Правдивая Байка № 90. А сколько стоишь лично ты, френд? Меня стала мучить проблема. Жизнь заканчивается, а свою цену я так и не знаю. Реальную цену, не в денежных единицах. Может в единицах Правдивых Баек надо меня мерить?
Вот мой дед точно знал: «Я стою ровно корову. И это немало. А ты?»
Я писал в
посте «ДедЫ» , что его мама продала лично его тело до революции богатому мужику за корову, чтоб остальных деток выкормить. Он узнал свою цену.
Хочу рассказать про своего друга-одноклассника. Он тоже узнал свою стоимость в тугриках. Он ещё в школе стал чемпионом Европы по фигурному катанию. Не у кричащего ныне со всех телевизоров тренера Татьяны Тарасовой, а у гениального тренера Чайковской. Карьера его лихо взлетела вверх, и лихо рухнула: партнёрша поломалась. А новою не подобрали… Ушёл в Ленинградский балет на льду, объездил весь мир. Но когда он просто выкатывал на лёд, зал ахал. И я тоже, отбивая ладони. Он ещё ничего не делал, он просто выезжал на лёд, раскатывая… Дух захватывало!
И несколько раз Чайковская делала ему работу тренерскую. Испания, Париж, Южная Корея… Лет десять он тренировал иностранцев. Французская пара заняла второе место на чемпионате мира или Европы. Французы обещали ему Орден Почётного легиона, но зажилили. Президент Южной Кореи его принимал на своей даче. Наловил Лёшке окушков в своём пруду, угощал. Говорил, что до Лёшки не было в Корее фигурного катания. И вдруг стало! Он смеялся: орденов президент не обещал, но накормил вкусной рыбкой. Мужик!
Была у меня с ним длинная беседа. Я просил сравнить сотню стран, где он работал и выступал. А где лучше-то? Где именно тебя выше ценили? Долго он отвечал. Расскажу краткую версию.
( Read more... )