ubeschur's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Tuesday, June 8th, 2004

    Time Event
    10:25p
    "ВОЙНА С КИТАЕМ"
    Какие тут стихи когда война с Китаем...
    (Анатолий Маковский, "Апокриф")

    А вот откуда, оказывается, цитата:
    Иван Крылов, басня "Три Мужика", 1830

    (Этим мужикам в какой-то деревне дали скудный харч. Самый из них смекалистый, приметив, что на троих не хватит, принялся заговаривать зубы остальным:
    "Есть слух - война с Китаем..."
    Пока двое слух обсуждали, хитроумный Мужик "и щи, и кашу - всё приел".)

    Кстати, во времена Крылова вроде бы не было поводов для подобных слухов. Стихотворение же Маковского написано, вероятно, вскоре после Даманского, - и ситуация кажется вполне реальной.

    (В те баснословные [ха, словцо-то!] года был я в пионерлагере. На утренней линейке начальник лагеря, козёл (или как в басне - Козёл), объявил примерно следующее: "Без объявления войны, вероломно, китайский генерал Сяо Мяо высадил десант вокруг нашего лагеря, а мы, дескать, пойдём сейчас в разведку". Не только младшие отряды наложили тогда в штанишки. Так начиналась патриотическая игра "Зарница".)
    11:39p
    ИВАН АНДРЕЕВИЧ КРЫЛОВ
    Всё, пора завязывать с Крыловым.

    Последнее. Есть у него уморительная пьеса "Трумф", она же "Подщипа" (1797 г.).

    Леонид Филатов, вероятно, читал её допрежь того, как написать "Федота-стрельца".

    .

    << Previous Day 2004/06/08
    [Calendar]
    Next Day >>

My Website   About LJ.Rossia.org