Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Некто написал,
Знакомый один рассказаывал (дальше его текст).

однажды гуглил свой IP или какой-то биткойновый кошелек и попал на странный сайт в домене третьего или четвертого уровня на ресурсе из TOP50 сайтов рунета 2000-х. чистый html без картинок и дизайнерских изысков. старый добрый веб в стиле lib.ru.
там в каталогах были строчки в виде гиперлинков со странными заголовками.
если перейти по такому заголовоку, то там снова такой список гиперлинков.
заголовки выглядели странно, потому что это было на первый взгляд какое-то спамерское сочетание слов, но всегда связанное (позже объясню как) с моей жизнью, причем при переходе по такому заголовку имеем список предшествующих или следующих событий.
например, на первой странице:
"что делать при переломе тазобедренной кости адреса больниц"
"рентгеновский аппарат недорого расходные материалы из Германии"
"стоимость медицинской страховки в США получение вида на жительство"
"КЗОТ происшествия на производстве компенсация услуги юриста"
"пчеловодство использование прополиса для лечения воспаления"
"каннибал из Самары сломал кувалдой ноги и держал жертву в шкафу"
и т. д.
примерно сотня строчек. эта страница соответствует реальному событию (перелом, его лечение, получение больничного на работе и т.д.).
каждая строчка отвечает за какую-то деталь в воспоминаниях об этом событии.
и точность очень удивляет, можно было найти модель автомобиля с точностью до года выпуска и типа двигателя, или описание родинки на ягодице с точным указанием местоположения и формы.
если перейти по ссылке, то там будет аналогичный список, но по событию предшествующему или следующему.
часа четыре провел переходя по этим ссылкам со страницы на страницу.
иногда я попадал в ветки для моих родственников или знакомых, где описывались аналогичным способом события из их жизней.
это выгледло, как подробное досье обо мне и других людях лет за шесть жизни. каждый день в деталях.
через какое-то время стало ясно, что оно составленно по поисковым запросам, но не только.
там была информация собранная с разных компьютеров и операционных систем. иногда информация которую только единожды сообщал знакомому в устном разговоре, а он похоже после этого вбивал в поиске эту информацию, и было видно как именно он гуглил. было что-то из социальных сетей. из почтовых переписок, из СМС и так далее.
сперва это сильно напрягло, напугало. не укладывалось в голове, почему эта информация лежит именно на этом сайте и именно в такой форме?
через несколько дней успокоился и попытался поворить поисковый запрос, который превел в это досье.
и это удалось сделать! хоть и не спервого раза.
любой, кто знает мой IP или биткойновый адрес, мог повторить такой запрос и попасть на сайт с моим полным досье. его нужно уметь читать, нужно отбрасывать мусор и переходить по правильным линкам, но это не очень сложный навык. возможно справится и компьютерная программа.
с этого момента я радикально изменил свое поведение в интернете и в общении с людьми. это было время, когда смартфоны и планшеты только-только входили в жизнь людей. что сейчас будет содержаться в подобных каталогах, можно только гадать.
казалось бы, какая проблема? ну досье, ну детали кто когда что ел и под каким кустом опорожнялся. какая разница, кому не все равно? мне нечего скрывать, я не делал ничего, что не мог бы повторить прилюдно. не испытываю стыда или чего-то подобного по поводу этой информации. но сам принцип. я не подписывался на такую открытость. она влияет не только на меня но и на моих близких и знакомых. ее могут использовать неприятные люди вроде маркетологов и бандитов. и так далее. возможно это иррационально, но я исптываю глубочайшее отвращение к этой ситуации.
была мысль вообще перестать пользоваться интернетом и компьютерами, но я быстро отказался от этого.
рассказывал это все разным людям. мало кто понимает о чем речь, а кто понимает, тот не верит.
я пытался выяснять подробности и обнаруживал, что серверы с этими данными стоят по очень странным адресам в москве и петербурге. после таких исследований мне поступали звонки с непонятных номеров, там только дышали в трубку или раздавался детский плач. странные события происходили со мной на улице, а иногда с моими родственниками в других городах.
я понял, что не стоит продолжать. уж точно не с моей квалификацией сетевого хэкера. начало казаться, что дело не в технических вопросах, а будто есть какая-то высшая сущность, которая против моего интереса и может причинить реальный вред, если я не остановлюсь. будь то действительно не безопасно или я начал сходить с ума, в любом случае пора было остановиться.
это последний текст на эту тему.
можешь поступить с ним как хочешь. рассказать кому угодно, сделать любые выводы, изменить по своему усмотрению и распространить. все что угодно.
три года продолжался этот ужасный бред. теперь он закончился и я могу спокойно жить дальше.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:Sorry, this entry already has the maximum number of comments allowed.