Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Некто написал,
Согласен. Но я думаю, что в школьную программу лучше имплементировать элементы общей теории систем и системного анализа. В приложение к праву в старших классах. Чтобы они переплетались между собой. Как, например, физика, химия и математика переплетаются. Математика идет немного впереди. Точно также и ОТС, анализ систем может идти немного впереди. А право может изучаться на понятиях ОТС.

Элементарно изучить что такое обратная связь, основные, неосновные функции систем и так далее. ОТС может переплетаться не только с правом, но и с технологией (уроки труда), где те же системы автоматического регулирования и управления можно рассматривать (паровая машина Уатта и проч), какую-то простую технику. Ну и работа с инструментом. А то учат работать с инструментом, но воображения, фантазии и каких-то отправных сведений не предоставляют. В итоге просто нужно посмотреть на ЖКХ. При системном подходе к образованию можно рассматривать взаимосогласованность изучаемых дисциплин.

Ну и как продолжение эти дисциплины могут рассматриваться уже в старшей школе, в институтах и прочих заведениях. Понятия системотехники (системной инженерии) вообще сами по себе ценны как для биолога, так и для физика. Системный подход, кстати, был придуман биологами при исследовании биогеоценозов, если не ошибаюсь, а потом был заимствован техниками и другими специалистами. Как пример, без системного подхода американцы не могли сделать ядерное оружие, у главного конструктора просто в голове не умещалось многообразие сведений из множества наук. Это дополнительный плюс в пользу изучения ОТС, системного анализа. Ну и для формирования так называемой целостной картины мира тоже сойдет. Речь о формировании связей, развитии эрудиции.

Ведь каждый человек может столкнуться с какими-то нехорошими действиями властей (преднамеренными и непреднамеренными). И я неоднократно говорил, что я не поддерживаю легализацию наркотиков и оружия в США, а поддерживаю тех в Америке, кто выступают против этого, не вмешиваясь в дела Америки. Возможно на уровне вербальной поддержки я выслушал бы любого американца, которого возмущает эта проблема и поддержал бы. Проблема оружия в США несопоставима с проблемами вообще России как таковой, где вообще ужас что творится. Но мы поддерживаем хороших людей из России, не вмешиваясь в дела. Например, мне не нравится проблема с уголовным преследованием Свидетелей Иеговы в России. И я об этом здесь пишу. И буду говорить при возможности. Точно также и про любую другую страну.

Потому что мы понимаем, что есть система, в которой мы привыкли жить. И когда по чьей-то инициативе, воле происходят плохие вещи, мы понимаем, что это может коснуться нас, если мы не будем это осуждать.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.