Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет uuandalarius ([info]uuandalarius)
@ 2011-01-11 02:43:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Ex Oriente Lux, ex Meridie Crux!
Всё таки очень точно и метко написал [info]kirkonhiiri@lj. Похоже подлинная пассионарность грядёт не из Китая или Ирана, и не с Востока вообще, а оттуда, откуда, казалось бы, совсем не ждали...

Грядущее разделение Судана - это результат нового крестового похода, идущего с юга на север, который ведут люди с чёрными лицами африканцев и с помыслами, необременёнными излишней веротерпимостью, т.е. такими, что были свойственны крестоносцам из Европы 900 лет тому назад. Просвещённым византийцам тогдашние крестоносцы казались дикими варварами. Кем кажутся европейским (в т.ч. и российским) христианам сегодняшние крестоносцы из Чёрной Африки? А ведь они уже на подходе...
В Африке они уже, можно считать, победили.

http://kirkonhiiri.livejournal.com/86301.html

Лично мне скорее в большей степени ассоциации видятся не с крестоносцами, а (в том, что касается пассионарности) с вандалами Гейзериха! Не с тем карикатурно-зловещим образом, а с теми, кто был воодушевляем одной лишь верой, вызывая смятение у Поссидия (а ранее - у Иеронима) и неприкрытое восхищение и преклонение у такого эстета и вместе с тем ревностного христианина, как Сальвиан Марсельский... Даже Прокопий местами не мог скрыть симпатий перед хозяевами Mare Nostrum, которое даже спустя несколько веков будет известно как Mare Vandalicum, что найдёт отражение в ряде литературных наменований(Wentilseo в Песни о Гильдебранде, Wendelsœ в англосаксонской поэзии):

Говорят, что как-то, когда Гизерих сел уже на корабль в Карфагенской гавани и паруса были подняты, кормчий спросил его, против какого народа он велит плыть? Тот в ответ сказал, что, разумеется, против тех, на кого прогневался Бог . Так безо всякого основания он нападал на кого придется.Proc. Bell. Vand. I.V.24—25.

Говоря о христианстве в Судане следует отметить, что лидирующие позиции принадлежат там римо-католикам, но чрезвычайно сильно также влияние различных протестантских деноминаций, из которых принято выделять Суданскую Пресвитерианскую Церковь, Суданскую Пресвитерианскую Евангелическую Церковь, Суданскую Церковь Адвентистов Седьмого Дня, англикан, лютеран, пятидесятников, а также более маргинальные объединения и секты не очень ясного происхождения, такие, как Внутреннюю Церковь Судана и Суданскую Церковь Христа. Протестанты с этнографической точки зрения более интересны, нежели католики - в первую очередь благодаря сильнейшему влиянию африканских традиций в богослужении, которое сопровождается пением, ритмичными движениями (своеобразным танцем на месте, почти вгоняющим в транс), использованием музыкальных инструментов... впрочем, характерных африканских черт много и в католической мессе.

Для наглядности помещаю под катом несколько роликов:

Служба в маленькой церквушке (протестанты неопределенного упования), Южный Судан. Женщины танцуют с крестами в руках, другая женщина бьёт в барабан, мужчин очень мало... Феминизма, однако!


Служба в лютеранской церкви Св. Иоанна. Мужчин тоже не видать...


Этот ролик решил вывести из-под ката. Уж больно приятным он мне показался. Так служат в церкви в Джубе, столице Южного Судана, у протестантов, юрисдикционную принадлежность которых мне определить не удалось. Сначала "Отче наш", потом пение псалмов. Барабаны, колотушки, цимбалы... "Хвалите Господа с небес, хвалите Его в вышних. Хвалите Его, вси Ангели Его, хвалите Его, вся силы Его..." Только почему служат у закрытых дверей церкви, мне неясно.


Ниже под катом ещё два ролика, на этот раз - фрагменты католической мессы латинского обряда, проводимого Архиепископом Джубы Паулино Лукуду Лоро:





(Добавить комментарий)


[info]florentioslg@lj
2011-01-10 22:35 (ссылка)
C праздником!
да с крестоносцами их не сравнить. скорее это выплеск народного двоеверия - и примечательно преобладание женщин. расстановка сил как при "бытовом" отношении к религии. кстати - форма либерализма. Впрочем последнее было отчасти и у крестносцев, но очень отчасти.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]wandalarius@lj
2011-01-11 14:28 (ссылка)
От двоеверии я бы здесь не говорил - хотя для Южного Судана вполне типична такая ситуация, когда одна деревня исповедует христианство, а соседняя почитает божеств Денгдита и Ньялича (как у динка, например - их христианизация коснулась очень опосредованно). Просто христианство - как догматика, так и богослоужение - специфически (и органически весьма, что примечательно!) усвоены африканским сознанием. Для меня лично это очень ценная этнографическая параллель, которая помогает понять специфику восприятия христианства (как ортодоксального, так и арианского) германцами. Для них Христос был в первую очередб подателем побед (вспомним Хлодвига), богом-посредником (поэтому очень органично их сознанием было усвоено арианское учение о Сыне), и во многом таким же образом Христа изображает в своей молитве безымянная повивальная бабка из Ганы, слова которой приводит в своей книге пастор из Ганы Кваме Бедиако. А насчёт преобладания женщин не может не вспомниться прорицательница Веледа из племени бруктеров!)))

Я бы не стал и понятие "либерализм" здесь употреблять. То, что для европейского сознания нового времени революционно и либерально, то для африканского вполне консервативно и традиционно.

(Ответить) (Уровень выше)