Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Некто написал,
О украинских аспирантских стипендиях
Михаил Сергеевич, даю новую тему для обсуждения. Прокомментируйте, или полейте говном:

КиевРегПрофком пишет по внутренней НАНовской почте о размерах аспирантских стипендий. Вкратце суть такова:

Распоряжениями Президии НАНУ и Киевского Горуправления академическая стипендия аспирантов и докторантов (обучение с отрывом от производства) за счёт госбюджета устанавливается в размере средней месячной зарплаты с предыдущей работы, но не ниже 60% должностного оклада по такой схеме: доцента -- для докторантов, преподавателя-стажёра -- для аспирантов. На 01.10.2008 -- 1281 грн. ($230 по тогдашнему курсу), с 01.12.2008 -- 1422 грн. ($190 аналогично и $170 по курсу текущего месяца).

Президент также указал Кабмину (11.09.2008) рассмотреть вопрос о повышении стипендий до уровня м.н.с.

При этом в КиевРегПрофком начали поступать жалобы глав локальных профкомов о том, что после проверок институтов контролирующими органами, ряд этих же институтов снизил стипендии согласуясь с вышеуказанными распоряжениями в некоторых случаях вплоть до 844 грн. ($105 по современному курсу).
И теперь главный цимес: в письме Минфина в Минобразования и науки от 25.12.09 за № 31-17010-3-8/0509 "О повышении размеров стипендий аспирантов и докторантов" замминистра Владимир Матвийчук (http://photo.ukrinform.ua/rus/current/photo.php?id=255382) пишет (перевод мой):

"Увеличение размера этих стипендий потребует дополнительного бюджетного финансирования и не будет соответствовать политике экономического и рационального использования бюджетных денег. Кроме того, увеличение размеров стипендий аспирантам и докторантам приведет к несправедливости по отношению к работающим педкадрам дошкольных, среднеобразовательных, профтех и внешкольных учебных заведений, размер оклада которых будет меньше, чем размер стипендии аспирантов и докторантов, которые не работают, а учатся, а также будет равен размеру окладов преподавателей -- стажеров и доцентов. Это также может быть не принято педобщественностью и вызовет социальное напряжение".

Дальше в письме Киеврегпрофком негодует, говорит, что это противоречит указу Президента и положениям некоторых внутренних договоров НАНУ. От них же заключение:

"Такие действия некоторых заведений НАНУ и позиция Минфина приводит к обесцениванию работы и подготовки научных кадров высшей квалификации а также приведет к оттоку из аспирантуры, особенно иногородних, которые не имеют собсвенного жилья, живут в общежитиях и оплачивают там проживание".

Взгляд инсайдера на всё это с одной из сторон:

1) Число киевских аспирантов НАНУ за один год поступления -- ~300 человек (на сайте НАНУ распоряжений не нашел, но когда мы вселялись в общежитие, в ЖЕКе видели такой общий список). Средняя обрезанная стипендия сейчас -- 1100 грн. Она уходит на: общежитие -- 120 грн., на еду (готовить самому) -- min 600 грн., дорога в институт по будням (порой через весь Киев) -- 100 грн., курево, интернет, мелочи, музей раз в месяц -- 200 грн. Итого = 1100 - 120 - 600 - 100 - 200 = 80 грн. на занятие наукой.

Раньше стипендия была на 200 грн. больше, но это, видите ли, не устраивало других преподавателей, которые преподают благородное а не занимаются какой-то не нужной никому наукой.

2) Это мы рассмотрели худший случай. Обычно кто-то получает дополнительно пол-ставки инженера (таких ~50%) = 500 грн. Более умные (их мало) делят с научником совместный грант (~$300). Они же через год-два или после защиты сваливают из Украины. Самые-самые умные свалили еще до аспирантуры (сокурсник соседа-теоретика уехал в Швейцарию на 4 года аспирантуры по 900 евро/месяц в серьезном отделе физики твёрдого тела. В киевском ИТФ ему места не нашлось, его предлагали взять за 500 грн/мес инженером. Теперь он не жалеет). Самый редкий случай -- дополнительная полноценная работа на фирме за ~$1000, вроде программизма. Эти люди часто науку бросают и, вообще, на двух полноценных работах тяжело психологически.

3) В отличие от НАН, в КНУ им. Шевченка стипендия аспирантов в 1.5--2 раза больше. И это, вроде, единственное такое место. Уровень исследований, правда, низкий. Даже в физматхиме (кроме кибернетики и некоторых госважностей). Не говорю уже про совершенно ненужные вне Украины историю и прочие умозрительные искусства. Уровень этих дисеров хорошо описывается анекдотом, берущим истоки из учебников УкрЛитературы 90-х: "Экзамен по матану. Проф.: -- Скажіть, яке значення цієї величини? -- О-о-о! Значення її велике, і оцінити його неможливо!"

4) Теперь о педобщественности.

а) Знакомый проработал несколько лет админом в бухгалтерии районного управления образования. Рассказывал о проверках школ и о том, как эти школы, закупая всякое наочно-методическое барахло, распиливают через МинОбразования госденьги. В последней истории фигурировал какой-то биологический пластмассовый макет сердца за $3000, которого в той школе не нашлось. Ну платят мало преподавателям, но не наглеть же до такой степени.

б) Далее -- конкретно о физике, т.к. в других дисциплинах не петрю.

Отучившись в универе по профилю и повидав всякого, скажу, что подмножество {Люди, которые хорошо учатся и оседают потом в серьезной физике} достаточно чётко коррелирует с подмножеством {Призёры и участники олимпиад от Всеукраинской и выше}. Причины, возможно, такие: 1) Участие на таком уровне дарит льготы при поступлении (что замечательно для толковых иногородних); 2) Сам процесс в течении нескольких лет хорошо стимулирует, обучает и мотивирует. Многие, правда, сваливают зарубеж, но дело в другом. Украинские олимпиадная система имеет две идиотские особенности.

Первая. Отбор заданий (и вся организация в целом) идет под патронатом докторов изящных педагогических искусств из МинОбразования. Качество задач -- неиллюзорный пиздец (с). В целом, вообще, неплохо. Но в России (к примеру) это организовано на 2 порядка выше (где этим занимаются к. и д.ф.-м.н). У нас за 4 года участия (8-11 классы) была наработана простая методика: есть небольшой набор задачников и подшивок задачника журнала "Квант", откуда эти задания дословно сдираются. За 2 года можно их все решить с преподавателем и спокойно проходить на Всеукраинскую, эвристики там нет вообще. Другое дело, когда такой прошедший человек попадает на межнар и нихуя не привозит, к счастью таких проскочивших мало. Собственно, результат на межнаре как раз и соответстсует среднему уровню компетенции будущих н.с. по физике. Я уже промолчу о том, что сам отбор на эти школьные олимпиады в самих школах достаточно дебилен.

Второй: отбор на межнар до поры до времени тоже был своеобразным шабашем. Я до сих пор удивляюсь, как туда проходили толковые школьники. Ситуация сдвинулась где-то после 2003-года, когда сменилось олимпиадное руководство.

С 1992 по 2002 гг. уровень выступлений падал (было два исключения -- в 1993 олипиада в Китае, где все призовые взяли китайцы и в 1999 в Италии, где разбаловка победителей вверху списка была очень плотной из-за легких задач), после 2003 он приблизился по балам к результатам команды России (что очень неплохо), когда за процессом отбора стал следить Анисимов, который, собственно, не занимается исследованием педагогики и прочей дряни из МинОбразования. Статистику эту в чистом виде найти нельзя, я пересчитывал вручную по количеству и разбаловке медалей для команд России и Украины с 1992 по 2009 гг.

Отдельным ярким контрпримером выделяются Одесские турниры и почившие в вечности Соросовские олимпиады которые всегда показывали блестящий уровень проведения, отбора, влияния на молодые и неокрепшие умы будущих н.с. и которые традиционно возглавлялись к. и д.ф.-м.н., но не педагогами. Почти все знакомые учасники и победители этих турниров и олимпиад -- давно в науке и, как правило, не в Украине. Кроме того, Соросовские олимпиады давали возможность участовать всем -- первый тур был открыт для каждого, и задачи всегда были оригинальные и новые.

О веселом: я поучаствовал несколько лет назад в олимпиаде для педагогов. Взял по профилю максимальный бал, а по методике преподавания везде написал, что педагогика -- шарлатанство. По педагогике, естественно, был 0. Занял в итоге 3-е абсолютное место в суммарном зачете.

Это всё было о том, что некие ортопеды и логопеды, педиатры и гомеопаты от педагогики из МинОбразования полагают, что повышение стипендии от прожиточного минимума на 100--200 грн вверх вызовет напряжение у них в одном месте, поскольку будущие н.с. нихуя не делают и зря протирают 3 года штаны.

Замечательно. Выкиньте нахуй ваши мобилки, двигатели внутреннего сгорания, компы, шмотки из пиздатых такней и красителей, не пользуйтесь техникой, связью, антибиотиками и эффективными лекарствами, возмьите каменные орудия в руки, ходите под себя и не мойтесь, назад к природе, что естественно -- то не безобразно. Нахуй науку, не нужно им платить. Особенно -- фундаментальную. Это же вообще нахлебники, нихуя же не делают полезного. МинОбразования возьмите себе Фурсенко а после Патона поставьте президентом НАНУ Петрика и всё будет заебись.

Пушкин сказал однажды, что "Я сам оказал на российскую словесность и юношество большее влияние чем министерства образования и ихние министры все вместе взятые". Я скажу, что небольшая группа научных кадров, которые не уехали, до сих пор тут преподают и проводят олимпиады оказала на воспитание и преемственность научных поколений большее влияние чем вся братия министров и школьных учителей вместе взятых. Правда, растят их на экспорт, но тут другого выхода нет.

П.С.: Агитирую соседа ехать в Бразилию. Он вас тоже читает.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
(комментарий будет скрыт)
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
(комментарий будет скрыт)
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.