Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Некто написал,
Информация Союза писателей СССР о беседе секретарей правления с писателем А.Н.Рыбаковым

6 апреля 1984 г.

Секретно

В соответствии с поручением ЦК КПСС в секретариате правления Союза писателей СССР 4 апреля 1984 г. состоялась беседа с писателем А.Н. Рыбаковым в связи с написанием им романа «Дети Арбата» и попыткой переправки рукописи за рубеж. На секретариате было отмечено, что роман А.Н.Рыбакова «Дети Арбата», претендующий на изображение жизни советского общества в 1933-1934 годах, является серьезной неудачей автора как в художественном, так и особенно в идейном отношении.

Секретари правления СП СССР Ю. Верченко, В. Карпов и Г. Боровик, изучившие рукопись, отметили, что роман искажает важный и плодотворный для страны период истории нашего государства, порочит созидательную деятельность Коммунистичесеой партии и советского народа. При чтении романа создаётся картина разложения советского общества в то время, карьеризма и страха, царящего в нем. В негативном плане говорится об индустриализации страны, коллективизация оценивается как авантюра, разорение крестьянства.

Внимание А.Н.Рыбакова было обращено также на грубую ошибку в его поведении, выразившуюся в передаче рукописи романа корреспонденту датского радио и телевидения С. Рахлину, который затем пытался переправить её за пределы нашей родины. А.Н.Рыбаков строго предупреждён о личной ответственности за возможное использование его произведения в антисоветских целях.

А.Н.Рыбаков признал недостойным поступком для советского писателя передачу рукописи зарубежному корреспонденту, что он проявил политическую незрелость, и заверил секретариат правления СП СССР, что он сделал для себя надлежащие выводы. В случае появления какой-либо публикации за границей, связанной с романом «Дети Арбата», сказал А.Н. Рыбаков, он заявит категорический протест и передаст через ВААП дело в судебные органы и никогда не даст права на публикацию за границей романа или отдельных его частей.

А.Н.Рыбаков просил считать его советским писателем, заявил, что в своих будущих произведениях он будет стремиться показать героизм и мужество советского народа, величие духа и стойкости советских людей (в настоящее время он работает над романом о Великой Отечественной войне).

Направляется в порядке информации.

Первый секретарь правления
Союза писателей СССР
Г. Марков
https://www.facebook.com/victor.olevich/posts/10221163932669827


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.