Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Misha Verbitsky ([info]tiphareth)
@ 2020-02-05 13:43:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение: sick
Музыка:Сергей Курехин - ДЕТСКИЙ АЛЬБОМ
Entry tags:usa

2020 Iowa Democratic caucus
Байден, кстати, идет четвертым
https://en.wikipedia.org/wiki/2020_Iowa_Democratic_caucuses
не получил ничего вообще
(расклад: 11 Берни, 11 Буттиджиг, 5 Уоррен)
все это в пользу бедных по-любому, клоун все уже
считай выиграл



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]wealth
2020-02-11 05:35 (ссылка)
Какой вы однако нервозный товарищ. Вы мне написали комментарий в самом начале, пукнув в лужу про фокс ньюс и видимо предполагали, что я тут же начну вас в чем-то убеждать, какие-то там доводы приводить. После третьей итерации вы что-то вразумительное написали. Но все так же предполагая какую-то херню про 90% русских, трампы, вотэтовсе. Наверное я сделаю ошибку, но все же отвечу по существу. Ваше дело продолжать дрисней кидаться или что-то в нормальном тоне сказать. Ну или не ответить. Дело ваше. Ругаться мне совсем не интересно, я свое отругал уже в ЖеЖе. Странно, что Митя не ответил ничего (мой первый комментарий был адресован ему). Оскотинился наверное в своих сан-францисках.

Начнем с мед. страхования. Аргумент "а вот ети их мать в европе" какой-то глуповатый, простите. Мне, к сожалению, довелось пользоваться докторами во Франции (было это правда в 2001ом, может что-то и изменилось в лучшую сторону, не могу судить) и впечатления от медицинской системы у меня остались крайне отрицательными. Означает ли это то, что во Франции плохое медицинское обслуживание? Нет. Мне и моей семье видимо не повезло. Но французские медицинские ошибки мы исправляли несколько лет в США. Я не знаю, что нужно сделать в Америке с мед. обслуживанием, чтобы хоррор истории об огромных счетах за таблетку аспирина канули в небытие. Наверное что-то надо, да. Как я выше говорил, у меня нет на этот счет состоятельного мнения. За 17 лет жизни здесь у нас было несколько неприятных эпизодов со счетами, которые я успешно решил за несколько дней. Одно я понял, на хорошей работе как правило всегда хорошая страховка. Хочу ли я, чтобы у людей было хорошее медицинское обслуживание? Да, конечно. Готов ли я платить в два раза больше за это? Не уверен. Я и так дохера плачу, если честно.

С образованием и "давайте-простим-всем-долги" у меня шкурный интерес. Мой ребенок недавно пошла в университет. Мне очень повезло, что она достаточно умная и ответственная, чтобы получить много различных стипендий, которые покрывают плату за обучение и частично проживание на кампусе. Однако мне приходится крутиться, чтобы остаток выплачивать. Это довольно тяжело, но пока получается. Когда придет время аспирантуры (она собирается заниматься химией, получать ПхД), то там уже платить не надо будет (если конечно все пойдет так, как хочется). Это наш с женой подарок ей - 0 долгов за обучение... Параллельно с этим я наблюдаю различные группы молодых людей, у которых большое количество банковских/гос. ссуд на обучение. Даже для нашего университета некоторые суммы достигают астрономический размеров. Интересно о чем думает средне-статистический студент, получающий бакалавра в какой-нибудь гуманитарной области и имеющий 50-80к долга. И тут приходит такой Сандерс и -=Уоррен=- и говорят, что мол не ссыте, мы вам простим все долги. -=Уоррен=- вроде как поставила потолок в 50к, о Student PLUS (самая популярная ссуда) никто из них ничего вразумительного не говорит. Более того, они предлагают проверять какой доход у бывшего студента и прощать ссуды тем, у кого доход маленький. Мне это напоминает пузырь, как вы верно заметили, 2008го года на рынке недвижимости (я тогда только получил позицию, кстати), только немного с другой стороны. Купил значит, вася пупкин трехэтажный дом, взяв две ссуды с плавающим процентом. Пришел пиздец рынку и вася пупкин остался без трусов (он и был без них, но с домом). И Сандерс ему такой - Вася! Я прощаю тебе твой долг. Живи, друг, в доме. (очевидно за счет налогоплательщиков, которые дома и машины покупали только на деньги, которые у них были)... А не пошли бы они нахуй это васи с джендер стадис степенями и прочим гавном.

