Записки на обоях -

> Recent Entries
> Archive
> Friends
> User Info
> My Website

April 25th, 2010


Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
08:49 pm
Что щёлкает в голове, когда ты читаешь в книжках, что добро всегда побеждает зло, даже когда погибает? А ведь эти странные взрослые люди никогда не следуют тому, чему учат детей.
Что щёлкает в голове, когда ты слышишь из трещащих компьютерных колонок на ночной работе "В пули превратятся бисерные феньки"? А ведь этим глупым мёртвым поэтам всегда всё равно. Им всегда уже всё равно...

...- Место рождения!
- Город Аркадак Саратовской области.
- Город Аркадак Аркадакского района Саратовской области!
- Хорошо, город Аркадак Аркадакского района Саратовской области.
- Претензии к ИВС есть?
- Нет.

Действительно ли это твой путь? Это та мысль, которая должна приходить в голову, когда первый весенний дождь не может достучаться до тебя через окна здания ФСБ? Ты точно хотел именно этого? Значит, теперь такие будут песни и такие стихи.
"Ты мне сказала - не пой, это похоже на рвоту!"

Кто мы? Порождение случайной флуктуации в вечной мерзлоте этой северной страны, очередного невозможного всплеска конца восьмидесятых, башлачёвского времени колокольчиков? Разве можно жить иначе, ведь "тут дело простое, нет тех, кто не стоит, нет тех, кто не стоит любви". Или дело всё-таки в книгах, в тех самых "верных книгах", которые, говорят, много кому способны испортить жизнь? Или наоборот, не испортить, а сделать правильной и единственно достойной называться Жизнью.
"Я с тобой"
"Вы испортите себе карьеру"

Чаши весов раскачиваются, что-то надвигается. Возможно ли быть человеком везде - за лекционной кафедрой, на митинге, на трассе, ведущей к морю, в тюремной камере? Наверное, можно, а как ещё проверить? И самое главное - всегда помнить, что мир в тебе и ты в мире, и никто никогда вас друг у друга не отнимет. Как в ещё одной Книге:

И в этот самый миг где-то в городском дворике прокричал петух - звонко и заливисто, ничего не ведая ни о войне, ни о колдовских чарах, - прокричал, приветствуя утро, разгоравшееся высоко в небесах над сумраком побоища.

Ведь даже тогда шёл первый весенний дождь. И никто ничего уж точно не мог с этим поделать.

(12 comments | Leave a comment)

Comments:


From:[info]rekkyjourn.livejournal.com
Date:April 25th, 2010 - 07:48 pm
(Link)
Аркадак?..а я и не думала, что не в Тюмени...

и все-таки спасибо этим самым Книгам.
[User Picture]
From:[info]tyumen_kender
Date:April 25th, 2010 - 09:22 pm
(Link)
Потом всё равно всю жизнь в Тюмени.
Книги, да... Единственный наш наркотик, мутанты мы :-)
From:[info]lille-nee.livejournal.com
Date:April 25th, 2010 - 08:52 pm
(Link)
у меня самой ощущение, как будто я перешла невидимую черту, которая перечеркивает все прошлое. и вернуть ничего нельзя.
а дальше неизвестно что). иногда страшно, иногда нормально. но как-то по-новому.
сначало было так: как будто тебя осеняет, что у нас в рф все не так как по идее надо, но ты уже понимаешь, что именно. и начинаешь над этим рефлексировать.
потом: ты делаешь такое, что невидимая волна выносит тебя на берег, где меньше всего людей.(такое состояние, мне кажется, прошли все герои книг о свободе, особенно 1984 и других им подобных) а остальные - они там, на другом берегу, спокойно продложают жить своей жизнью. и тебе хочется к ним, потому что привыкла.
и теперь главная задача - соединить два берега. чтобы люди знали, что можно изменять мир, не теряя своего привычного.
[User Picture]
From:[info]tyumen_kender
Date:April 25th, 2010 - 09:29 pm
(Link)
Именно. Точнее, что изменение мира не обязательно означает катастрофу и крушение всего, а вовсе наоборот - может быть даже весело. И вообще что изменение и развитие это нормальное состояние любой живой системы.

