Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет alex_from_kiev ([info]alex_from_kiev)
Re: если Тарас проснется, москалям пизда ж будет
Редкого человека так боялась Российская империя, как Т.Г. Шевченко. Империя продолжала бояться его и мертвого, и спустя десятки лет после смерти.
Празднование 100-летия рождения Т.Г. Шевченко в 1914г.
(Оцените роли попов, кАзаков, полиции и страх России перед вышиванками.)
11 января 1914 г. собрание Киевского клуба русских националистов в связи с предстоящим чествованием столетия со дня рождения Шевченко приняло резолюцию, в которой указывалось, что «лагерь "мазепинцев" будет чествовать Шевченко как политического деятеля и врага неделимой России».
Далее резолюция подчеркивает, что на шевченковских торжествах будет демонстрироваться рост идеи украинского сепаратизма. Поэтому собрание призывает выразить протест против придания торжествам в честь Шевченко политического характера. Попутно националисты сообщали, что в Южной России ведется яростная пропаганда идеи украинского сепаратизма.
5 февраля 1914 г. министр внутренних дел направил циркуляр, в котором рекомендовал губернаторам на местах избегать официального характера торжеств, что фактически являлось запретом празднований.
Несмотря на разъяснение синода, киевское духовенство отказывалось служить панихиды по Шевченко. Старейшины украинского клуба «Родина» обратились к настоятелю Софиевского собора Златоверховникову с просьбой отслужить в день рождения Шевченко панихиду по нем. О. Златоверховников, не объяснив причин, отказался. Тогда старшины отправились к архиерею, но он их не принял.
В связи с юбилеем жандармерия произвела ряд обысков среди учащихся. Несколько человек было арестовано. Все постановления городских дум в Юго-Западном крае о чествовании Шевченко приостановлены.
В местном украинском обществе усиливаются тенденции, в виду запрещения шевченковских торжеств, совершенно отказаться от чествования юбилея. Начальником края разрешено устроить литературный вечер лишь обществу начального образования. Остальные ходатайства еще не рассмотрены. Местные (русские) националисты продолжают агитацию против устройства чествования.
Правыми (русскими) националистами отправлены телеграммы обер-прокурору св. синода, киевскому митрополиту Флавиану, а также правым депутатам Гос. Совета, в которых указывается, что торжества в честь Шевченко "явятся смотром мазепинским силам, домогающимся установить необходимость образования украинского государства с отдельным гербом". Допущение шевченковских торжеств националисты считают серьезной ошибкой.
Одесса. Запрещениями парализованы начатые приготовления к юбилею. Многие литературные и просветительские общества отказываются от участия в торжествах.
Сумы. Губернатор разрешил устройство шевченковского вечера, затребовав подробную программу. На просьбу кружка отслужить по Шевченко 25 февраля панихиду благочинный ответил, что он ждет соответствующего распоряжения епархиального начальства.
Харьков. Городская Дума постановила отслужить 25 февраля панихиду в соборе и устроить спектакль в театре.
Екатеринодар. Наместник на Кавказе разрешил празднование юбилея.
Новороссийск. Губернатор опротестовал постановление гор. Думы о наименовании одной из улиц именем Шевченко и о помещении портрета поэта в городских школах.
Екатеринослав. Шевченковскому комитету запрещено помещать на афише о юбилейном заседании портрет Шевченко.
Херсон. Начато расследование о референте, сделавшем доклад о Шевченко в народном театре на шевченковском спектакле.
Саратов. Администрация посоветовала певческому обществу отложить проведение вечера в память о Шевченко на более благоприятные времена.
25 февраля. Киев. Накануне шевченковского дня во всех высших учебных заведения были разбросаны прокламации на русском, польском и украинском языках с призывом к забастовкам. Власти поэтому обратили особое внимание на высшие учебные заведения, и с раннего утра всюду масса полиции и войска.
В университете никаких инцидентов не произошло. Первые занятия в университете состоялись при малом количестве академистов, в 12 часов университет совсем опустел. На политехнических курсах занятий совсем не было.
Бурно прошло утро в коммерческом институте, причиной явились академисты, державшие себя вызывающе. Администрация института приняла меры для сохранения порядка. Студенты пропускались через турникеты. На лестницах и в коридорах собралось свыше полутора тысячи студентов, запевших "Вечную память", а затем "Вы жертвою пали".
Здесь разбрасывались прокламации. Академисты начали безобразничать. Около 1000 студентов, стоявших возле здания университета, услышав пение, бросились в помещение. Полиция пыталась преградить им путь, но масса студентов смяла полицию, захватила институтские двери, уничтожила турникеты и соединилась с остальной массой.
Шевченковский день в Киеве сегодня воскресил в памяти картину старых студенческих демонстраций. Главные улицы города на военном положении. Много конной и пешей полиции, всюду большие патрули кАзаков в полном снаряжении, в некоторых местах роты кАзаков расположились привалами. Губернатор и полицеймейстер находятся все время на улице, отдавая приказания.
Полиция строго следит, чтобы публика не собиралась в группы. Однако к 11 часам утра Владимирская улица и все артерии, ведущие к Крещатику, запружены сплошной толпой народа. В толпе преобладают студенты и курсистки.
