Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет troitsa1 ([info]troitsa1)
@ 2020-01-14 10:32:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Квазисоциализм мы уже построили?

Достоевский: «Жид и банк — господин уже теперь всему: и Европе, и просвещению, и цивилизации, и социализму, социализму особенно, ибо им он с корнем вырвет Христианство и разрушит её цивилизацию».










Медленно-медленно


Ползет улитка


По склону Фудзи...


Россияния на месте СССР родилась на белый свет сразу же как государство ростовщического капитализма. Уже к концу 1992 года в РФ было зарегистрировано более 2000 банков. В царской России до революции число коммерческих банков составляло всего около полусотни. Вот и это и был классический капитализм. Теперь у нас Россия ростовщическая. 


Но дело не только в количестве банковских организаций, а в том, что банки «демократической» России с места в карьер бросились заниматься ростовщичеством. Во главе с Центробанком установили грабительские проценты, которые напрочь сковали нашу страну. И заводы и люди попали в кабалу, откуда почти только один выход – разорение и смерть. Тысячи предприятий погибли, минимум двое моих приятелей самоубились, не осилив кабалу ростовщических банков.


Кредиты, которые выдавались Госбанком СССР и Промстройбанком СССР предприятиям разных отраслей экономики, в большинстве случаев находились в диапазоне от 1 до 2%. В дореволюционной России ставки по кредитам коммерческих банков обычно выражались однозначными числами, пересечение планки в 10% было крайне редким событием. Теперь нас оккупировали кошерные ростовщики.


Есть ли шанс вернуться на правильную, не финансово-пузырную дорогу?


Разумный гоминид в нашей стране уже точно понял, что у нас вновь совершается революция. Псевдокаптализм сменяет псевдосоциализм.



На смену монархии в феврале 1917 году на несколько месяцев у нас ввели буржуазную демократию, но она была просто мертворождённой, и в октябре тихо, почти без стрельбы и трупов, скончалась. Родившийся монстр военного коммунизма тоже быстро издох. Попытались ленинские гвардейцы изобрести НЭП, но вовремя спохватились — успешен слишком для пролетарской революции —  и его отменили. Пока ленинские соратники грызлись между собой, Сталин начал строить нечто похожее на социализм. Но с железными зубами. И вовсе не социально ориентированное общество, как вроде должно было быть… Но Россия не просто воспряла, но стала даже снова походить на Империю. За что Сталина будут злобно бить все либеральные СМИ и прочно забетонированные мозги «правильных» мальчиков. Всегда.


А потом случился очередной крах Российской Империи. И на очередных «обломках самовластья» уже власти партии КПСС, возник квазикапитализм. Вовсе не похожий ни на классическую модель, даже ни на наш прежний русский капитализм, а вырос псевдокапитализм, государственно-монополистический капитализм со странными украшениями в виде либеральных бантиков и заслуженно потерянными ТВ и прочим СМИ, который старательно перемалывает постсоветский народец, кто не смог вымереть за отведённые ему чубайсятами «святые девяностые». И который старается поднять с колен то, что ещё уцелело от русской и советской экономики и промышленности. 


Власть в целом закончила формирование предпочтительного для неё и, как она полагает, для русской нации, оптимального экономического конструкта: «Рыночный социализм с колбасой». Стагнируем отныне и ползём тихонечко. 










Теперь основная задача отогнать от бюджетной трубы стаи шакалов. От оборонной промышленности отогнали, армию руками Сердюкова расчистили, теперь идут  дальше – всё внимание к производству средств производства (по-старому, по соцполитэкономически, «Группа А»). С непременными уголовными делами и посадками. Что мы и видим всё чаще по ТВ. А ещё - к подтягиванию уровня жизни бюджетников до среднего уровня и чуть выше. Они хоть и не государевы люди в чистом виде, но тоже причастны.


Это не ползучее огосударствление, такой цели не ставится, каждое кафе или парикмахерскую проконтролировать невозможно, такова модель русской экономики в умах высшей власти (не путать с Силуановым или Голиковой). Оборотной стороной выстроенной квазисоциалистической системы остаётся коррупция и незаконное обогащение, но власть готова (в разумных пределах, «по чину») закрывать на это глаза. Как говорили во времена оны, «братву тоже кормить надо». 


