Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Антон Мырзин ([info]paperdaemon)
Все маргинальные явления, даже несмотря на их широкую, повсеместную распространённость, имеют весьма ограниченное влияние на окружающую среду. Максимум они могут работать в качестве негативного фона, постепенно кочуя от одной локации в другую. Пример - криминал, бомжи, сумасшедшие и анонимы (в т.ч. в интернетах). Они есть так или иначе в каждой стране, но влияют ли они в существенной степени на общество? Сомневаюсь. Полностью запретить их, либо исключить их появление, невозможно, бороться с ними бессмысленно, но можно - локализовать, ограничивать, что собственно и делается. Точно также происходит и в информационной сфере - политика локализации и ограничений.

Но нет худа без добра. Цензура в интернетах в целом является безусловным злом, но именно она же и позволяет актуализировать по-настоящему ценную информацию. Приводить в пример тоталитарные режимы не буду, они общеизвестны. И та же средневековая инквизиция, занимаясь куда более суровым цензурированием, взращивала своих могильщиков в разы эффективнее, чем если бы её не было, либо она закрывала на всё глаза и не применяла бы суровых мер (исходя из уже имеющегося исторического факта её существования). Тем паче, что сейчас мы живём в эпоху софт-насилия, когда простым перекрыванием информационных "краников" информация либо исчезает, либо заменяется на дезинформацию. Но и на негативном фоне, на подложке из дезы, можно сориентироваться в том, что скрывается или замалчивается и собственно, почему. И даже порой эффективнее, чем при "всеобуче", открытых границах и полной информационной свободе.

Ну и про тупых американцев - это такой советский миф. Там эти качели (демы - репы) изобрели давным-давно. Они периодически меняются местами, по экономическим причинам, но при этом они единые в одном - как тратить оборонный бюджет например (https://www.washingtonpost.com/opinions/defense-spending-is-americas-cancerous-bipartisan-consensus/2019/07/18/783a9e1a-a978-11e9-9214-246e594de5d5_story.html). Ну и далее практически по Черчиллю - демократия и капитализм не идеальны, но других реальных работающих механизмов функционирования и развития человеческого общества нет. Whether you like it or not.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.