Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет tristes_tigres ([info]tristes_tigres)
@ 2005-11-28 00:30:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"Гордон" и "Гордон 2030"
В своё время на НТВ была такая замечательная передача "Гордон". Её дизайн и операторская работа были уникальными, и сразу обращали на себя внимание при случайном переключении каналов. А самым ценным было, конечно содержание. Приглашённые гости, учёные самых разных специальностей, в течении полутора часов в прямой трансляции рассказывали об интересном в своей сфере специализации. Отбор гостей был грамотным: патологическая наука не была представлена (сравните, например, с Первым каналом, который то и дело радует полночного зрителя то новостями с торсионных полей, то рецептом приворотного зелья; про постоянные летающие тарелки и говорить нечего), и гости за редким исключением скуку не нагоняли, даже говоря о весьма продвинутом. (Найдите, пожалуйста, другую передачу на любом канале в мире, которая пригласила бы Александра Виноградова порассказать заинтригованным слушателям о Вторичном Дифференциальном Исчислении). Аудитория узнавала много необычайно интересных вещей: какая связь между теплозащитой космических спускаемых аппаратов и подлёдным озером в Антарктиде; как измерили, сколько бит в секунду передают муравьи при общении с себе подобными; как юродивый отчитал Ивана Грозного при Английском после, а царь устыдился; и так ли уж была плоха антиалкогольная программа Горбачёва, как её принято описывать среди, тьфу, журналистов (к сожалению, архив программы содержит не стенограммы передач, а скорее набросок того, о чём говорилось в студии). Не знаю, кто в большей степени определял формат передачи - сам ли Александр Гордон, или неизвестные редакторы, но работа была сделана отлично. Особенно располагало в пользу ведущего то, что он давал гостям рассказывать практически без прерываний, часто ограничившись одной-двумя репликами за всю передачу. Ближе к уходу из эфира в студии даже появилась доска с маркерами, и гости получили возможность писать формулы и показывать оверхэды. Закончилось всё как-то странно - невнятной церемонией вручения премии от какого-то банка за "лучшую" передачу. Мне очень жалко, что передачи "Гордон" более нет в эфире.

Ведущий недавно появился на первом канале со своим новым проектом "Гордон 2030", которую я посмотрел первый раз в прошлый вторник. Первые впечатления не слишком благоприятные: дизайн похож на гибрид между "Времена", "Аншлаг" и "Колесо фортуны", то есть совсем никакой. Формат же - (отредактированная после записи передачи) дискуссия, то есть ещё одно талк-шоу. Впрочем, делать заключения ещё рано, так как темы обсуждают важные. На той неделе вот говорили об альтернативных источниках энергии. Что же, попробую и я в своём журнале сказать кое-что об этом. Don't touch that dial, как любят говорить Клик и Клак - продолжение следует.


(Добавить комментарий)


[info]aspirantus
2005-11-28 09:08 (ссылка)
Очень интересно, что вы скажете о альтернативных источниках, а то у этого Гордона выступали исключительно кретины, на мой взгляд. И ни одной разумной мысли там сказано не было.

(Ответить)


[info]shtepawski.livejournal.com
2007-04-04 15:41 (ссылка)
Спасибо, за напоминание о той программе. Да здорово, можно почитать архив! Угу

(Ответить)