Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Misha Verbitsky ([info]tiphareth)
@ 2019-03-11 07:51:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
верхний пост - 2018
Для связи. Комменты скринятся.

Архивы:
[ 2017-2018 | 2014-2017 | 2013 | 2012 | 2011 | 2007-2010 | 2006 ]


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: Ну так что?
[info]gorny
2018-12-06 07:26 (ссылка)
Да, кстати, как ни удивительно, но при несильно выраженных расстройствах фарма помогает намного хуже. Но хз, насколько у меня неярко выражено, если мне назначают уже второй антипсихотик. Вообще, крайнее проявление депрессии - это синдром Котара. Вот клиническая картина:

Бредовые идеи при синдроме Котара отличаются яркими, красочными, нелепыми и гротескно преувеличенными ипохондрическими и нигилистическими утверждениями на фоне выраженного тоскливо-тревожного аффекта. Характерны жалобы больных на то, что сгнил кишечник, нет сердца, что больной — величайший, ещё небывалый в истории человечества преступник, что он заразил всех сифилисом или СПИДом, отравил своим зловонным дыханием весь мир. Иногда больные утверждают, что они уже давно умерли, что они трупы, их организм давно разложился, что их ждут тяжелейшие наказания за все зло, которое они принесли человечеству. При большой выраженности депрессии и тревоги в структуре синдрома Котара преобладают идеи отрицания внешнего мира. Такие больные утверждают, что все вокруг погибло, Земля опустела, на ней нет жизни.

По-моему, это потрясающе.

А официально у меня - шизотипическое расстройство.

Вообще, фарма сама по себе, конечно, помочь не может. При любом расстройстве надо обязательно менять взаимоотношения с миром, а фарма тут только помощник. Мне однозначно от неё лучше. Вот недавно я был на неделе в Москве без препаратов (положил не в ту сумку). Настроение у меня всё равно было лучше, но я был крайне рассеянным: поехать не в ту сторону, проехать остановку,прийти рано, прийти поздно, вот это всё. Сейчас рассеянности меньше, однако фарма помогает слабо. Она вообще при депрессиях мало кого спасает (впрочем, как при любых других расстройствах), тут нужно ударять по всем фронтам: психотерапия, фарма, физ.нагрузки. Бросание курить помогает стольким же процентам, скольким помогают антидепрессанты.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -