полиция, пока готовилось убийство Немцова: пугала мать, избивала поэтессу, искала оружие у сценариста

В те дни, когда преступники готовили убийство Бориса Немцова, в Москве полным ходом шла полицейская профилактическая операция «Заслон-1». В рамках этой операции или нет – нам об этом никто не расскажет – сотрудники правоохранительных органов обходили квартиры гражданских активистов накануне акции 1 марта, искали оружие у блогера и сценариста Олега Козырева, били поэтессу Алину Витухновскую, угрожали обыском матери журналиста Евгения Левковича.
Как избили поэтессу Витухновскую
23 февраля, в День защитника Отечества, была избита Алина Витухновская – поэтесса, член Союза писателей России и координатор группы «Республиканская альтернатива».

Как рассказала Открытой России Витухновская, в начале девятого вечера она выносила из квартиры мусор и столкнулась с людьми, которые стояли на пути к лестничной клетке. Их было двое: один в полицейской форме, а другой в штатском, похожий на оперативного сотрудника. Они предложили поэтессе проехать с ними, чтобы поговорить на некие политические темы, – при этом не представлялись и не показывали никаких документов.

«Я весьма удивилась, поскольку кто сюда, где я сейчас живу, может прийти говорить на политические темы – в Некрасовку, район, еще недавно бывший Подмосковьем? Это было похоже на какой-то нехороший розыгрыш, всерьез я это не восприняла. К тому же тот, который в штатском, был пьян – и это было очевидно, это не мой домысел. Естественно, я сказала им то, что полагается говорить в таких случаях: что говорить буду только с адвокатом, и попросила прислать официальную повестку. За всю мою жизнь никто из полиции и подобных людей никогда не нападал на меня и не говорил со мной грубо. Я даже всегда думала, что их повадки обычно преувеличивают. И здесь никакого подвоха я не ожидала», – описывает свои впечатления поэтесса, которая в 90-х годах провела полтора года в Бутырской тюрьме.

Несмотря на отказ «проехать», визитеры продолжили настаивать на разговоре. «Я спросила просто из чистого любопытства: о чем вы хотите поговорить? – рассказывает Витухновская. – Они назвали моего знакомого, который сейчас преследуется за плакаты политического содержания и находится в Киеве, потом они заговорили о национал-демократах и "каком-то поэте", упоминали "сепаратизм" и мои записи в "Живом журнале". Звучало все это так, как будто люди совершенно не понимают, о чем говорят, как будто о предмете разговора их проинструктировали минутой ранее».

После иронического замечания относительно уровня образованности и осведомленности визитеров Витухновская получила удар в лицо, потекла кровь. В какой-то момент, когда нападавшие отошли от нее, поэтессе удалось вернуться в квартиру и вызвать полицию и скорую помощь.

Через полчаса в квартиру позвонили: Алина подумала, что это может быть скорая помощь, и открыла дверь. На пороге стояли опять двое: тот же пьяный, похожий на оперативника, и какой-то новый человек в штатском. Последовал еще удар, после чего Витухновская очнулась, лежа на полу, – она была одна, дверь была закрыта. Она предполагает, что успела запереть замок и затем потеряла сознание от боли.

Из травмпункта избитую поэтессу увезли в больницу, где ее обследовали и зафиксировали сотрясение мозга, ушибы головы и крестцового отдела позвоночника. «Боль в спине была невыносимая, первую ночь я из-за нее вообще не могла спать, и голова болит до сих пор», – отмечает Алина. По ее словам, заявление в Следственный комитет написано, и адвокаты проводят всю необходимую работу.

«Я помню еще со времен моего процесса, как сотрудников органов бесило, когда их не боятся. С тех пор лично меня никто не трогал, – говорит Витухновская. – И сейчас я не могу понять смысл происходящего террора: на мой взгляд, все было сделано ну очень глупо. С другой стороны,

когда тоталитарное государство приходит к своему кризису и апофеозу, оно совершает действия, в которых действительно нет смысла».

Витухновская не исключает, что этот инцидент мог быть и «акцией устрашения», приуроченной к 1 марта. «Также возможно, что им дали команду сделать что-то одно, а они на 23 февраля напились и, грубо говоря, начали беспредельничать», – допускает она.

Как напугали мать журналиста Левковича
Утром 27 февраля позвонили по телефону по месту прописки журналиста и гражданского активиста Евгения Левковича. Трубку взяла его мать.

О себе звонивший сообщил только то, что он из полиции, и попросил позвать к аппарату «Евгения Борисовича». Мать сказала, что он здесь не живет – последовал вопрос, где он живет. «Он взрослый мальчик и живет там, где снимает квартиру – я не знаю, где», – ответила мама. «Как же вы не знаете, где живет ваш сын? Так что же вы за мать?» – стал грубить звонивший. Дать номер телефона сына она также отказалась. После этого было сказано:

«Раз вы так, то мы к вам сегодня придем с обыском».

Чем был обусловлен интерес к Левковичу, так и осталось неизвестным – сказали только, что журналист якобы находится в розыске.

«Конечно, это странно, потому что вообще-то об обысках заранее не предупреждают. И что за бред – какой на хрен розыск, когд


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.