Записки реликта - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
Latimeria chalumnae

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Игры по вторникам: Globulation Jul. 21st, 2009|01:20 pm

uri
Сегодняшние "Игры по вторникам" во многом перекликаются с постом про Cultivation — опять стратегия реального времени, опять достаточно абстрактный фантастический сюжет, и даже название похожее: Globulation.



Сходство, разумеется, обманчиво: если Cultivation — это новаторский эксперимент с неслабым идеологическим посылом, то Globulation — вполне классическая RTS. Правда, очень удачная. Симпатичный (несмотря на предельную абстрактность ландшафта и героев) сеттинг, продуманный баланс, аккуратная графика, подходящая музыка — авторы подошли к делу с редкой в свободных играх тщательностью. Концептуально игра тоже на высоте: реализовано непрямое управление в духе Majesty (то есть это именно в прямом смысле слова стратегия, без задалбывающего микроменеджмента), предусмотрена возможность перевербовки солдат противника. Естественно, играть можно не только с компьютером, но и с другими игроками по сети. В игру встроен редактор карт.



Мир игры, как уже говорилось, незамысловат. Персонажи игры — так называемые "глобулы", цветные существа, состоящие из нескольких цветных ноздреватых шариков. Они собирают столь же условно выглядящие растения, воюют, торгуют и развиваются; цель игрока — сделать свою популяцию единственной путём уничтожения или переманивания к себе чужого населения.



Добиться этого, естественно, не так просто; но в игре есть интерактивный учебник, делающий пресловутую "кривую обучения" достаточно гладкой, чтобы рекомендовать Globulation даже тем, для кого RTS — не самый знакомый жанр. Кроме того, непрямое управление делает игровой процесс менее нервным и более логичным, чем в классических стратегиях реального времени. Осторожнее: "менее нервным" не значит "менее затягивающим", я в своё время потратил на Globulation несколько суток подряд, практически без перерывов.



Да, чуть не забыл! А это важно, между прочим. Есть всё-таки одна принципиальная вещь, роднящая Cultivation и Globulation: и там, и там можно победить ненасильственными методами. Вот восемнадцатиминутное видео, демонстрирующее эту возможность. Здесь игрок не строит не одной казармы и не воспитывает ни одного солдата. И выигрывает.

Часть 1:


Часть 2:


То же в формате OGG: http://www.leowandersleb.de/static/Globulation2_Against7_FruitsHowTo.ogg

Игра распространяется под лицензией GPL v.3. Скачать исходники, бинарные файлы для распространённых ОС или пакеты для популярных дистрибутивов Linux можно с сайта проекта.
Link Read Comments

Reply:
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message: