udod99's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Wednesday, April 14th, 2004

    Time Event
    12:13p
    Воля к смерти, или Псевдопатриотизм на марше
    В так называемом "патриотическом" спектре нашей общественной мысли (который, к сожалению, из-за глухого засилья в 90-е гг. не менее "так называемого" русского либерализма, оказался слишком широк и впитал вообще все нелиберальные или нестандартные идеи) существует несколько направлений, весьма популярных среди совершенно определённой публики. Направления эти поддерживаются крикливыми, эмоциональными и очень наглыми людьми, которые, к сожалению, не отличаются особыми интеллектуальными способностями.
    Мог бы написать на эту тему очень много, но ограничусь констатациями.
    За 10 лет "моей борьбы" на этом направлении я понял пару простых вещей:
    - с этими людьми спорить бесполезно, так как никаких доводов они не воспринимают (любимые ответы на любой аргумент - "то, что вы говорите, вообще не довод" или "в ваших построениях нет Элементарной Логики, которую нам преподавали в Межгалактическом Космическом Институте");
    - указанные направления никогда не остаются без свежего притока сил – одни помаленьку обкатываются, уходя в "другой лагерь" и в "систему", но на их место обязательно приходят новые, которые ещё хуже воспринимают какую-либо критику.
    У меня сложилось стойкое впечатление, что направления, которые выражаются этой публикой, носят не столько политический, сколько психофизиологический характер. Как правило, идеи этой группы "патриотов" сводятся к нескольким лозунгам, которые повторяются в самых разных вариациях, иногда – "синкретично". Коротко постараюсь объяснить, в чём я вижу вред этих идей и почему считаю своим долгом с ними бороться.
    Итак, вот лозунги наших радикально мыслящих патриотов:

    Нужно немедленно восстановить Великий Могучий Советский Союз, надежду и светоч всех народов мира )

    Нужно немедленно установить в России какую-нибудь экзотическую для нынешних времён форму правления – фашистскую диктатуру, самодержавную монархию, кастовую систему с брахманами во главе и т.п. )

    Нужно заставить Россию встать с колен, а для этого немедленно спровоцировать её конфликт с Западом )
    12:29p
    Поддавшись общей эпидемии
    Классифицировали!
    Плодовитость: 1.75
    Вовлечённость: 0.63
    Декларативные интересы: 0.32
    Согласно вот этой методике подсчёта, Imageudod99 относится к типу "ФАВОРИТОВ" (их в русском ЖЖ около 8%).

    Такие юзеры не обязательно ведут журнал долго. Записи делают по паре штук почти ежедневно. Пишут по нескольку десятков комментов в день, и ещё больше получают. Друзей сотни три, а "в друзьях" и того больше. Состоят в нескольких десятках сообществ, заявляют о многих десятках интересов.

    Их можно, с полным правом назвать "властителями дум". Каждому из них удалось нащупать такие темы, которые интересны широкому кругу читателей. Они популярны и авторитетны.

    Выражена эта характеристика умеренно.
    Cчиталка киберхарактеров

    << Previous Day 2004/04/14
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org