Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Misha Verbitsky ([info]tiphareth)
Соловей в 2000-х занимался академическим крышеванием
ДПНИ и Поткина
https://www.dpni.org/articles/kommentari/6982/


Ярким примером удачного использования существующих легальных возможностей и одновременно колоссальным успехом националистов последних трех-четырех лет стало формулирование новой общенациональной повестки - мигрантской. Хотя этому изрядно помогли обстоятельства – расовые бунты во Франции и Кондопога – именно русские националисты сыграли на опережение, заявив о проблеме тогда, когда власть от нее еще отмахивалась. Тем самым в их актив можно занести способность стратегического предвидения и умение работать с широкой аудиторией.

За последние двадцать лет это второй случай, когда национализм ощутимо повлиял на общенациональный дискурс. Первый – сформулированный националистами на рубеже 80-х и 90-х годов прошлого века лозунг суверенитета России. Кто, как и с какими целями его использовал – вопрос другой, но сформулировали и внесли в массовое сознание этот мощный лозунг именно националисты.

После Кондопоги Кремль был напуган и поступил так, как всегда в подобных случаях поступала российская власть. С одной стороны, он присвоил националистическую риторику: обнародованные президентом Путиным «антиммигрантские» меры сплагиированы с националистических программ. С другой стороны, власть стерилизовала и выхолостила эти требования и стала давить русский национализм как потенциального политического конкурента.

Конечно, здесь нельзя обойти умолчанием ДПНИ, которому принадлежит решающая заслуга в формулировании иммигрантской повестки. В более широком плане ДПНИ – самое удачное организационное начинание русского национализма последних двадцати лет, наиболее известная националистическая организация современной России и одна из главных точек кристаллизации русского национализма. Такова реальность, как бы кто к ней не относился и какие бы чувства в адрес Александра Белова не испытывал.

К слову, не могу взять в толк, почему недоброжелатели постоянно называют его Беловым-Поткиным? Если это намеки на якобы еврейское происхождение, то они глупы по крайней мере по двум причинам. Во-первых, история национализма показывает, что именно этнические полукровки зачастую оказывались наиболее успешными вождями и идеологами националистических движений. Во-вторых, намек на «еврейство» Белова оскорбителен для самого русского национализма, ведь в этой логике получается, что русские не способны создать даже мало-мальски дееспособной организации, если во главе ее не встанет «инородец».

Вообще популярные в некоторых националистических кругах параноидальные поиски замаскировавшихся «жидов», «полтинников» и прочих «недружественных инородцев» контрпродуктивны прежде всего с точки зрения интересов самого национализма. Русский национализм пока еще не настолько влиятелен и политически перспективен, чтобы «инородцы» попытались проникнуть в него для извлечения политических и материальных выгод, как полагают некоторые националистические конспирологи. Скажите на милость, зачем неглупому и предприимчивому «инородцу» терять время и энергию в компании сильно пьющих и закомплексованных неудачников? А ведь подобных националистов слишком много и зачастую именно они создают представление о движении в целом.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:Sorry, this entry already has the maximum number of comments allowed.