Ведь «братва», от строителей мостов и магистралей до культуры, - основа фундамента власти и расшатывать его нельзя.




«Тихо, тихо ползи, улитка, по склону Фудзи, вверх, до самых высот!» - так говорили в эпиграфе своей повести «Улитка на склоне» братья Стругацкие. Так они писали повесть про нас сегодняшних. Которые прожили тридцать лет в «либерально-демократическом лесу». Который внезапно возник и вырос на руинах нашей цивилизации. И вот только сегодня мы начинаем видеть сквозь марево испарений этого кошерного леса строения великолепного «Управлении по делам Леса». Где собрались мудрейшие из мудрейших и работают над тем, чтобы Россия таки реально не просто встала с колен, но и стала тем чем и предназначена Высшими силами. Которые уже столько раз спасали нашу страну от погибели в геенне огненной. 


Кстати. Управление состоит из групп: Изучения леса, Вооруженной охраны леса, Искоренения леса, Помощи местному населению леса, Инженерного проникновения в лес, Научной охраны леса… Прямо Стругацкие предвидели чем нам надо заняться когда Перестройка/Лес окончательно загнётся и начнёт гнить и превращаться в труху и перегной. Ведь  в природе существует густая пищевая сеть организмов, связанных с мёртвой древесиной. Вы думаете, что люди далеко ушли от всяких обитателей на трупах деревьев, от грибов и мхов? Некоторые из людского племени же намертво связаны с Лесом, пусть и с лесными гнилушками. Поэтому – Искоренять, но и научно охранять его останки. Чтобы снова не прозевать когда нам Лес начнут насаждать! Нам – местному населению – так нужна Помощь мудрого Управления!


Наш же менталитет уже не тот:


Назвал чёрного кота Коксом. Теперь все спрашивают:
- А почему Кокс? Он же чёрный?
- Это потому, что кокс - чёрный, наркоманы хреновы!


Мы уже поломаны. Больны на всю голову (((


Так что нам делать – огораживаться от мирового кагала?


«Была бы моя воля, я бы — как Трамп хотел на границе с Мексикой построить стену — я бы поставил огромную стену, оградил бы Россию всю, поставил бы пулеметные вышки, нанес бы несколько предупреждающих ядерных ударов в пустующие зоны Тихого океана, чтобы они поняли, с кем они имеют дело, что речь идет не о логике, речь идет с конкретно психбольным, да еще и православным и у него ядерная кнопка под рукой…» (с) Охлобыстин.


В огороженном виде нам будет ещё хуже. Нас тупо а) перекупят б) перезапутают в) переразвратят г) переторгуют д) ассимилируют и это в ближайшие 100 лет.


Так делать то что?!! 


Если в капиталистическом обществе условием господства элиты было владение средствами производства (финансовый капитал через инструмент кредита тоже является этим самым "средством производства"), то что будет условием её господства потом?


Ответ в общих чертах такой - люди. Владеть надо непосредственно людьми, их помыслами и чаяниями, их стремлениями, их возможностями, их энергией. Надо делать людей! Как говорит группа Сплин: 


«…хочется двигаться с каждой секундой быстрей


Делая, делая, делая новых людей»


Сможем сделать так, чтобы нами не овладели? Чтобы не овладели нашим следующем поколением?…


И я бы хотел, чтобы эта знаменитая хокку стала читаться вот так:


Ползи, улитка.


Вот она —


Фудзи.


Мы же уже видим Фудзи? Про вершину Фудзи говорить и мечтать рано, это точно.










Хокку написана здесь 


"Тихо-тихо ползи, улитка, по склону Фудзи, вверх, до самых высот" 


Кобаяси Исса



(Добавить комментарий)


[info]ext_5212366@lj
2020-09-04 02:24 (ссылка)
У общества и большинства кадров его составляющих естественный инстинкт выживания , заменен на нечто другое.
Пусть случиться по Охлобыстину ; толку не будет никакого , кроме увеличения продаж водки в разы и то на короткий период.
А вот если нам прилетит , о тогда зашевелимся.
У нас в 2015-16 тоже подъём наблюдался. И вместо того чтоб его использовать для развития страны , наши долбоебы начали усиленно пилить. Не , армию вроде подняли , но решения типа стены на границе с Россией ( Охлобыстину привет) пидора Яценюка охладило самые горячие головы.
4 миллирда гривен заложить в бюджет и Зеленский тоже продолжает начатое. Какие Коганы ? , даже -бергов нет , одни -маны со своей жадностью местечковой. Не Южмаша нет у нас , патронный завод из Луганска перенесся в Винницу итд. Инстинкта самосохранения нет ни хрена , как та обезьяна с тыквой.
Вот так и ползем по склону Фудзи. А раньше так ползали:
https://www.interesniy.kiev.ua/stalinskie-tunneli-pod-dneprom-mifyi-i/

