Гипертаблоид редактора Удикова на lj.russia

History

19th June 2009

8:28am: "Контрабанда из Беларуси"
Президент Чувашии Николай Федоров: В силу очень большого прибытия, больших объёмов белорусского сухого молока наши предприятия, наши производители молока оказались в очень плохом положении. Поэтому сейчас, как вы знаете, ввоз молока на тех условиях, которые нам ввозили из Белоруссии до сих пор - контрабандно, полулегально, ну не совсем корректно - вообще такой ввоз молока из Белоруссии запрещён.

Зы: Забавно - президент Чувашии приравнял таможенный союз с Беласью к контрабанде... Теперь снова ввозится - самое время сделать заявление о том, что теперь всё по закону ). Так дело ведь не в условиях ввоза - а в том, что качество у белорусов нередко выше, а цены ниже на порядок. А объясняется это тем, что в Беларуси государство молочников ценит ровно в 8 раз больше, чем в России...
11:46am: О причинах молочного конфликта
"Независимая газета": Декларирующий защиту потребителей Роспотребнадзор во главе с Геннадием Онищенко предстает исключительно как грозный инструмент в протекционистских войнах, а не защитник отечественных потребителей. Запрет на поставки несоответствующей отечественным техрегламентам молочной продукции из Белоруссии был введен только в начале июня, в то время как указанные техрегламенты вступили в силу в середине декабря.

Если в итоге выяснится, что белорусское молоко ничем не хуже российского, то станет ясно, что Роспотребнадзор действовал не в интересах российских потребителей, а им во вред.


"Ведомости": Наталья Петкевич, первый замруководителя администрации президента Александра Лукашенко, впервые открыто признала политическую подоплеку конфликта. По словам Петкевич, первой причиной стало не совсем правильное восприятие Москвой участия Белоруссии в программе Евросоюза «Восточное партнерство». Второй причиной конфликта в Минске считают соображения конкуренции.

«Говорить о захвате российского рынка смешно», — заявляет представитель белорусского минсельхоза Александр Мазолев. По его словам, ежегодно Белоруссия поставляет молочных продуктов в Россию на сумму $1 млрд, но при этом доля белорусских молочных продуктов на российском рынке не превышает 5%.


Зы: Очень интересно, что пишут белорусские газеты и сайты. Френды из Беларуси, может, поделитесь информацией?
3:46pm: Политики в жж
В Чебоксарах политики стали активно использовать интернет и блоги. OFFигеть...

Зы: Опять всё не так - блоге нового полит-юзера отключены комменты. Видимо, как-то неверно поняли политики Медведева. Если нет обратной связи, то какой смысл заводить блог?
Powered by LJ.Rossia.org