Иван Евдокимов's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Monday, December 6th, 2010

    Time Event
    2:47a
    Упущенное время
    Размышляя о развале союза, перестройке и о том, что случилось после, я пришёл к мысли, что на нас, на жителях постсовка нет вины. Мы ничего не могли с этим поделать - если к тебе пришёл северный лис, тебе с ним не совладать. Северный лис у каждого свой, никто не может победить своего лиса.
    Горбачёв вырвал зубы империи и бросил их на землю, проявив тем самым истинное благородство, закончив проигранную битву. Раскрыв объятья вчерашним врагам, вместе с огромным количеством россиян. Это было время когда в России тех, кто искреен верил и готов был действовать ради торжества либерализма и демократии было больше, чем во всём западном блоке вместе взятом.
    Ответом же нам было злорадство и злонамеренность. И из вырванных зубов дракона выросло чудовище путинского режима - не могло не вырасти, всё вело к этому. Волшебное время, когда всё можно было изменить было упущенно. Вы скажете, что поверженного противника добивают - таков закон международных отношений. Это так, но империи не разрушают себя сознательно, и это тоже факт - невероятное событие открыло дорогу к невероятному,но некому было по ней пойти.
    Но это всё лирика, а сейчас по существу:
    План Маршалла. Программа восстановления Европы после второй мировой войны. Экономическая помощь под контролем амереканских коммисаров (даже итальянцы не смогли ничего украсть) в обмен на исключения коммунистов из правительства. Причина быстрого востановления западной Европы после войны. Страны восточной Европы по понятной причине от участия отказалИ.
    По отношению к странам восточной Европы после развала советов было применено нечто подобное. И они оправились относительно быстро и относительно успешно.
    С Россией же другая история. Надеясь на дальнейший распад к нам были применены меры другого толка, хотя на тот момент даже просто отсутствия помощи было вполне достаточно. А ведь в отличии от тех же поляков у нас было чем отплатить за помощь в будующем (ресурсами чай не обделены).
    Так что разчудесные либеральные европейцы сами обрекли себя на вечноразлогающийся источник проблем с востока. Ну а огромному количеству простых людей это принесло многие несчастья. Но это уже опять лирика.

    << Previous Day 2010/12/06
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org