Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Лемак ([info]sometimes)
you can call me Rachel можно на ты, если комфортно. я имел в виду, что изготавливать все объекты можно и из чего-то другого, а вот сделать что-то со стрелочками и кванторами (и таким образом "пересесть с иглы формульного одобрения") я не очень понимаю, как: все равно остаются аксиомы и правила вывода. Они, конечно, могут иметь вид диаграмм и правил их преобразования, но по сути это те же формулы ведь (хотя, возможно, и более адекватные), e \circ f = g \circ h. Любую, наоборот, формулу можно записать как коммутативную диаграмму, но она довольно быстро станет impenetrable.

Кстати, ничего не слышал про категорификацию теории вероятностей или там случайных процессов - понятно, что это можно сделать, но непонятно, будут ли в результате формулировки и доказательства выглядеть более (а не намного менее) внятными. Ну и всякие там аналитические количественные оценки, опять же, которых полно как в урчпах и анализе, так и в (комплексной и p-адической) геометрии. То есть категория конечных множеств это очень замечательно, но ещё нужно туда вложить рациональные числа, полноту и пополнения, компактность и т.п. - и чтобы это не выглядело, как интерпретатор DSL-бейсика внутри Haskell.

Почему-то ещё подумал (это к делу не относится, относится, однако, к логике) - в этой науке и самой по себе (в её существующей форме) есть весьма красивые вещи, не торчащие непосредственно наружу; помимо форсинга (который как раз прикладной), например, замечательные шкалы Крипке в интуиционизме и игры Эренфойхта. А вот как раз "доказательство теоремы о нулях через элиминацию кванторов" или теорема Тарского-Зайденберга выглядят, как помесь ежа с ужом; теория Хрущовского же слишком сложная для меня материя пока что, увы.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.