Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет tuat93 ([info]tuat93)
@ 2008-12-09 19:21:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"...вероятно O.T.O. должно быть полностью перестроено"
93

Поскольку русскоязычный интернет в основном завален полуграмотными фантазиями от имеющих весьма отдаленное отношение к реальному О.Т.О. лиц, предлагаю на рассмотрение и обсуждение следующую статью. Критикуйте и пинайте. Буду расширять по мере надобности.

Краткая история O.T.O.


O.T.O. Теодора Ройсса

Джон Яркер (1833-1913) начинал свою деятельность как регулярный масон. После конфликта с Великой Ложей Англии он стал одним из нерегулярных производителей чартеров различных обрядов, таких как Мемфис-Мицраим. Карл Келльнер (1851-1905) был посвящен Яркером в обряд Мемфис-Мицраим, и был спонсором Теодора Ройсса. Нет никаких документов и упоминаний его имени в контексте О.Т.О., равно как и нет фактов существования отделений О.Т.О. при его жизни.

Теодор Ройсс (1855-1923) привез обряды Яркера в Германию в 1902 году. На основании новых чартеров Ройсс создал несколько псевдо-масонских орденов, которые постоянно изменялись и пересекались. O.T.O. было основано Теодором Ройссом примерно в 1906г., и за время с 1906 по 1913 O.T.O. однозначно выделилось из среды прочих орденов Ройсса, ни один из которых так и не стал широкоизвестным.
В 1914 году некоторые степени обрядов Яркера были связаны со степенями O.T.O., а после 1917г O.T.O. фактически стало объединением нескольких других орденов с правом выдачи их чартеров и степеней. 33 градуса Шотландского обряда передавались в первых шести степенях O.T.O., но собственно полноправное членство в O.T.O. начиналось с VIII степени.

Алистер Кроули (1875-1947) получил X° от Ройсса в 1912 году, но разошелся с О.Т.О. Ройсса осенью 1921 года. В дневнике Кроули имеется запись: "Я провозгласил себя O.H.O." (O.H.O. - титул "Внешний глава Ордена". В настоящее время O.T.O. обычно воспринимается как организация Кроули, но исторически это неверно.)

Два года спустя основатель и глава OTO Теодор Ройсс скончался.

"Учреждается Высшая Должность, дающая право по всем вопросам, касающимся благополучия и управления O.T.O. Официальный титул: "Верховный Брат и Внешний Глава Ордена", далее обозначаемый O.H.O., должность пожизненная, или до отставки. Занимающий должность должен назначить своего наследника." - Конституция О.Т.О. 1917 г.

Избранным наследником Ройсса, по всей видимости, являлся Ганс Рудольф Гилфикер-Дунн (Hans Rudolf Hilfiker-Dunn X°) - но последний никогда не выдвигал претензий на титул O.H.O. Таким образом, традиция Ройсса перешла к назначенным им X°.

Великие Национальные Мастера X° O.T.O. ко времени смерти Теодора Ройсса 28 октября 1923г.

Ганс Рудольф Гилфикер-Дунн (Hans Rudolf Hilfiker-Dunn)
Арнольдо Крумм-Хеллер (Arnoldo Krumm-Heller)
Генрих Транкер (Heinrich Traenker)
Чарльз Стенсфилд Джонс (Charles Stansfeld Jones)
Карл Вильям Хансен (Carl William Hansen)
Джеймс Томас Виндрам (James Thomas Windram)
Франк Беннетт (Frank Bennett)
Вильям Генри Квильям (William Henry Quilliam)
Чеслав Чински (Czeslaw Czynski)

Согласно менее достоверным или сомнительным источникам:

Гектор-Франсуа Жан-Мейн (Hector-Franсois Jean-Maine)
Жанни Брико (Joanny Bricaud)
Вивиан Дикон (Vyvyan Deacon)
Артуро Регини (Arturo Reghini)
Эдуардо Фросини (Eduardo Frosini)
? - X° Испании
? - X° Швеции

Вышеуказанные лица обладали правом передавать степени и чартеры OTO, многие создали свои собственные организации. Некоторые современные версии ОТО возводят свои традиции к указанным X°, кроме того, несколько оригинальных лож ОТО Ройсса до сих пор действуют в Европе.

О.T.O. Алистера Кроули

В отличие от ОТО Ройсса, версия Кроули признала Закон Телемы. Наследником Кроули был Карл Гермер (1885-1962). Кого назначил Гермер - достоверно неизвестно, и ситуация оказалась запутанной, поскольку в последние годы жизни Кроули написал несколько писем, дающих их получателям различные неоднозначные полномочия.

Алистер Кроули Карлу Гермеру от 24 ноября 1941 г.

