
Спать в центре города – совсем не то, что на окраине; центр – вот настоящий спальный район; когда на окраинах уже гремят утренние троллейбусы, и люди торопятся к автобусным остановкам и толпы стекаются к метростанциям, в центре еще все дремлет, редкие сонные прохожие почти неслышно ходят по улицам и переулкам. Проснулся от неприятного звука, похожего на бренчание пустых консервных банок: в церкви в соседнем переулке звонили заутреннюю, лежал в постели, смотрел в окно, за окном – серое утро, думал: какой противный звон! наверное, от того, что маленькие колокола; думал: этот звон вместо того, чтобы настраивать на возвышенный лад, только нервирует.
Видел черного плюшевого медведя без головы.
...
Потом вернулся к себе в Крылатское, к воскресным футболистам. По субботам на спортплощадке под моим окном тренируется команда местных (на самом деле, конечно, совсем
неместных) дворников, они гоняют мяч и кричат что-то на своем языке. У них даже есть тренер. По воскресеньям – парни из соседних домов. Воскресные футболисты, конечно, симпатичней субботних.
...
В метро ехал с каким-то студентом, он сидел рядом со мной, на нем были рваные джинсы, в дырке, чуть ниже колена виднелся кусок его ноги, почти безволосой с белой кожей; на нем были камперсы рыжего цвета, он читал толстый зелёный том из серии Литературные памятники; увы, у него был очень худой зад.
...
Какие-то ватные дни. Чувства, ощущения, все – будто обмотано ватой (не говоря уже о небе).
...
Читая новостную ленту вдруг понимаешь, что слово
заполонить образовано от слова
полоний 210.