Наконец, последнее. Вася пупкин на самом деле просто тупой дебил и его использует совершенно идиотская система высшего образования, которую раздули до кошмарных размеров. Учебник за 300 баксов. Новое издание + 150, а старое уже нельзя использовать. Код на онлайн домашку 100 баксов. Оверхед на гранты 60%-70%. Аспирант в год стоит хуеву тучу денег мне как ПиАй на гранте. И нет этому гавну ни конца, ни края. Я с вами согласен, что это рано или поздно лопнет. Однако, то, что предлагает Сандерс тире -=Уоррен=- никакого отношения к решению данной проблемы не имеет. Более того, они как-то застенчиво умалчивают о тех, кто платил за свое обучение. Я видел огромное количество студентов, которые брали в долг и работали во время учебы, чтобы выплатить свои ссуды. Такие люди видимо полные идиоты. Надо был просто набрать долгов и проголосовать за -=Уоррен=-. Сразу все простят. Это то, что я имел под "все поделить". Делите, если хотите конечно. Только не мое. 

Между прочим,уже давно существует много програм, по которым некоторые ссуды анулируют (https://studentloanhero.com/featured/the-complete-list-of-student-loan-forgiveness-programs) Хорошие программые, правильные. Особенно для учителей.

Хотелось бы услышать от кандидатов в президенты несколько слов про то, КАК именно это все он/она собираются решать.

Такие вот дела.

ЗЫ я не голосовал за трампа (я тогда вообще не мог голосовать, поскольку получил гражданство после выборов) и пока не знаю за кого буду голосовать в ноябре этого года

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kaledin
2020-02-11 06:03 (ссылка)
Еще раз, к чему был весь этот спич? К тому, что Берни и Покахонтас безотвественные долбоебы и популисты самого худшего пошиба, не лучше Трампа? Спасибо, все в курсе. Трамп им дорогу и открыл, если что. Вернее, не Трамп, а то блядво в респ. партии, которое решило, что Париж стоит мессы.

>совершенно идиотская система высшего образования, которую раздули до кошмарных размеров

А вот это проблема, да. И Берни, когда был еще нормальный вменяемый независимый сенатор из Вермонта, в эту точу все время давил. И не его вина, на самом деле, что время вменяемости прошло; он просто следует за трендом, вот и все.

Что до "топ-демократы хотят все отнять и поделить", то это чуть ли не буквально цитата из Трампа, если вы не в курсе. Из state-of-the-union недавнего. И это идиотская ерунда: подавляющее большинство демократов ничего такого не хотят. Даже безнадежные популисты Берни и Уоррен.

>Только не мое.

Вашего в этом уравнении ничего нет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]wealth
2020-02-11 07:07 (ссылка)
>чуть ли не буквально цитата из Трампа

Сломанные часы два раза в сутки...дальше сами знаете.

>подавляющее большинство демократов ничего такого не хотят

ну как же не хотят? Они из воздуха деньги брать собираются?

>Вашего в этом уравнении ничего нет.

Ошибаетесь. Мой небольшой вклад в это уравнение пропадет только тогда, когда я на пенсию выйду и перестану платить налоги.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kaledin
2020-02-11 07:19 (ссылка)
>Они из воздуха деньги брать собираются?

А их неебет!

Мы построим стену, и Мексика заплатит за нее!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]wealth
2020-02-11 07:27 (ссылка)
как?! и эти тоже бедную Мексику собрались обобрать?! Я думал, что это республиканская мечта.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kaledin
2020-02-11 07:47 (ссылка)
Нет, они просто заимствовали стилистику. Если так можно выразиться.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2020-02-11 15:32 (ссылка)
>Я не знаю, что нужно сделать в Америке с мед. обслуживанием, чтобы хоррор истории об огромных счетах за таблетку аспирина канули в небытие. Наверное что-то надо, да. Как я выше говорил, у меня нет на этот счет состоятельного мнения. За 17 лет жизни здесь у нас было несколько неприятных эпизодов со счетами, которые я успешно решил за несколько дней. Одно я понял, на хорошей работе как правило всегда хорошая страховка. Хочу ли я, чтобы у людей было хорошее медицинское обслуживание? Да, конечно. Готов ли я платить в два раза больше за это? Не уверен. Я и так дохера плачу, если честно.

