Anton Tarantei - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
Anton Tarantei

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Визит ОБЭП - глазами очевидца Oct. 10th, 2007|10:44 pm

tritopora
Написал я не так давно материальчик о "борьбе с пиратством" и статусе свободного ПО в России, парочку тезисов из которого вывесил на обкатку.

А сегодня довелось эту борьбу увидеть собственными глазами - оказался в конторе одного известного сетевого СМИ как раз тогда, когда туда нагрянул ОБЭП. Не столь давно я интересовался у людей там - не страшно ли сидеть на пороховой бочке? Но схема управления в компании такова, что принять мгновенное решение весьма затруднительно.

Сижу себе, разговариваю с руководителем конторы, входят застенчивого вида молодые люди лет двадцати с небольшим - трое парней и одна барышня. На вопрос, по какому они делу, предъявляют корки и постановление. В постановлении о проверке информации о признаках правонарушения написано, что "по результатам оперативно-служебной деятельности установлено, что указанная организация ведёт деятельность с нарушениями законодательства". Конкретные признаки не указаны.

Начали с требования документов, через четверть часа их заинтересовали компьютеры. Как я и говорил, употреблялся ими термин "нелицензионное программное обеспечение", вместо "контрафактного", не говоря уж о "незаконном использовании объектов смежных прав".

Опера затребовали диски и лицензии, что по их мнению является аргументом в пользу законности использования ПО. На компах переписали прежде всего номера винды, Microsoft Office и Corel Suite. Компы, где это оказалось лицензионным, не пострадали. А вот среди пострадавших и, соответсвенно, изъятых, оказался личный ноут одного из работников конторы. Возражения на проверяющих не подействовали и данный аппарат поехал на экспертизу вместе с остальными. Итог - пять системников и два ноута. Сервер с RedHat Linux по-моему, просто не заметили - монитора-то у него нету. Будут смотреть и думать, возбуждать ли дело по 146-й.

Говорят, сегодня приходили ещё в одну квазирелигиозную организацию направления new age, результат, вроде, тот же. Объяснений причин рейда множество - от выборов до "происков конкурентов" и "руки Москвы". Когда вернут компы - неизвестно, учитывая, что о выборах сайт тоже пишет, есть подозрение, что не раньше марта.

А теперь дивитесь, товарищи. Основное занятие работников - набитие текстов для размещения на сайте. Для всего этого центральное руководство приобретает винду и Microsoft Office. Для набивки текстов!

Слов Linux или FreeBSD (не говоря уж о чём-то ещё более экзотическом) 70% работников просто не знают. Из тех кто знают, многие "слышали о том, что это неудобно". А самое главное, это не одобрит центральное руководство, которое даже клиентские машины админит удалённо, не доверяя местному отделению. Вот так.
Link Read Comments

Reply:
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs IP addresses of anonymous posters.