Записки на обоях - Нужно ли просить у государства?

> Recent Entries
> Archive
> Friends
> User Info
> My Website

May 10th, 2010


Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
01:44 pm - Нужно ли просить у государства?

(41 comments | Leave a comment)

Comments:


[User Picture]
From:[info]tyumen_kender
Date:May 18th, 2010 - 11:46 pm
(Link)
Ежу понятно, что всё несёт субъективный отпечаток. Но это не значит, что объективной реальности не существует и её можно не принимать во внимание.
Объективную реальность можно познавать через воспроизводимые эксперименты.

Чем больше функций берёт на себя государство, тем больше прав оно забирает, за примерами далеко ходить не надо.
Да, это верно. С другой стороны - тем больше оно создаёт механизмов для коллективной жизнедеятельности. Во всяком явлении есть несколько сторон, я об этом и говорил.

Поэтому в общении с низовыми инициативами важно развеивать у людей иллюзии, что бывает как-то по другому, а не поддерживать в них эти иллюзии.
А конкретизировать? Что ты собираешься говорить людям? "Государство лишило вас того, другого, третьего - ну и наплюйте на него, утритесь и как-нибудь сами выживайте"? По-моему, нужно требовать у государства выполнения его социальных обязательств именно потому, что оно УЖЕ забрало у общества ресурсы на это. И при этом необходимо показывать этим самым инициативам, что государство не случайно отказывается от обязательств, что это системная политика, что оно себя дискредитировало и не служит более интересам народа.
Если люди сейчас не будут бороться за социальное обеспечение, то мы получим не анархию, а начало 90-х, только ещё хуже.
[User Picture]
From:[info]anarchofront
Date:May 19th, 2010 - 01:06 am
(Link)
Объективной реальности в отрыве от нас не существует, поскольку эту реальность мы творим сами. Ещё раз повторюсь, что установка на объективность - это тоталитарная, консервирующая установка.

Бесспорно, во всяком явлении есть несколько сторон. И, допустим, говоря о национально-освободительных движениях в русских колониях, многие "либертарные коммунисты" забывают о том, что оно не только национальное, но ещё и освободительное, и эту освободительную сторону надо в них развивать. А вот говоря о местных социальных движениях - так готовы идти даже под реформистским лозунгами, в надежде причаститься пролетарской борьбы. Для меня, допустим, здесь фиксируется непоследовательность в подходе.

Я, кажется, уже не единожды конкретизировал агитационный момент в комментариях к этому посту. Я собираюсь рассказывать людям правду, что государство наёбывало их с образованием, и продолжает наёбывать. Я понимаю, что анархо-коммунисты не слишком-то любят касаться темы налогообложения, но людям я собираюсь рассказывать именно про это. А то, что в школе половину времени забивают голову всякой этатистской дурью - так это я сам прекрасно помню, испытано на собственной шкуре. И народу эти аргументы тоже в общем и целом понятны. Так что требовать оставить образование в таком виде, как оно есть - это ничуть не лучше, чем требовать проведения этой грабительской реформы.

У государства надо требовать только одного - чтобы оно убиралось к чёртовой матери, иначе оно БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬ забирать те самые ресурсы у обществ. Нужно прекратить этот бардак, а не способствовать его продолжению. Государство никогда не было полезно, и тем более никогда не служило народу: ни во времена Римской Империи, ни во времена Владимиро-Суздальской Руси, ни Африке, ни в Америке, ни сейчас.

Надо бороться не за выделения из паразита, а за ликвидацию паразита.
[User Picture]
From:[info]tyumen_kender
Date:May 19th, 2010 - 07:28 pm
(Link)
Объективной реальности в отрыве от нас не существует, поскольку эту реальность мы творим сами.
Натвори-ка мне ускорение свободного падения 50 м/c. Или сто. Что, не получается? Это тебе тоталитарные консервирующие установки мешают, наверное.

Я спросил, что ты собираешься предложить людям по поводу образования, а ты ответил, что будешь рассказывать им про налогообложение про "государство на свалку". Боюсь, что твою агитацию не ждёт сногсшибательный успех, потому что люди тебя спрашивают про одно, а ты им отвечаешь про другое.

Государство никогда не было полезно, и тем более никогда не служило народу
Вот интересная у тебя логика: объективную реальность отрицаешь, а в абсолютное зло веришь.
[User Picture]
From:[info]anarchofront
Date:May 19th, 2010 - 08:01 pm
(Link)
А то, что эти "50 м/с", которые постулируются тобой в качестве объективно существующих - результат договора о том, что понимать под "50", под "м" и под "с", это забывается? ;) И, кстати, многие люди замечательно, полно и ярко проживают жизнь, в которую не входят знания о 50 м/с. Для них эти закорючки не являются объективной реальностью.

По поводу агитации я думаю, что подробный и последовательный рассказ может быть воспринят людьми с достаточным интересом, в отличие от набивших оскомину дурацких популистских лозунгов.

Мои религиозные убеждения тут вовсе не при чём, ибо не о них речь. Если ты считаешь, что государство когда-либо реально служило интересам трудового народа, то давай, рассказывай, где и когда.

> Go to Top
LJ.Rossia.org