>Вася пупкин на самом деле просто тупой дебил и его использует совершенно идиотская система высшего образования, которую раздули до кошмарных размеров. Учебник за 300 баксов. Новое издание + 150, а старое уже нельзя использовать. Код на онлайн домашку 100 баксов. Оверхед на гранты 60%-70%. Аспирант в год стоит хуеву тучу денег мне как ПиАй на гранте. И нет этому гавну ни конца, ни края. Я с вами согласен, что это рано или поздно лопнет. Однако, то, что предлагает Сандерс тире -=Уоррен=- никакого отношения к решению данной проблемы не имеет. Более того, они как-то застенчиво умалчивают о тех, кто платил за свое обучение. Я видел огромное количество студентов, которые брали в долг и работали во время учебы, чтобы выплатить свои ссуды. Такие люди видимо полные идиоты. Надо был просто набрать долгов и проголосовать за -=Уоррен=-. Сразу все простят. Это то, что я имел под "все поделить". Делите, если хотите конечно. Только не мое.

боже, благослови америку. всегда буду в неё инвестировать, пусть как следует изо всех выкачивают деньги.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]onkel_mitch
2020-02-13 22:07 (ссылка)
> Мне очень повезло, что она достаточно умная и ответственная,
> чтобы получить много различных стипендий, которые покрывают плату
> за обучение и частично проживание на кампусе. Однако мне приходится
> крутиться, чтобы остаток выплачивать.

Я вот что хочу сказать.
Ты (и в существенной мере все остальные в треде) живешь в башне из слоновок кости.
При этом, ты утверждаешь что тебе повезло и на фоне этого везения тебе приходится
"крутиться". Тебе (и мне) кстати повезло дважды, первый раз когда ты уехал на Ph.D.
не заплатив за обучение ни копейки, потому как победил в конкурсе не на поступление
в университет, а на материальную помощь, которой жестче вдесятеро (иначе никуда
б ты и я не поехали).

Еще короче: "башня из слоновой кости" + "повезло" --> "приходится крутиться".
Угадай каков процент населения в стране, которые живут в таких же башнях и
которым при этом еще и повезло.

Разумеется, "крутиться" это часть механизма работы социального лифта, но чтобы
социальный лифт работал, он должен быть во-первых, социальным, а во-вторых,
лифтом. Если за колледж надо заплатить примерно как за дом, то он никакой не
социальный, а если после этого с дипломом (который есть примерно у 2/3 населения
США) большинство уходит на shit jobs (потому что просто хороших работ, позволяющих
тебе развиваться, тратить свою жизнь то то от чего тебя не тошнит и при этом
материально себя обеспечивать на порядки меньше количества выдаваемых за
бешеные бабки дипломов) и всю оставшуюся жизнь выплачивают студенческий долг,
это никакой не лифт, потому что он никуда не едет.

Хорошее образование (как кстати и хорошая медицина) работают только тогда когда
они массовые, когда его эффект проявляется в обществе в целом, а не когда
башни из слоновьей кости становятся более слоновьими. Каким бы ты ни был
Ломоносовым с Ландау в одной упаковке, если население живет в 13м веке,
твоими трудами и твоей жизнью в конце концов все равно вытрут жопу. как
бы ты ни прививалс сам, для пандемии достаточно процентов 10 населения
которые не прививаются. И так далее.

Что касается цен на страховку, то приличная мед. страховка в штатах стоит около
$2к/месяц. За тебя работодатель патит процентов 80, так оно работает. Средний
household в стране приносит домой что-то около $60к в год до налогов (это не
член семьи, это семья). Просто поразмысли над этими цифрами.

То есть понятно что систему надо как минимум заметно подкрутить, не потому что
"социализм", а потому что лет через 50 такого будет реальный пиздец несовместимый
с разумной жизнью.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]wealth
2020-02-14 08:07 (ссылка)
тезисно отвечу.

1. Я не получал ПхД в США. Я получил его в РФ. Приехал я сюда на 34к в год в Чикаго как постдок (до сих пор удивляюсь, как мы прожили на эти деньги первые несколько лет с годовалым ребенком и женой, которая не работала).

2. Мед. страховка, а так же пенсионные отчисления, скидка на обучение детей, страхование жизни - это часть моей зарплаты. Это все за меня (да и за тебя тоже, насколько я понимаю у тебя отличная работа - поздравляю, кстати!) никто не платит, как ты написал. Это как говорить, что у нас с тобой было бесплатное образование (у меня в МИФИ, у тебя покруче в МФТИ). Это бесплатное образование наши родители отработали с лихвой получая в совке копье за свою работу.

