Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет tristes_tigres ([info]tristes_tigres)
@ 2005-11-10 02:18:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Sony попалась со спущенными трусиками
Известная компания, решив "À la guerre comme à la guerre", взялась остановить на дальних подступах нехороших людей, копирующих почём зря изданную ею музыку. Для этого она поместила на компакт-диск братьев Van Zant Get right with the Man (название можно перевести как Помирись с начальником ) rootkit, замаскированный в программе-плеере, не спрашивая, естественно, разрешения у лоха-владельца компьютера:
Публика - дура !
На беду, среди купивших диск оказался некто Марк Руссинович, автор очень полезных (и бесплатных) программок для анализа операционных систем из семейства Windows. И вот незадача, он как раз проверял свою новую утилиту RootkitRevealer - именно для поиска программ, которые прячутся от операционной системы. Его детальные изыскания немедленно и неопровержимо установили, что автор(ы) упомянутого шпионского программного обеспечения - некомпетентные идиоты, а сам rootkit скверно написан и привносит в систему несколько дырок. Не слишком большой сюрприз, вообще-то. Программы для предотвращения копирования, - DRM, - по преимуществу глючные, и взламываются в свободное от учёбы время лицами старшего школьного возраста. А Sony и авторы этого куска malware продолжают врать и изворачиваться, в результате чего скандал уже попал во многие СМИ.

Мораль же сей басни такова: жадность - пагубна, а программисты, работающие не за деньги, а из собственного интереса, всегда были и останутся круче корпоративных жучков. QED.


(Добавить комментарий)


[info]qwerty
2005-11-10 04:34 (ссылка)
А вот интересно, чем это закончится.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]tristes_tigres
2005-11-12 23:11 (ссылка)
На попятную пойдут, понятное дело.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]qwerty
2005-11-13 04:50 (ссылка)
Теперь-то, скорее всего, понятное. А пару дней назад было не очевидно. Если б дело не получило слишком широкой огласки, Соня запросто могла бы в ответ начать судиться с М.Руссиновичем, размахивая ДРМом (дизассемблировал чужой код) и причинением ущерба имиджу конторы. Прецедентов сколько угодно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tristes_tigres
2005-11-14 23:21 (ссылка)
Насчёт судиться, по моему, вряд ли ( я конечно не адвокат). Если б Руссинович занимался специально этой CD, зная, что там copy-protection и анализируя её, то ещё может быть. Но он-то ни на какое програмное обеспечение от Сони согласия не давал, да и что это Сони узнал только в результате анализа неизвестно чего установленного кем-то на его машине. Между прочим, в уголовном кодексе США есть статья насчёт неразрешённого владельцем установки/модификации ПО, если я не ошибаюсь. То есть он Сони поймал на уголовщине.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]qwerty
2005-11-14 23:35 (ссылка)
Грани там очень смутные. И никакой презумпции невиновности там нет - дизассемблировать нельзя по умолчанию, если явно не сказано обратное. Прецеденты удивительны - например, картриджи для принтеров не желают перезаправляться потому, что этому специально препятствует фирмварь (запоминает минимальный уровень чернил), а сбрасывать этот счетчик - противозаконно.

Но да, если Соня выбрала отступиться, то не зря. Что не может не радовать.

(Ответить) (Уровень выше)