Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет vadim_i_z ([info]vadim_i_z)
@ 2016-05-15 18:57:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Каково деревьям расти на минских улицах
В продолжение вчерашней заметки - еще одна диаграмма из процитированной там статьи.
Значение индекса состояния деревьев, встречающихся в посадках вдоль улиц и дорог Минска:


     Индекс этот в разных источниках вычисляется по-разному, но общий смысл ясен: чем ближе к 100%, тем лучше чувствует себя в городе данный вид.
     Цитата:
     На магистральных улицах городов традиционно высаживаются липа мелколистная и конский каштан обыкновенный. Выбор данных видов для озеленения связан с высокой декоративностью, хорошей переносимостью формирующей и омолаживающей обрезки, удобной для условий транспортных зон городов корневой системой данных пород (не образуют корневые лапы, разрушающие дорожные и тротуарные покрытия). В 50-е – 60-е годы прошлого века в городах широко практиковалась посадка различных видов тополя, которые обладают как рядом достоинств (устойчивы к загрязнению воздуха, быстро растут, имеют большую ассимиляционную фитомассу, хорошо переносят обрезку), так и недостатками (быстро стареют, имеют высокую раскидистую крону, образуют пух, а также корни, разрушающие покрытия и др.). Следует отметить, что тополя до настоящего времени встречаются в насаждениях вдоль улиц в городах, а также вдоль автомагистралей страны.
     Значения индекса состояния различных видов деревьев в посадках вдоль улиц и дорог в других обследованных городах страны демонстрируют сходную ситуацию ослабления малоустойчивых видов (липы мелколистной, конского каштана обыкновенного, сосны обыкновенной, ели европейской и др.), а также более устойчивых видов (тополей бальзамического, лавролистного, вяза шершавого, например).


(Добавить комментарий)


[info]livejournal@lj
2016-05-15 14:34 (ссылка)
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal Беларуси (http://www.livejournal.com/?rating=by)! Подробнее о рейтинге читайте в Справке (http://lj.rossia.org/support/faqbrowse.bml?faqid=303).

(Ответить)