Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Misha Verbitsky ([info]tiphareth)
@ 2025-10-06 06:19:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение: sick
Музыка:Kroke - EDEN
Entry tags:poetry, smeshnoe

Вари, вари, жена, щуки!
Из книги "Народно-поэтическая сатира"
(серия Библиотека Поэта, 1960)
https://imwerden.de/pdf/narodno-poeticheskaya_satira_1950__ocr.pdf

Приказал мне муж,
Приказал господин:
``Вари, вари, жена, кашу!
Вари, вари, жена, кашу!''

Я по хате пляшу, пляшу
И по сеням пляшу, пляшу,
Будто я варю кашу, кашу,
Будто я варю кашу, кашу.

А я каши не варила,
Человека одурила.
Ей-богу, одурила!
Право слово, одурила!

Приказал мне муж,
Приказал человек:
``Вари, вари, жена, горох!
Вари, вари, жена, горох!''

Я по хате: торох, торох,
И по сеням: торох торох-
Будто я варю горох,
Будто я варю горох.

Я гороху не варила,
Человека одурила.
Ей-богу, одурила!
Право слово, одурила!

Приказал мне муж,
Приказал человек:
``Вари, вари, жена, щуки!
Вари, вари, жена, щуки!''

Я по сеням: чуки, чуки!
И по хате: чуки, чуки!
Будто я варю щуки,
Будто я варю щуки.

А я щуки не варила,
Человека одурила.
Ей-богу, одурила,
Право слово, одурила!

Записана А. И. Томилиным в Тимском уезде, Курской губернии.

Привет



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Русне - страдать!
[info]delete_russia
2025-10-06 20:39 (ссылка)

Цена бензина Аи-92 установила новый рекорд после ударов БПЛА еще по четырем НПЗ за неделю



Пешком бегайте по своим болотам, русачьё. )))))))))))))))))))))))

Биржевые цены на бензин в России вновь устремились вверх, несмотря на попытки правительства сгладить кризис полным запретом на вывоз топлива из страны.

После того, как с начала октября еще четыре российских нефтегазавода попали под удары БПЛА, а один из них ─ «Кинеф» в Ленининградской области ─ вынужденно остановил 40% мощностей, стоимость бензина Аи-92 на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже установила новый исторический рекорд.

На торгах в понедельник «Регуляр-92» продавали по 74,2 тысячи рублей за тонну. За день котировки прибавили 0,5%, а рост с начала года достиг превысил 40%. Бензин «Премиум-95» за день подешевел на 0,7%, до 79,78 тысячи рублей за тонну, но остается почти на 50% дороже, чем в январе.

Вслед за оптовыми ценами бензин стремительно дорожает в рознице. В годовом выражении рост цен на АЗС держится выше 11% с января, и это самый продолжительный период двузначной топливной инфляции с 2011 года. За период с 1 по 29 сентября, согласно Росстату, средняя розничная цена бензина увеличилась на 2,48%. Рост за месяц вошел в топ рекордных с начала 2010х годов, следует из статистики. Быстрее за последние 10 лет бензин дорожал лишь трижды — в мае 2018-го (на 5,63%), в июле 2015-го (на 2,52%) и в августе 2023-го (на 2,49%).

Российский рынок нефтепродуктов переживает «шок предложения», отмечает аналитик ПСБ Денис Попов. Правительство РФ запретило вывоз бензина за рубеж и неоднократно продлевало и расширяло запрет, но исправить ситуацию эти меры оказались бессильны: в период высокого спроса АЗС вошли практически без резервов топлива, рассказывали Reuters источники на рынке.

В результате власти решились на отчаянные меры. По данным «Коммерсанта», правительство решило начать импорт бензина из Китая, Сингапура и Южной Кореи, а также увеличить закупки в Беларуси и снизить экологические требования к НПЗ.

В частности, заводам могут разрешить использовать монометиланилин (ММА) — токсичную присадку, которая запрещена в большинстве стран мира (в РФ — с 2016 года) из-за рисков онкологии. Кроме того, рассматривается возможность разрешить продажу бензина с добавкой спирта (до 10%).

С начала октября от ударов БПЛА пострадали заводы «Славнефть-ЯНОС» в Ярославле, Туапсинский НПЗ «Роснефти», «Орскнефтеоргсинтез» в Оренбургской области, а также «Кинеф» под Санкт-Петербургом. Последний был вынужден остановить переработку нефти на главной установке (АВТ-6), на которую приходится 40% его мощности.

(Ответить)


(Читать комментарии) -