А что касается РФ, то интересно, как у людей меняется мнение о стране. Зачастую наблюдаешь, как точка зрения "да всё у нас хорошо, полная свобода, разве кто-то кому-то запрещает?" с поразительной быстротой сдвигается на "тут вообще ничего нельзя делать, сразу запрессуют, кругом ГУЛАГ, Дахау и шпики". Естественно, обе крайности далеки от реального положения дел.
From:[info]rekkyjourn.livejournal.com
Date:April 25th, 2010 - 10:37 pm
(Link)
А не удивительно, что люди за изменением мира видят катастрофу и крушение всего.история научила, литература подкрепила...я имею ввиду литературу серебрянного века.вообще это сложный внутренний спор.но не каждый потрудится довести его до конца, а скорее отмахнется, ссылаясь на кровавый двадцатый век и выберет какую-никакую стабильность.Мне,кажется,мы не до конца осмыслили прошлое.как-то просто вычеркнули его.поэтому мысли об изменении у большинства людей и вызывают страх разрушения.невольно всплывает прошлое.Надо объяснять людям чего мы хотим и что это не страшно и не повторение прошлого, а движение в будущее.
From:(Anonymous)
Date:April 26th, 2010 - 04:56 am
(Link)
Я чего сказать хочу.
Это нормальный процесс. Действие равно противодействию. Вы боретесь с Вовой и помазуете его фекалом, митингуете и одеваете синие ведерки. В отместку он закрывает вас в Сизо, атакует хуевыми вертолетами и заставляет ебать матрас.
Это борьба.
Самое че забавное - если вы победите, то через некоторое время найдутся те (не исключено что из ваших же рядов) которые будут воевать но уже с вами.
Со времен царя такое было - в царя бонбу кинули, он в Сибирь сослал.
Потом в Совке. (ну там вообще жостка все). Когда Совок бороться устал - тут его и завалили, Мишка плешивый постарался, а Борька алкаш добил.
Борьба это хорошо. Борьба это жизнь.
И тебе и твоим соратникам - грац и респект, что хватает силы и мужества переть против танка.
From:(Anonymous)
Date:April 26th, 2010 - 04:56 am
(Link)
Гребаный Вирбятник.
Nik_mgn Это был.
From:(Anonymous)
Date:April 26th, 2010 - 06:00 am
(Link)
Аркадак. Похоже на название планеты из мира Стругацких. Так вот ты откуда, Кендер. Это самое лучшее, что я прочитал за последний год, а может и больше. Islander
From:[info]evrog.livejournal.com
Date:April 26th, 2010 - 11:04 am
(Link)
Гы, точно.

Какую уж тут карьеру испортишь? Типа, Россия - страна возможностей.
From:[info]svslav.livejournal.com
Date:April 26th, 2010 - 10:47 pm
(Link)
Интересная параллель с Арканаром.
А вообще - мне, конечно, понравилось. Здорово, когда можно сохранять поэтику во всем, в любой ситуации.
From:[info]lille-nee.livejournal.com
Date:May 5th, 2010 - 05:03 pm

фромм в помощь)

(Link)
"Чаши весов раскачиваются, что-то надвигается. Возможно ли быть человеком везде - за лекционной кафедрой, на митинге, на трассе, ведущей к морю, в тюремной камере? Наверное, можно, а как ещё проверить?"

"Человек для самого себя":
"Если бы человек был безгранично податлив, тогда...человек был бы только марионеткой социальных порядков, а не – как он доказал это исторически – активным деятелем, чьи внутренние силы энергично противодействуют мощному давлению неблагоприятных социальных и культурных систем. В самом деле, если б человек был лишь творением культурных систем, невозможно было бы критиковать или оценить ни один социальный строй с точки зрения человеческого благополучия, поскольку здесь не было бы места понятию "человек".

"Человеческая эволюция обусловлена человеческой адаптируемостью и определенными неразрушимыми свойствами природы человека, которые заставляют его никогда не прекращать поиск условий, более соответствующих его внутренним потребностям")

книжку просто читаю)
From:[info]do4-vozdja.livejournal.com
Date:June 15th, 2010 - 12:31 pm
(Link)
Знакомые ощущения. я задавалась вопросом: "Действительно ли это мой путь?", когда менты меня выносили из захваченного нами кабинета начальника государственного управления природных ресурсов по тогда ещё Пермской области. в 2004 году. было страшно, но весело, и руки-ноги в синяках:)
и было очень странно. что вот так становятся "преступниками".
ситуация шиворот-навыворот, как будто в Королевстве кривых зеркал: мы требуем соблюдения законности, а нас за это объявляют преступниками. и ещё я тогда прочитала легенду о Великом инквизиторе. и решила, что анархизм лучше, чем либерализм (поначалу я была великой защитницей либерализма:))

> Go to Top
LJ.Rossia.org