Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет tristes_tigres ([info]tristes_tigres)
@ 2014-02-20 21:16:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Хороший анализ Украинcких событий
Давайте рассотрим действующих лиц одно за другим
<...>

США

Цели США на Украине полностью отличны от целей Евроюза, отсюда вполне реальная напряжённость между их дипломатами, так метко выраженная замечанием мадам Нуланд "поебать на ЕС". Далее, в отличие от банкрота-ЕС, США потратили более 5'000'000'000 долларов, чтобы достичь свои цели на Украине. Что же это за цели на самом деле?
<...>
Опять таки, не важно, прав или нет злодей Збиг. Важно то, что Збиг и Хиллари совместно дают нам ключ к текущей политике США на Украине; предотвратить превращение России в сверхдержаву. Для них, в отличие от Европы, цель не "заполучить Украину", а "не позволить России заполучить Украину". И это абсолютно критично: с точки зрения США, хаос, насилие, и даже полномасштабная гражданская война на украине гораздо, гораздо предпочтительнее любой, и я имею в виду любой форме политического или экономического союза между Россией и Украиной.

Россия

Здесь нам придётся полностью поменять нашу точку зрения и осознать, как бы это не казалось контр-интуитивным, что несмотря на чрезвычайную близость между Русским и Украинским языками и культурами, несмотря на долгую совместную историю, несмотря на то, что русские и украинцы совместно победили нацистскую Германию, несмотря на то, что Украина - большая страна по соседству с Россией и не смотря на то, между этими странами существуют обширные экономические связи, Россия не нуждается в Украине.

<...>

Зачем бы современной России Украина? Украинская экономика - в руинах, страна страдает от огромных социальных и политических противоречий, и у Украины нет никаких природных ресурсов, в которых Россия была бы заинтересована. Что же до "становления сверхдержавы", украинская армия - фарс, и у российской армии нет большой нужды в так называемой "стратегической глубине", обеспечиваемой Украиной: это военная логика 19-20 века, современные войны ведутся по всей глубине территории противника, ударными вооружениями дальнего радиуса, и Россия вполне способна закрыть украинское воздушное пространство без любой формы экономического или политического союза с ней.

Нет, что России нужно прежде всего - стабильность и процветание на Украине.

<...>

Что же, вероятно, случится дальше?

Я думаю, что ЕС наименее способен достичь своих целей на Украине по очень простой причине - украинские националисты и так называемая "оппозиция" (то есть вооружённые инсургенты) все куплены и оплачены США. Бюрократы ЕС могут продолжать посещать Украину и делать громкие заявления, они не имеют на самом деле никакого значения. Так что на самом деле это США против России, и здесь я должен сказать, что цели США гораздо легче достижимы: всё, что нужно США - это хаос, который легко создать и сравнительно недорого профинансировать, в то время, как России нужна стабильность и процветание, и для этого потребуется, по меньшей мере, реанимация попросту разрушенной украинской экономики и начало хотя бы некоторых необходимых реформ. Это вероятно невозможно сделать, не сломав хребет украинским олигархам. Есть ли у России средства достичь этого? Я очень сильно сомневаюсь. Не с её нарастающими собственными экономическими проблемами, и не с бесхребетным и коррумпированным клоуном Януковичем у власти.


Английский язык у автора отличный, не могу понять, англичанин он или американец.


(Добавить комментарий)


[info]freir
2014-02-21 03:50 (ссылка)
the people of the Ukraine don't matter at all in this conflict, they are just pawns used by all sides

все понятно, ватник с хорошим знанием аглицкого

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]tristes_tigres
2014-02-21 03:58 (ссылка)
К сожалению, ваше знание английского хорошим не назовёшь

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]freir
2014-02-21 10:00 (ссылка)
главное, чтобы у вас с русским все наладилось

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tristes_tigres
2014-02-21 15:30 (ссылка)
Слава героям!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]loknar
2014-02-21 03:56 (ссылка)
> США потратили более 5'000'000'000 долларов,
> чтобы достичь свои цели на Украине
а почему не 5 триллионов например?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]tristes_tigres
2014-02-21 03:57 (ссылка)
Потому, что Виктория Нуланд назвала именно эту цифру, а не 5 триллионов. Так что все вопросы к мадам Нуланд

(Ответить) (Уровень выше)