Записки на обоях - В противостоянии бобра с ослом временная победа бобра

> Recent Entries
> Archive
> Friends
> User Info
> Мой Mastodon

July 7th, 2013


Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
06:20 pm - В противостоянии бобра с ослом временная победа бобра
Однако, академики таки могут в каком-то смысле праздновать победу - третье чтение законопроекта о ликвидации РАН отодвинули на осень, а из его текста ко второму чтению убрали самые одиозные пункты:

1) Новая РАН будет государственным бюджетным учреждением, а не расплывчатой «общественной организацией»
2) РАН по тексту теперь не «ликвидируют», а «присоединяют» к ней РАМН и РАСХН.
3) Некий орган исполнительной власти, «управляющий собственностью РАН», никуда не делся, но отдельно указано, что до его создания всё остаётся как раньше. И вроде бы президенту РАН Фортову предложили его возглавить.

Вообще показательно как активным общественным нажимом (ну и закулисными переговорами, очевидно, но при поддержке улицы) можно заставить взбесившийся принтер пойти на попятную хоть в чём-то.
Но борьба продолжается, конечно.
Current Music: Gogol Bordello - Name Your Ship

(4 comments | Leave a comment)

Comments:


From:[info]tristes_tigres
Date:July 8th, 2013 - 12:52 am
(Link)
У меня впечатление обратное. Как мне кажется, главное содержание и смысл "реформы" - отобрать у РАН управление собственностью. Всё остальное - пустые слова. Вроде разницы между «ликвидируют» и «присоединяют».

А это главное содержание никуда не делось и ни капли не изменилось.
[User Picture]
From:[info]tyumen_kender
Date:July 8th, 2013 - 08:35 am
(Link)
См. мой третий пункт. Я тоже думаю, что ради этого всё и затевалось. Но, по крайней мере, какую-то отсрочку получили, можно как-то ещё противодействовать.
[User Picture]
From:[info]egor_bredow
Date:July 9th, 2013 - 10:02 am
(Link)
"Сила академиков, бьющихся сегодня за аппаратные должности и контроль над имуществом, не в научных умениях, которые у большинства из них остались в прошлом, нередко очень далеком. Сегодня это не столько ученые, сколько феодалы, озабоченные сохранностью своих владений."
http://m.gazeta.ru/comments/column/shelin/5409685.shtml
Вам-то от этой собственности что? Вы ж ей не владеете. Пусть дерутся,феодалы млин.
[User Picture]
From:[info]tyumen_kender
Date:July 9th, 2013 - 10:01 pm
(Link)
Академическая собственность в руках академиков-феодалов приносит хоть какой-то научный выхлоп (пусть в разы меньше, чем могла бы). В руках Ковальчука она будет приносить только прибыли Ковальчуку.
Альтернативы просты.

> Go to Top
LJ.Rossia.org