"...Отмечу, что вероятно O.T.O. должно быть полностью перестроено. Ритм Нового Эона, судя по всему, неблагоприятен для Лож, а "Тайны" непонятны тем, кто не изучал систему длительное время. Сейчас фактически существует две части системы: ритуалы до Розы-Креста и инструкции об одном настоящем секрете. Ритуалы для высших степеней не были написаны, за исключением Тамплиера. Потому я полагаю, что тебе придется изобрести совершенно новый метод передачи секрета. Конечно, это должна быть реальная процедура; я просто разжевываю содержание тем, кого считаю достойными, по своему усмотрению. Если же существующие ритуалы каким-то чудесным образом начнут выполняться - замечательно. Они являются прекрасной основой для практического обучения (обрати внимание, как клятва ритуала "Мага" внезапно выразилась в этой "антирождественской открытке"). Вся система может приобрести особую ценность тогда, когда мир осознает, что кроме Телемы, нет никаких идей для выхода из цивилизационного болота. Реальные достоинства должны быть условием для обладания властью, романтическая квази-феодальная система, лишенная догм и прочих оков. В настоящее время никто не может утверждать, что следует пути Истины, Чести, Правосудия, Рыцарства и так далее, претензии на это - явный вздор. Это наш ценный актив: Телема - единственная возможная альтернатива коммунизму..."

Алистер Кроули Карлу Гермеру от 14 марта 1942 г.

Я назначаю тебя моим наследником на посту O.H.O., но на особых условиях. Мне абсолютно ясно, что структура и методы Ордена требуют капитальных изменений. Тайна является основой, и ты должен отобрать подходящих людей. Можешь взять и неподходящих, но все имеющие к нам отношение должны формально принять Книгу Закона и формально отречься от идей, осуждаемых в AL III 49-56. Так возникнет Новый Светский Орден, организованный по принципам, изложенным в LII, CI, CLXI, и CXCIV (См. Equinox III. 1. сс. 195-246) и в Eqx III. 2. - сейчас у меня нет его под рукой. Основная идея для общественного объединения - Гностическая Месса. Я надеюсь до своей смерти запечатлеть ее на кинопленке с опытными актерами, чтобы оставить на будущее заверенную схему. Затем то же будет проделано с другими ритуалами. Я сомневаюсь, что вернется то время, когда они будут нужны, или же у кого-то будет желание серьезно заниматься ими. Конечно, в них есть второстепенные секреты, имеющие особое магическое значение, поэтому для некоторых они безусловно будут полезны. Кроме того, реальное магическое воздействие на кандидата может иметь величайшее значение для него, а практика и дисциплина полезны всегда. Но как способы пропаганды они абсурдно вялы, громоздки и затруднительны, как "тайные" же они абсолютно смехотворны, пока в мире есть люди типа Джеральда Йорка.
Далее, касательно твоего преемника. Правило таково: "Мой меч тому, кто сможет взять его". Я думаю, что для тебя это будет нетрудно. Характер, достижения, сила созидательной мысли, смелость продвигаться вперед, усовершенствовать Орден в соответствии с современностью или опережая ее, интуиция и понимание Книги Закона, лидерские качества - суди по этому, и не ошибешься. Что же касается тебя, то когда на тебя ляжет вся ответственность и меня не будет рядом, чтобы давать тебе советы - тогда ты неожиданно проявишь себя в полный рост".


Гермер - Меллингеру, Нью-Йорк, 15 сентября 1951г.

"... Перейду к вопросам об OTO. Я думаю, тебе известно, что я не знаком ни с ритуалами ОТО, ни со многими его правилами. Сами ритуалы у меня есть, но я их не изучал. Я не горжусь этим, но так случилось только потому, что ритуал никогда меня не привлекал; скорее даже неприемлем.
А.К. знал это. Он посвятил меня в IX в 1925 или скорее в 1926г. Я никогда не проходил через какие-либо низшие степени - возможно, это мое большое упущение. Надеюсь, что кто-нибудь расскажет мне про систему и структуру целиком. Но вот важный момент: А.К. давно отменил строгий переход от степени к степени - он встречался с кандидатом лично и оценивал его.
Нет, никакой проверки не было! Все было просто и легко, не сложнее, чем мне сейчас печатать это письмо. Лекве - достойный, он подтвердил это своей работой сотни раз. Мы должны смотреть на суть, а не на формализм. Что касается IX, он мог сам разгадать высшую тайну, если был готов. Во многих случаях А.К. подводил кандидатов к ней, и если те понимали ее - он брал с них клятву или обязательство - вроде тех, что даются в Al, 220, например I,51 "Но всегда во имя мое". Итак, мое предложение остается в силе. Если ты встретишься с Л. снова - делай, что считаешь разумным, ограничений нет. Единственный вопрос: эта работа соответствует И[стинной] В[оле] Л[екве]? Это решать ему. (В "Либер Алеф" ты найдешь высказывания по этому поводу.) Тебе не нужны формальные чартеры от меня. Цель - прогресс в Работе. Это можно реализовать, пока ты будешь присутствовать в Германии, уехав, ты упустишь шанс. Подумай: эти замечания касаются и Мецгера. Надеюсь, он навестит тебя...
Жаль, что ты не получил инструкции О.Т.О. от WTS или Джейн. Суждения Джейн сопоставимы с ее вдохновением, она подготовила одного из своих учеников к III, изучила с ними ритуалы и затем провела формальную церемонию в доме WTS [Смита], которая произвела глубокое магическое воздействие. Эта сторона должна тебе понравиться: выполнение ритуалов посвящения с реальным магическим результатом.
А.К. всегда настаивал на том, что церемония должна быть тщательно подготовлена, каждый участник должен знать свою часть совершенно наизусть; действия должны быть искренними и иметь глубокое значение, чтобы ритуал действовал как инициация. Так делает и Джейн, и судя по всему она единственная, у кого ритуалы работают. WTS тоже должен хорошо проводить ритуалы, поскольку он хорошо разбирается в этом деле.
У меня нет паролей для ритуалов, несколько лет Джейн передала мне разные жесты, пароли, рукопожатия, вроде бы до IV, но пока руки до них не дошли... По поводу работы такого рода А.К. считал, что посвящение через ритуал может быть устаревшим, или, по крайней мере, неподходящим для нашего времени, и что я захочу придумать совершенно новый метод. Я пока не знаю, что делать, в любом случае, я не хочу, чтобы традиция пропала.
Мецгер: он должен быть наследником истинной традиции, идущей прямо от Ройсса, поэтому нам сложно судить о нем. У меня есть основания полагать, что он придет к нам. Если при встрече с ним ты решишь, что он годится - передай ему наши ритуалы. (У него есть немецкие от наследника Ройсса.) Не могу полагаться на суждения Лекве, это не всегда надежно. Кроме того, Мецгер молод".


