11:06p |
Аксиомы эпохи Возрождения и современная геополитика. Иногда, когда примеряешь постулаты того же старины Макиавелли к реалиям наших дней, очень хочется кое-что в «консерватории» знаменитого итальянца подправить. Ну вот, например. По Макиавелли существуют четыре пути к престолу (читай – к посту главы гос-ва) для человека, который не может претендовать на него по праву рождения. Он может добыть право на верховную власть: - собственной силой и доблестью; - чужим оружием и милостью судьбы; - злодеянием; - благодаря расположению сограждан.
Мммм… Последнее я бы заменил на «благодаря апатии и глупости сограждан». Так было бы честнее. Впрочем, есть у Никколо в «Государе» и вечные истины:
«Главные основы всех государств – хорошие законы и сильное войско». «…Стремление к завоеваниям – естественное стремление каждого государства». (с)
Current Mood: Чапай думать будет |