Графоманы *

Меня всегда волновал вопрос графоманства. Вредны графоманы либо нет?
«Дети Ванюшина» была 20-й работой автора. Ставят её уже век. До неё - общепринятое графоманство. Автор - Найдёнов Сергей Александрович.
Ранний Чехов – абсолютный графоман, читаю с трудом. Но затем…
А у Горького наоборот. Ранний – сказка. Поэма. Наслаждение. Поздний – ум, предвидение будущего. «На дне» - золотая середина. Гениальная. Горького я много больше уважаю, чем многих великих писателей. И не интересны мне инсинуации Галковских и прочих о злонамеренной роли Горького на Капри. Много их было, кто хотел разрушить царизм. Особенно в Жмеринках.
С появлением интернета количество графоманов дико умножилось! А я рад этому. Пусть человек пишет и публикует, даже получает порцию критики на форумах. А на 20-й раз напишет «Дети Ванюшина». Тем более это не сложно – ведь пьеса автобиографичная. А любой человек может написать хотя бы одну интересную книгу. Про свою жизнь.
( Read more... )