По одной из версий, преемником Гермера в О.T.O. был Герман Иозеф Мецгер (1919-1990), он руководил с 1963г до своей смерти. Наследником Мецгера являлась Аннамари Эшбах (1926-2008, чартер ОТО выдан Меллингером и Гермером в 1951).
На право быть главой ОТО Кроули после Гермера претендовали: Мецгер, ученик Гермера Мотта, секретарь Кроули Грант, Макмертри и другие. Все они возглавили свои ОТО и излагали свои взгляды на Телему и Магию. Существуют и другие организации, имеющие законное происхождение от ОТО - FRA, OTOA и т.д.

Корпорация "ОТО" (Калифорния)

Группа создана в 1977 году Грэди Луисом Макмертри, одним из посвященных в ОТО Кроули. Легальной основой для создания ОТО Макмертри стали так называемые "Caliphate Letters", написанные Кроули и перепечатанные в периодическом издании Макмертри OTO Newsletter. В первом письме за март 1946г, Кроули дает Макмертри полномочия осуществлять контроль над калифорнийской ложей "Агапэ", реформировать ее и доложить об этом Кроули - при санкции брата Сатурнуса - Карла Гермера, в то время второго человека после Кроули. В другом письме, датированном апрелем 1946г, Кроули назначает Макмертри своим представителем в США - и снова, с санкции и под наблюдением Карла Гермера.
Об этих письмах Макмертри вспомнил уже после смерти Гермера, но никто из членов ОТО Кроули уже не мог или не пожелал подтвердить его права. Гермер не давал никаких санкций Макмертри, а ложа "Агапэ" была закрыта. Очевидно, что никакие задачи, поставленные Кроули перед Макмертри, выполнены им не были. Вместо этого была создана американская религиозная корпорация "ОТО", которая занимается сутяжничеством с магическими линиями ОТО за наследство и название и пытается распространять учение Кроули в собственной подаче как неоязыческую религию, активно рекламируя и предлагая платные оккультно-магические услуги сомнительного свойства.

Не обладая никакими полномочиями, окружение Макмертри (состоящее главным образом из изгнанных из организации Мотты) решило претендовать на лидерство в OTO Алистера Кроули, убеждая в этом людей путем постоянных публичных заявлений о своем единоличном правлении и о своей организации как о единственной существующей. Эта политика продолжается до сих пор: магическая работа как таковая не ведется, о работе и истории ОТО выдумываются и распространяются мифы, а проблемы нефункционирующей калифорнийской ложи "Агапэ" распространяются по всему миру, по всем структурам так называемого "ОТО-Халифата". Создался крайне неприятный для всех людей, имеющих отношение к Ордену Храма Востока прецедент, когда у организации, позиционирующей себя "единственнным истинным ОТО" и претендующей на права на творчество Кроули на территории США и Великобритании, присутствуют нелегитимный "Внешний глава" и назначенные им нелегитимные "X°" - то есть, все руководство фактически является самозванным, поскольку у них не имеется действительных чартеров ОТО, происходящих от Кроули или других легитимных ветвей ОТО.
Хотя ОТО Макмертри претендовало на историческое воссоздание ОТО Кроули, никакие документы Ордена им не выполнялись и не выполняются. Более того, нынешней правящей группой "Халифата" во главе с самопровозглашенным ОНО Уильямом Бризом обряды ОТО Кроули были изменены. Несколько высокопоставленных членов ОТО Макмертри были исключены за возражения против этих изменений и требования о смене руководства, снижении взносов и введении магической и мистериальной практики вместо бессмысленного формализма.

Подробная информация об американской ветви "ОТО"-"Халифат" на английском:
http://user.cyberlink.ch/~koenig/2005/phantom.htm
Заявление Аллена Гринфилда VII OTO в русском переводе и его обсуждение:
http://tuat93.livejournal.com/1905.html


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: