Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
Да - причем вполне официально (хотя свалили все на пилотов - на том основании, что если бы они не ошиблись, то и с неисправным реверсом сели бы нормально):

http://www.transport.ru/1/7/i77_35259p1.htm
Как заявил на заседании Минтранса Морозов, катастрофа в Иркутске произошла в результате ошибочных и бесконтрольных действий экипажа.

А310 выполнял полет с деактивированным реверсом левого двигателя. Его заблокировали из-за обнаруженного перед этим отказа. Это допускается специальным перечнем отказов бортового оборудования, с которыми эксплуатация А310 разрешена вплоть до устранения неполадки. Самолет благополучно долетел до Иркутска и начал заходить на посадку. При этом его скорость составляла 255 км/ч. На высоте около 90 м экипаж отключил автопилот и автомат тяги. По штатной схеме пилоты выполнили подход к ВПП, непосредственно перед касанием полосы рычаги управления двигателями были переведены в положение "малый газ".

Самолет коснулся полосы со скоростью 245 км/ч. Сработала система автоматического торможения колес шасси, установленная экипажем на минимальный режим торможения. Это соответствовало погодным условиям в аэропорту Иркутска (шел дождь, и полоса была мокрой). Через несколько секунд после касания экипаж задействовал реверс правого двигателя, сначала включив его на режим малой, а затем полной обратной тяги. Реверс левого двигателя, деактивированный еще перед полетом, для торможения задействован не был. Затем обратная тяга правого двигателя постепенно стала уменьшаться до полного отключения реверса. При штатном развитии событий самолет должен был остановиться. Но как раз здесь бортовые самописцы зарегистрировали изменение ситуации.

Рычаг управления левым двигателем перевел его из режима "малый газ" на повышенный режим прямой тяги. А310 стал набирать скорость. Экипаж попытался справиться с ситуацией, отклонив руль направления до упора. Через 15 секунд после касания полосы пилоты прибегли к торможению шасси за счет обжатия педалей (автомат торможения автоматически отключился). Однако быстро остановить самолет, тем более на мокрой полосе, было невозможно. На скорости около 175 км/ч лайнер сошел с ВПП, пробил бетонное ограждение аэропорта, столкнулся с гаражами, разрушился и загорелся. Погибли 125 человек.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.