3. Про 60к в год и 2к в месяц на страховку. Да, хуево. Я еще знаю много людей, которые получают еще меньше. Ну что тут скажешь. Очень им сочувствую. Надо бы постараться и получать больше. Можно попробовать самому сделать какой-то бизнес. Пойти крыши крыть, карпет класть, еще что-то. Такая тяжелая работа везде востребована. А можно и по-другой. Может стоит своих детей в школы хорошие отдать для начала? Мы вот своего ребенка 6 лет возили на машине в другой район (25 миль в один конец) в матшколу ("бесплатную"). Т.е. дали ей шанс получить отличное начальное образование и возможность подготовиться к АСТ и т.п. Такие "бесплатные" школы повсюду. Они бесплатные, потому что такие как мы с тобой платим налоги на недвижимость. А те, кто снимают жилье в таких районах тоже опосредованно оплачивают это бесплатное образование. Прелесть этого всего в том, что если ты живешь в сраном райне, где кроме кокса ничего не найти, то ты можешь возить своих детей в хорошие школы БЕСПЛАТНО. Но ведь никто этого не делает (ну или делают, но единицы). Потому что лень и тупизна побеждают. Т.е. лифт этот есть везде. Им могут воспользоваться все, но в реальности почти не пользуются те, кто живет в полном дерьме. Мне это напоминает занятия спортом - все могут это делать, но не все делают.

Извини, если не на все ответил. У нас в университетской сети (прикинь!) сайт rossia.org отключен нафиг.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tiphareth
2020-02-14 13:13 (ссылка)
>Прелесть этого всего в том, что если ты живешь в сраном
>райне, где кроме кокса ничего не найти, то ты можешь
>возить своих детей в хорошие школы БЕСПЛАТНО.

есличо, в большинстве штатов это строго запрещено
(можно даже сесть в тюрьму за подобное, 5 лет или типа)
https://www.usnews.com/education/articles/2009/03/02/schools-crack-down-on-boundary-hopping
https://www.aclu.org/blog/speakeasy/sending-your-kid-wrong-school-could-land-you-five-years-behind-bars

Last Tuesday, something happened in Ohio that should shock the conscience of every American. After a seven-day jury trial, Kelley Williams-Bolar was found guilty of two third-degree felonies — with a sentence of five years in prison each. Williams-Bolar must have done something pretty heinous, right?

In fact, Williams-Bolar (a 40-year-old African-American single mother and teaching assistant for kids with special needs), was found guilty of two counts of tampering with court records — because she put her father's address on her daughters' school enrollment forms in order to send her kids to a better school.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]wealth
2020-02-14 18:51 (ссылка)
врать по-поводу своего адреса нельзя, да. Однако можно своего ребенка отдать в _любую_ (не частную) школу через open enrollment. Места ограничены, но они есть и их обычно не так уж и мало, если заранее податься. Такое есть в Аризоне, Иллинойсе и еще где-то. Про другие штаты я не знаю. Уверен, что подобное есть везде. Ну или на крайняк можно переехать к нам - восточная часть Финикса третья по приросту населения в США. Работы до жопы любой, много отличных школ.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tiphareth
2020-02-14 19:06 (ссылка)
в большинстве штатов "open enrollment"
строго односторонний
https://en.wikipedia.org/wiki/Desegregation_busing
вот например в штате New York

Does the state have open enrollment programs?

Yes, through the voluntary interdistrict "urban-suburban
transfer program" which was designed to reduce racial
isolation by allowing minority students to transfer in and
out of participating urban and suburban school
districts. Participating districts must provide policies
about student participation for transferring
students. Private school students must have an opportunity
to participate in the program.

На белых это, вообще говоря, не распространяется

https://www.desmoinesregister.com/story/news/education/2014/06/29/open-enrollment-school-diversity-stirs-debate/11699559/

For the 2014-15 school year, 245 of 386 open-enrollment requests submitted by Des Moines students were denied. Of those, 67 students were turned down based solely on their family's income. Applications also can be denied by an intended receiving district for reasons such as insufficient classroom space.

In addition, more than 160 students requesting open enrollment that same year were placed on a waiting list under the district's diversity policy.

> Ну или на крайняк можно переехать к нам

разумнее, думаю, просто свалить из Штатов

Привет

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]wealth
2020-02-14 19:44 (ссылка)
про НЙ я не знал.

Ну можно конечно и свалить. Пока что в большинстве своем все сюда едут. Из моего научного окружения один человек переехал во Францию на постоянку. Хотя, признаться честно, если бы мне предложили работу в Израиле, то я бы поехал. Но там своих хватает.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]wealth
2020-02-14 19:42 (ссылка)
вот, например, на первой же странице много разных штатов:

https://duckduckgo.com/?q=high+school+open+enrollment&atb=v163-1&ia=web

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -