v_x


March 18th, 2011

Entries · Archive · Friends · Profile

* * *
Продажи электронных книг в США выросли в январе на 116% по сравнению с прошлым годом

According to Association of American Publishers (AAP) sales figures, eBook net sales increased by 115.8 percent, up from $32.4 million to $69.9 million.

At the same time both adult mass market paperbacks and hardcovers lost sales.

То есть теперь в Америке каждый день продаётся электронных книг больше, чем в России за весь прошлый год (70 млн против 2 млн долларов).
А вот весь книжный рынок в США упал на 2%. Причём сильнее всего — фикшн, и в переплёте (на 11%), и в обложке (на 20%), и "масс маркет" (аж на 31%).
Выросли, помимо электронных книг, только сектор профессиональной и научной (однако, не университетской) литературы — на скромные 1,3%.

А вот это я заметил впервые: если правильно понял, то ниша электронных книг теперь по размеру отстаёт только от художки в обложке и учебников. И художку в обложке обгонит уже к лету. Если это не так давно ожидавшаяся точка перехода, то чего ещё-то надо?

* * *
Красивая история: Movie to be Released Simultaneously on BitTorrent and DVD
* * *
Секрет paywall по версии New York Times
The Times would prefer to add new print subscribers than digital ones considering the amount of advertising revenue the print edition generates.

Русским языком: цифровые подписчики сами по себе не слишком интересны, интересны подписчики на печатное издание, которое даёт рекламу.

* * *
Для йода-131 и цезия-137 ветер западный
Media_httpwwwzamgacat_qdnfy

Австрийское отделения международной организации по контролю за ядерными испытаниями обнародовало данные о распространении радионуклидов с Фукусимы. До США долетит немного.

* * *
.sex нет, но .sx будет
Одно из государств, образовавшееся после раскола Нидерландских Антильских островов — Синт-Мартен — заключило сделку о предоставлении технической инфраструктуры для обслуживания недавно полученного домена .sx. Правительство страны совместно с организацией Open Registry и небольшой компанией-регистратором из Канады, MediaFusion, основало организацию SX Registry SA, которая будет выполнять функции регистратуры нового домена. Несмотря на выделение домена .sx появившейся в октябре прошлого года стране, делегирование домена пока не было произведено; новая организация рассчитывает получить разрешение на делегирование домена в июне 2011 года.

Прям радует, что не только российские регистраторы прохиндеи ;)

* * *

Previous Day · Next Day