untergeher's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Thursday, June 19th, 2003

    Time Event
    3:00a
    С утра на похоронах Зверева. Очень тягостные впечатления. Неприятная неорганизованность. Было много народу, человек триста. Всех загнали в маленький тесный обшарпанный темный зал, все не вместились. Люди только набивались, а уже говорили траурные речи, потому что надо было поскорее освобождать зал для следующего покойника. Прощание продолжалось семь минут. Говорили тихо, одно и то же, было слышно как в соседней комнате, двери которой были открыты, работники морга оформляли похороны [ну, у вашей синих пятен вроде нет, поэтому косметика тысячу рублей, и не забудьте привезти за двое суток одежду, распишитесь здесь]. Раздавались звонки, потому что не все отключили свои телефоны. Потом внимание многих [пришедших] отвлек [немного] опоздавший Чхартишвили.
    Мне почему-то казалось, что Зверев заслужил больше, чем вот такой Triumph der Plattheit. Это был человек необъятного ума и кругозора, с тем, что немцы называют Haltung, имевший влияние в московской культурной среде. Один из немногих [отечественных] ученых западного типа с соответствуюшими манерами, поведением, отношением к миру, окружащим, профессии.

    Многие были неприятно потрясены тем, что увидели.
    ...
    Весь оставшийся день пыталяся избавиться от неприятных ощущений. Читал Додерера. В "Слуньских водопадах" [Die Waserfaelle von Slunj] замечательные три предложения:
    Никто ничего не замечал.
    А ведь обычно все обнаруживается.
    Но бывают, конечно, исключения.
    К вечеру с помошью сна и книжки обрел душевное равновесие и в метро, читая "Водопады", даже чуть не расплакался [от счастья].

    Current Mood: happy
    Current Music: Die Rache kocht in meinem Herzen -- W. Mozart, Zauberfloete

    << Previous Day 2003/06/19
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org