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]troitsa1@lj
2020-09-04 04:15 (ссылка)
Твержу снова и снова -

«…хочется двигаться с каждой секундой быстрей

Делая, делая, делая новых людей»

Без смены поколения мы никуда не двинемся, будем стагнировать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ext_5212366@lj
2020-09-04 04:59 (ссылка)
Про смену поколений не согласен. Ну наделаем мы , а кто воспитает ? Менеджерье с айфонами ? Деграданты либеральные ? Все как ВЫ писали в обсуждении "С.С" из любой собаки можно сделать человека при должном воспитании .
А вот событие или смена образа жизни , устоев , вот это и воспитывает и перековывает большинство. Ну это по моему.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]troitsa1@lj
2020-09-04 05:09 (ссылка)
Конечно революция это выход. Только вверх ли? Или вниз.

Россию отшвырнули от прогресса минимум на 10 лет в 1917. А в 1991 году уже на 20 лет. И до сих пор барахтаемся среди недотыкомок от либерализма. Которые и "просрали все полимеры", и радостно продолжают просирать. Вон даже Беларусь чуть не потеряли.

А поэтому и основной упор кагала в разрушении нашего образования. Старым учителям впендюривают новые методики и тонны отчётов, заставляют тыкать в комп, но ни за что не позволяют более воспитывать детей. Для этого кагал нам дал ТВ и соцсети. Ведь достаточно взглянуть как на именно детскую китайскую соцсеть они обрушились всей своей мощью - воспитание детей это самое важное. Хотя вряд ли он помнят фразу: войну выиграли русские учителя", но твёрдо желают этого не допустить более.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ext_5212366@lj
2020-09-04 05:37 (ссылка)
Революция в классическом понимании- не выход и невозможна думаю в России , пока существует Комитет , как вы его называете , с В.В.П. как управляющим.
А вот действие возможно . Изменения в Конституции провели , исполняйте ст.78 ч 5. С 58 пресловутой не видете сходства ?
И так за 3 дня человек 20-30 , а ? Базис из под Кагала выбить . Событие ?? Силы и средства имеються?
Вот и пошла спираль истории.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]troitsa1@lj
2020-09-04 05:39 (ссылка)
Базис из-под кагала увы не выбить. Можно двигаться шажками. Путин делает малые шаги, а нам всем хочется большие.

Но раз страна ещё пока не убита окончательно, то прав Путин.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ext_5212366@lj
2020-09-04 05:45 (ссылка)
Пессимист вы. Но это может быть с разными факторами связано и не всегда с объективными. Конечно малыми шажками. Но ведь было уже такое в истории , делали. Сделают и теперь. Уверен.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ext_5212366@lj
2020-09-04 05:41 (ссылка)
Кстати Р.Б. может быть катализатором даного процесса. У ваших либералов рыльце точно в пушку , и не информациооном ,а вполне себе осязаемом. Или у тех ( 20-30) кому назначено уже . Причем путь к курятнику сам Комитет уже и указал , так промежду прочим. А там : "Дави его бля..."

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]troitsa1@lj
2020-09-04 05:45 (ссылка)
Катализатором могут быть только люди из провинции. И у нас, и у вас.
Смута закончится только силами ополчения во главе с миниными и пожарскими.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ext_5212366@lj
2020-09-04 06:04 (ссылка)
Тут не согласен. Я больше к офицерскому корпусу склоняюсь. И у вас такая мысль часто прослеживается.
Да и Комитет из кого состоит?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]troitsa1@lj
2020-09-04 07:32 (ссылка)
Возглавят они. Но без поддержки народа ничего не выйдет...

А пока майданутые и у вас, и у нас, и в Беларуси организовывают умело. А Путин возрождает комсомол, немного модифицированный.

(Ответить) (Уровень выше)