Рухнул с дуба, или Тонкая Душа Клоуна http://www.expert.ru/expert/current/data/sokolov.shtml"Когда в обществе воцаряется апатия, когда оно теряет способность к перспективному и деятельному целеполаганию, переходя к жизненной формуле "день да ночь, сутки прочь", это значит, что на какое-то количество лет история остановила течение свое.
....
сравнение с брежневскими временами потому носится в воздухе, что одно точное схождение все-таки есть. Как и четверть века назад, мы живем в атмосфере надоевшего спектакля. Не то чтобы материальная нужда была невыносима или удушающее давление государства превосходило все пределы - отечественная история знает и эпохи, много худшие в данном отношении. Но мало бывает эпох, отличающихся столь устойчивым консенсусом взаимного цинизма в отношениях власти и подданных. "Они делают вид, что..., а мы делаем вид, что..." - вот истинная формула застоя.
....
Для насаждения рабского правосознания, лишенного каких-либо признаков внутреннего морального долга перед страной и государством и базирующегося единственно на страхе перед наездом со стороны прокуратуры (налоговой, райкома etc.), сделано очень много, и тут приближение к брежневским временам очевидно".
На самом деле, это напоминает страдания кабинетного философа, который надоел издателю, и из нескольких сборников его выкинули, а в остальных в два раза урезали гонорар.
Вот где проза-то. Настоящая проза жизни человека, который давно не был за границами Садового кольца. А если и был, то на Багамах.
ну-ну...