Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет vadim_i_z ([info]vadim_i_z)
@ 2010-01-03 20:05:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Ответ на вчерашний вопрос
Картинка эта - знаменитая в свое время карикатура Бориса Пророкова Папина "Победа" (журнал "Крокодил", № 6, 1954 год). Ну а произведение, конечно же, "Понедельник начинается в субботу":

У перекрестка крутилась стая ребятишек – играли, по-моему, в чижа. Увидев меня, они бросили игру и стали приближаться. Предчувствуя недоброе, я торопливо миновал их и двинулся к центру. За моей спиной раздался сдавленный восторженный возглас: "Стиляга!" Я ускорил шаг. "Стиляга!" – завопили сразу несколько голосов. Я почти побежал. Позади визжали: "Стиля-ага! Тонконогий! Папина "Победа"!.." Прохожие смотрели на меня сочувственно.

Правильно ответили [info]pauldol@lj, [info]kachur_donald@lj, [info]pascendi@lj, [info]harding1989@lj, [info]sheser@lj, [info]seminarist@lj, [info]rezoner@lj, [info]drfinger@lj, [info]mochalkina@lj. Всем ответившим - спасибо!

А кстати. Действие романа происходит в начале шестидесятых годов - четыре номера позавчерашней "Правды", три номера местной газеты "Рыбак", два номера "Литературной газеты", восемь коробков спичек, шесть штук ирисок "Золотой ключик" и уцененный ершик для чистки примуса и газированная вода (пять стаканов с сиропом и четыре без сиропа) обошлись Привалову в один рубль пятьдесят пять копеек, т.е. денежная реформа уже прошла, да и цитируются в тексте произведения, изданные аж в 1963 году. Поэтому вопрос тем, кто помнит эти времена лучше меня: неужто карикатура эта была настолько знаменитой, что дети знали ее десять лет спустя? Что взрослые знали - не сомневаюсь, но дети?


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]zvantsev@lj
2010-01-05 15:48 (ссылка)
Простите, что задержал ответ: прогрипповал три дня. Не слишком тяжело, но противно, ничего не хотелось. Вот, вроде отпустило.

Я очень хорошо помню первопубликацию первой части романа ("Суета вокруг дивана") в сборнике "Фантастика-64". Лет мне было, значит, около 13. Не так и мало по тем времена, инфантилизм тогда был не в ходу. А действие "Суеты" происходит летом 63-го: сохранились записи в дневнике АНС (первая часть романа закончена в декабре), есть подробные разработки любителей хронологий-хронографий.

Я прекрасно помню и сами эти... слоганы. С тех времен помню. И карикатуру знал, но это уже личная особенность: у деда в Рыбинске была, помнится, толстая подшивка "Крокодилов" за 50 годы, я любил ее листать, рассматривать.

Не уверен, кстати, что и АБС помнили именно эту карикутуру. Не образ "Стиляга - папина 'Победа'", а именно картинку.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]vadim_i_z@lj
2010-01-05 16:37 (ссылка)
Я читал позже, в 1971 (дата точная - в декабре 1970 переехали и постепенно извлекали из ящиков и расставляли книги. Вот я чуть ли не из ящика и читал томики БСФ). Слоган знал... Карикатуру - вряд ли, хотя точно не помню.
Поправляйтесь окончательно! Гадость этот грипп.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zvantsev@lj
2010-01-05 16:44 (ссылка)
На БСФ я подписался сам! Было в нашем книжном (он и сейчас каким-то чудом жив) сто подписок. Стоял с ранья, в восьмидесятых номерах проскочил. Но тогда новыми для меня из тех книг были только заграничные.

Спасибо! Мы с парацетамолом стараемся.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vadim_i_z@lj
2010-01-05 16:47 (ссылка)
У нас, понятно, отец. Я тогда еще сильно молод был.
Зато много позже Ключевского выиграл в лотерею.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zvantsev@lj
2010-01-05 16:55 (ссылка)
А я в середине 70-х, уже женат был, подписался на Соловьева. Вон стоит. Лень лезть, смотреть даты, высоко.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vadim_i_z@lj
2010-01-05 17:03 (ссылка)
Наверное, позже все-таки: собрание сочинений было издано уже в перестроечные времена (http://www.mirknig.com/kultura/1181144087-solovev-sochinenija.-kniga-ii.-toma-3-4.html). На него я тоже записывался в "Подписных изданиях", но Соловьев мне тогда не достался.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zvantsev@lj
2010-01-05 17:07 (ссылка)
Да, моя ошибка. Первый том - 1988. Что-то брал читать именно в середине 70-х, помню - тома подряд. Я тогда учился в аспирантуре физфака МГУ и активно паразитировал на библиотеках всех факультетов.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vadim_i_z@lj
2010-01-05 17:20 (ссылка)
А я томик Соловьева купил в середине девяностых за 3 (три) рубля в буке в Столешниковом - был там такой замечательный столик "любая книга за трешку".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zvantsev@lj
2010-01-05 17:22 (ссылка)
Какую такую трешку?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vadim_i_z@lj
2010-01-05 17:30 (ссылка)
Ну, написано было интеллигентно - "три рубля". Не помню, в каком году это было, но по ощущениям - это как если бы сегодня за российскую десятку купил, не дороже.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zvantsev@lj
2010-01-05 17:42 (ссылка)
Дешевле. Деноминация рубля - это с января 1997. В тыщу раз. Так что три тогдашних рубля - никак не больше трех нынешних. А думаю, что и не больше полтинника.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -