Анастасия Удальцова - June 9th, 2007 [entries|archive|friends|userinfo]
Анастасия Удальцова

[ website | My Website ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

June 9th, 2007

Сергей Удальцов задержан в Шереметьево перед вылетом на Марш несогласных [Jun. 9th, 2007|07:37 am]
[Tags|, ]

       Сегодня в 5.30 утра в аэропорту Шереметьево перед вылететом в Петербург на Марш несогласных в зале ожидания при прохождении регистрации сотрудниками УБОП был задержан лидер АКМ Сергей Удальцов. Причина задержания все та же - сотрудникам органов, которые не в первый раз задерживают Сергея, опять мерещится, что он не тот человек, за которого себя выдает. Ближайшие три часа сотрудники намерены выяснять личность задержанного в линейном отделении аэропорта. Вылететь в Петербург Удальцов должен был в 7.30. Сотрудники сопровождали Удальцова в течение всего дня накануне вылета куда бы он ни шел, караулили возле подъезда дома вечером.
      Как видим, история повторяется. Марш опять разрешен, однако мало кто доедет на него благодаря препятствованию правоохранительных органов по указанию властей. И это тоже понятно - Россия, как и все страны, "развивается на общих демократических принципах" (с) В.В. Путин, Конституцию здесь никому нарушать не позволено.
     Еще стало известно, что в аэропорт Шереметьево также прибыли активисты движения "Наши". Они бродят по зданию аэропорта в поисках несогласных. С какой целью - на данный момент остается невыясненным. 
LinkLeave a comment

[Jun. 9th, 2007|12:21 pm]

Задержание в аэропорту «Шереметьево» на пути в Санкт-Петербург для участия в «Марше несогласных» лидера «Авангарда красной молодежи» Сергея Удальцова

Сергей Удальцов. Фото А.Карпюк/Грани.Ру С. УДАЛЬЦОВ – Ко мне подошел сотрудник по борьбе с организованной преступностью и попросил проследовать с ними в линейное отделение милиции при аэропорту «Шереметьево», где я сейчас и нахожусь. Мотивировка была следующая, что нужно установить мою личность, что есть подозрение, что я планирую какие-то противоправные действия. И вот уже второй час я нахожусь здесь в линейном отделении. Никаких действий не происходит, я вижу, что сотрудники милиции не знают даже, что со мной делать, как это все оформлять. В разговорах они действительно подтверждают, что действия их отчасти незаконны и даже не скрывают – они сами об этом говорят. Но цель одна – не дать мне выехать в Санкт-Петербург. И мне дали понять, что я буду здесь находиться. Пока не закончатся все рейсы ближайшие, на которые я мог бы еще успеть и вылететь туда.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Не было претензий, как перед самарскими событиями, но там не вы были героем, а другие: Каспаров, Лимонов – что, может быть, билет у вас не настоящий?

С. УДАЛЬЦОВ – Нет, в данном случае (еще раз повторю) мотивировка в том, что необходимо проверить мою личность на предмет того, что я планирую какие-то противоправные действия; и с этой мотивировкой я был доставлен в линейное отделение, где я сейчас и нахожусь.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – У вас отобрали документы, билеты?


С. УДАЛЬЦОВ – Вы знаете, я абсолютно не согласен с такой постановкой вопроса. Мы, граждане России – свободные граждане, которые имеют право законными способами перемещаться по ее территории, и мы не будем прятаться, уходить в леса, в подполье, как нас пытаются вынудить к этому наши власти. Мы будем добиваться того, чтобы мы могли в соответствии с законом выполнять свои конституционные права. И в этом нас никто не может остановить. Поэтому смысл здесь не в том, чтобы нас специально задержали, а в том, чтобы рано или поздно мы смогли свободно перемещаться по территории Российской Федерации.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Спасибо большое. У нас в прямом эфире был Сергей Удальцов – лидер АКМ – одной из организаций, входящих в оппозиционную коалицию «Другая Россия». Сегодня он пытался добраться до Санкт-Петербурга, где через 8 часов начинается сбор участников очередного «Марша несогласных» на Лиговском проспекте возле БКЗ «Октябрьский», но ему сделать это не удалось. Повторю, ранним утром с регистрации при посадке на самолет его сняли милиционеры из УБОПа и отвели в отделение милиции, забрали документы и билеты.

О. ПАШИНА – Милиционерам померещилось, что он не тот человек, за которого он себя выдает. 

http://echo.msk.ru/programs/razvorot_morning/52388/

LinkLeave a comment

navigation
[ viewing | June 9th, 2007 ]
[ go | Previous Day|Next Day ]