Появлявшихся в национальных украинских костюмах чины полиции моментально арестовывают. Публика сначала тихо запела "Вечную память", а потом пение становилось все громче. На Фундуклеевской улице также послышалось пение "Вечной памяти", и туда немедленно помчались кАзаки, которые окружают толпу учащихся, некоторых арестовывают, остальных разгоняют.
Публика все время прибывает. На Крещатике негде яблоку упасть. В Софийском соборе предполагалась панихида. Толпа в несколько тысяч человек направилась к собору, но на дороге толпу встретил отряд кАзаков и конных городовых, преградивший дальнейшее движение. Под натиском городовых толпа стала отступать по направлению к Прорезной ул. И здесь, разбившись на группы, пела революционные песни. КАзаки, конные городовые и стражники в несколько минут рассеяли толпу.
Попытки отдельных групп учащихся петь "Вечную память" продолжались в течение дня. На улицах звуки пения раздавались то в одном, то в другом месте. Чины полиции моментально разгоняли учащихся.
Симферополь. Епископ Дмитрий воспретил отслужить панихиду по Шевченко, объяснив отказ нежеланием содействовать демонстрации.
Екатеринодар. Обществу народных университетов запрещены лекции о Шевченко.
Варшава. На просьбу председателя украинского общества профессора Гутникова разрешить в одной из варшавских церквей панихиду по Шевченко, архиепископ Николай ответил, что разрешается отслужить панихиду в Волынской кладбищенской церкви, причем было указано, что необходимо воздержаться от каких-либо речей и политических манифестаций.
Сумы. Духовенство отказалось служить панихиды по Шевченко.
Курск. Шевченковский день прошел неотмеченным ни одним из местных учреждений и организаций.
Харьков. Литературно-художественный кружок устроил в память Шевченко торжественный вечер, привлекший массу публики… В учебных заведениях шевченковский день ничем не был отмечен.
Воронеж. Украинским обществом отслужена панихида по Шевченко.
Одесса. В виде протеста против запрещения шевченковских торжеств объявлена однодневная забастовка на медицинском факультете.
Санкт-Петербург. На сельскохозяйств
енных курсах отслужена гражданская панихида по Т.Г. Шевченко. В знак протеста против недопущения чествования певца Украины слушатели объявили забастовку.
В технологическом институте среди студентов собираются подписи под обращением к представителям левых фракций Гос. Думы. В обращении выражается протест против запрещения публичных чествований певца Украины Т. Шевченко и против национализма реакционных слоев русского общества.
Москва. Студенты-украинцы в Москве приняли резолюцию: «Принимая во внимание, что репрессии против чествования памяти Т.Г. Шевченко являются только одной из сторон в истории гонений против украинской демократии, украинское студенчество в Москве уклоняется от празднования 100-летнего юбилея Шевченко».
Львов (Австро-Венгрия). На шевченковские торжества прибыл прусский консул.
26 февраля. На улицах Киева «наблюдалась та же картина, что и вчера. Всюду пешая и конная полиция, кАзаки. До 12 ч. все было спокойно, никаких эксцессов не происходило. После 12 на Владимирской и Фундуклеевской улицах появились толпы учащихся, которые с пением "Вечной памяти" направились к Крещатику. Образовалась группа в 600 чел. Навстречу им в карьер помчались кАзаки и конные городовые.
Демонстранты бросились врассыпную. КАзаки догоняли их и били нагайками, чего вчера не было. Попытки вновь образовывать группы повторялись много раз, но не были допускаемые кАзаками. Во время столкновений кАзаков с толпой пострадало много посторонней публики, случайно оказавшейся на тротуарах».
«Близ учебных заведений дежурили наряды полиции. Лекции состоялись при малом количестве слушателей. Эксцессов никаких не происходило».
Арестованы рабочие Южно-Русского машиностроительного завода. Явившись на завод утром, рабочие скоро покинули его и в количестве 600 чел. вышли во двор, где пропели «Вечную память». Затем рабочие вышли на улицу, но подоспевшая полиция демонстрантов разогнала.
Вчера было арестовано 80 человек, из них 10 курсисток.
Ежегодно устраиваемая панихида в день смерти Шевченко сегодня была отменена.
В украинское собрание «Родина» явилась группа поляков и оставила венок с надписью: «Певцу Украины от братьев-поляков».
День ознаменовался столкновением союзников и двухглавцев, вышедших на улицы с национальным флагом, с демонстрантами. Наблюдалась такая сцена: на одной стороне улицы союзники начинали петь «Спаси, Господи», на другой демонстранты пели «Вечную память». Союзники бросались на демонстрантов, и начиналась свалка.
Появлявшиеся кАзаки разгоняли и тех, и других. Демонстрации и стычки продолжались до вечера.
Харьков. Студенты, выйдя из университета, стали петь «Вечную память», но были рассеяны полицией.
Симферополь. Архиерей разрешил служить панихиды по Шевченко, только не в соборе.
Рига. В украинском клубе «Громада» провели чествование юбилея Шевченко.
Чернигов. Городская Дума постановила отслужить панихиду, образовать в городской библиотеке шевченковский отдел, переименовать один сквер, поставить там бюст Шевченко и учредить две стипендии для детей горожан в художественных и музыкальных училищах.
Духовенство отказало городской училищной комиссии в просьбе отслужить панихиду, сославшись, что общественные панихиды оно править не может. Местные украинцы в виде протеста воздержались от каких-либо чествований памяти Шевченко.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.