Записки на обоях - Люди и... люди?

> Recent Entries
> Archive
> Friends
> User Info
> My Website

December 11th, 2012


Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
01:48 am - Люди и... люди?

(60 comments | Leave a comment)

Comments:


[User Picture]
From:[info]yalexey
Date:December 12th, 2012 - 12:44 am

Re: Опять зашёл.

(Link)
Жаль, что Вы не ответили на конкретный вопрос. Он был не риторический.
[User Picture]
From:[info]chereza
Date:December 12th, 2012 - 12:47 am

Re: Опять зашёл.

(Link)
На какой вопрос - о том, что такое ответственность, по-моему? Я на него не ответила, потому что ситуации, которые мы обсуждаем, не имеют к ответственности никакого отношения. Ответственность может быть только тогда, когда есть свобода.

[User Picture]
From:[info]yalexey
Date:December 12th, 2012 - 12:57 am

Re: Опять зашёл.

(Link)
У Вас есть свобода сесть в машину или не сесть. По этой причине у Вас есть ответственность за принятое решение.

Ответственность, она вообще всегда. И за то, что Вы сделали, и за то, от чего отказались. Ответственность за решения, за выбор. Выбор всегда есть. А свобода - категория неопределённая. Особенно, если не указывать к какой именно свободе Вы апеллируете.
[User Picture]
From:[info]chereza
Date:December 12th, 2012 - 01:06 am

Re: Опять зашёл.

(Link)
Это не свобода и не ответственность - это просто система запретов. Не садиться в машину к незнакомцам, не ходить вечером одной, не ездить в лифте с незнакомыми мужчинами. Система запретов находится в принципиально другой плоскости, чем свобода и ответственность.

Я уверена, что, если бы вам сказали, что вы не должны выходить из дома после 10, то вы бы сильно удивились. Но, если я выхожу/не выхожу - то это уже почему-то становится решением и ответственностью.
[User Picture]
From:[info]yalexey
Date:December 12th, 2012 - 04:20 am

Re: Опять зашёл.

(Link)
У Эрика Бёрна есть такая модель личности родитель-дитя-взрослый. Это всё внутри. Когда человек оперирует запретами и разрешениями, он пытается играть с самим собой или окружающими в перекидывание ответственности. Типа, это не он решил сделать так-то, а было "надо". При этом используются как "запреты" реальных родителей из прошлого, так и запреты своего внутреннего родителя. Только, несмотря на то, что в этом процессе участвует "внутренний родитель", это всё равно инфантильный процесс. Потому, что он имитирует привычный с детства механизм переноса ответственности на своих родителей.

Многие люди проживают всю свою жизнь по таким правилам. Это не то, что бы "плохо", просто следует знать, что можно и иначе. И что в некоторых ситуациях "иначе" оказывается намного эффективнее и безопаснее. В частности, можно прекратить препирательства своих внутренних "ребёнка" и "родителя", заменив в большинстве жизненных случаев анализом "взрослого".

> Go to Top
LJ.Rossia.org