11:43am: Новый вид спама
Кажется, появился новый вид спама – к какому-нибудь коменту вашего жж пишется вполне адекватный и даже довольно глубокий по смыслу коммент. А в одном из слов спрятана активная ссылка на какой-либо сайт. Вчера получил подобный комментарий в жж, пару недель назад – в лирушечку. Несмотря на всю грамотность подобных действий, комменты с левыми ссылками удаляю, а их авторов добавляю в бан-лист.
Смерть спамерам!
11:47am: Блог или не блог?
Сегодня меня спросили – чем, по-моему мнению, отличаются БЛОГ и ЖЖ.
По-моему, всё просто – жж – это сборище мыслей, а блог – сборник фактов.
Если в жж я записываю многие свои мысли, подчас спорные, то в блоге оставлю только те, в верности которых уверен. Причём мысли эти будут облачены в форму статей.
Блог – это своего рода СМИ, у него есть аудитория, определённая какими-либо КОНКРЕТНЫМИ интересами, блог, как правило, имеет узкую специализацию, контент не будет сильно меняться в зависимости от настроения автора. Думаю, это основное отличие. Все остальные характеристики вторичны.
Я не говорю, что жж – плохо, а блог – хорошо. У livejournal и других схожих платформ есть масса плюсов. Во-первых, не нужно заниматься оптимизацией. Во-вторых, у вас будет много верных постоянных читателей. В-третьих, френд-лента куда удобнее для чтения и комментирования, чем rss. В-четвёртых, это новые друзья, хорошие знакомые и даже полезные контакты.
Ну и самое главное – в жж, по-сути, нет правил. Здесь нет понятия «неформат» - что хочешь, то и пишешь. Именно этим мне он и нравится. ЖЖ нужен, прежде всего, для удовольствия. И очень приятно, что жж иногда шагает рядом с работой. Приятное с полезным – смесь замечательная.
2:22pm: Американская газета сделала опечатку в собственном названии
Номер американской газеты Valley News вышел с опечаткой в названии самого издания на первой полосе, сообщается на сайте Ananova.
Вместо Valley News жители Нью-Гэмпшира обнаружили в газетных киосках издание Valley Newss. На следующий день редакция газеты извинилась перед читателями, отметив, что опечатка поставила издателей в неловкое положение, поскольку на страницах издания местным организациям нередко указывали на ошибки в их работе.
Читатели блога Regret The Error, посвященного ошибкам и опечаткам СМИ, уже признали опечатку Valley News лучшей в 2008 году.
Передовица Valley News с опечаткой в заголовке.
Иллюстрация с сайта Regret the Error. Отсюда.Зы: Мы делали опечатки в заголовках, как-то забыли поменять выходные данные, но делать опечатку в названии - это, извините, уже слишком. Вообще, конечно, очепятка более чем странная - логотипы, как правило, сохранены в виде картинки... Короче, горячий привет ответственному за сдачу номера, главВреду, корректору и верстальщику )