Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет vwl ([info]vwl)
https://www.youtube.com/watch?v=r0nzIMJGuEY

все цивилизации полагающиеся на аграрное земледелиее и монокультуры с необходимостью приходят в упвдок ( Майа. Египет, Греция, Рим ) в следствии своего способа производства еды. Этот фактор определяет характер этих культур -- централизация запасов пищи приводит к централизации власти, формированию полиции и армии и определят длинну линий снабжения во время военных действий. Как правило земледелие требует аппарата рабовладения/крепостничества для обработки земель. По мере деградации почв производительность труда падает, и ведет к риску голода или политической дестабилизации. Последствием этого процесса является сдвиг земледельческих областей к засушливому или пустынному типу.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/e0/Dry_fields_-_geograph.org.uk_-_778119.jpg

Эта теория перекликается с наблюдением Дугина о теллурократиях и навократиях -- порт представляет более открытую и устойчивую систему и не зависит от единственного ресурса, тогда как поселение жизненно зависимое от урожаев монокультуры и плодородности почвы подвержено проклялью ресурсов.

В дикой природе тип биома определяется доминирующей культурой (цветы и однолетние травы -> многолетние травы и лозы (рапс, брассика) -> подлесок -> многолетние деревья. На каждом этапе и снабжение растений мминаралми определяется живущими в ней микробиотами и грибами (микробиомы эволюционируют от преимущественно бактериальных систем (луг) к грибным (лес)). Состояние микробиома и ризомы определяет, какие растения будут здоровы, а какие будут ослаблены и подвергнутся биологическому давлению.

https://www.youtube.com/watch?v=nWeenFw_xV4
Традиционное земледелие требует ежегодной вспашки (уничтожения ризомы и микробиотов) и не производит пищи 3/4 года. Водорастворимые удобрения усугубляют ситуацию, нарушая состав грунотвых вод. Оголенная почва подвержена эрозии, отсутвие растителььного покрова приводит к пересыханию и убивает популяции микробиотов. Монокультуры не устойчивы к перепадм температур, болезням и взрывам популяций хищников (саранча, крысы). В современном земледелии с одного акра земли в год смывается около тонны почвы смывается осадками. (скрытый налог -- рыночная цена тонны почвы составляет около 1000$ в США).

С применением химических средств список проблем только растет -- правительства смотрят на применение пестицидов и гербицидов сквозь пальцы и не признают, что рост пищевых аллергий, автоимунных и хронических заболеваний (рак, атеросклероз, диабет) является прямой причиной роста токсичной нагрузки в пищевых продуктах (в первую очередь зерновых и полуфабрикатах). Консерванты (антрибактериальные агенты) не менее эффективны в борьбе с плесенью чем с кишечной флорой, а упаковочный пластик является эндокринным нарушителем. Токсины так же накапливаются в мясе животных и птиц. Отдельную проблему составляет удаление отходов -- в открытой системе отходы животноводства питают почву, но в фабричных условиях они являются обузой. Кончентрация эстрогена (эстрадиола) в навозе коров высока, и в отдельных случаях нарушает половое разделение амфибий.

However, 5.6% (total n = 18) and 12.5% (total n = 56) of EE2-exposed mink frog tadpoles were intersex in the 2001 and 2002 caging studies, respectively. Wild mink frog tadpoles also were examined, and EE2 had no effect on sex ratios. No intersex gonads were observed in reference lake tadpoles or in tadpoles from the experimental lake prior to EE2 additions; however, 2.4, 0, and 28.6% of wild EE2-exposed first-year tadpoles had intersex gonads (2001, 2002, and 2003, respectively).

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16152976

КПД существующей система производства пищи составляет примерно 12:1 (для производства одной калории требуется 12 внести в систему 12 калорий горючего), что указывает на хрупкость существующей системы продуктовой безопасности. Попутно развивается индустрия минеральных добавок и витаминов -- ещё одна из потерь в борьбе с почвой и микрофлорой планеты.

К счастью, на сегодня возможен подход к сельскому хозяйству где человек выступает в роли садовода и пастуха, а не крестьянина, и не пытаясь фиксировать экосистему в неустойчивом состоянии, а напротив, подбирает для культивации те виды растений, которые будут охотно расти и сотрудничать в данном почвенном биоме, заранее планирует и высаживает многолетние растения, снижает хрупкость системы при помощи культивации разнообразных культур. В этой модели человек полагается на внешние вводы уже исчерпав своё терпение и изобретательность.

https://www.youtube.com/watch?v=ng-VskDFPpM

Редукция : что бы мы не занимались, стоит потратить время на то, чтобы выбрать свою экосистему, хорошо её понять и применить усилия к тому, чтобы направить её к устойчивому и жизнеутверждающему состоянию.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:Sorry, this entry already has the maximum number of comments allowed.