Записки на обоях - Невыразимо мерзкое

> Recent Entries
> Archive
> Friends
> User Info
> My Website

February 22nd, 2014


Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
05:10 am - Невыразимо мерзкое
Сильное впечатление от сегодняшнего стояния у Замоскворецкого суда по Болотному делу: удобно разместившиеся на крышах автозаков эшечки в штатском снимают всё на хэндикамы. А ещё показывают пальчиком бегающим внизу омоновцам, кого надо хватать. Прямо с азартом каким-то. Вот в этом их показывании пальцем есть что-то невыразимо мерзкое, ад вообще. Вот типичный представитель на фотографии слева. Гораздо хуже ОМОНа даже.

Между тем, приговор восьмерым героям сегодня так и не дочитали, а дочитают в понедельник. Но виновными уже признали.

Ещё в очередной раз прочувствовал неразрывную связь политического и экономического угнетения. Практически все мало-мальски значимые действия власти (суды, подписание репрессивных законов, выселение из общежитий и прочий трэш) происходят по будним дням в рабочее время. Соответственно, основная масса населения, даже если оно в целом против, не имеет никакой возможности как-то протестовать. Причина проста: население находится на рабочем месте. Понятно, что есть нежёсткий рабочий день, кто-то может отпроситься и так далее, но всё же этот фактор резко снижает мобилизацию. Это ведь ещё и хорошая отмазка для самого человека: мол, «я бы конечно пришёл, но сегодня проект сдаём».

И в итоге для массового протеста остаются зарезервированы только выходные дни, когда ритуальные хождения по площадям никого особо не волнуют: все чиновники на рублевских дачах и ничего значимого, что можно было бы сорвать, всё равно не происходит. Так массовый наёмный труд спасает власть от массовых проблем.
Current Music: Keny Arkana - Ils ont peur de la liberte

(1 comment | Leave a comment)

Comments:


[User Picture]
From:[info]los
Date:February 22nd, 2014 - 08:00 am
(Link)
Ага, вот этот, на фотографии.
Мерзкое.

> Go to Top
LJ.Rossia.org