Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет vadim_i_z ([info]vadim_i_z)
@ 2006-10-26 22:25:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
В Заславле открыт памятный знак на месте уничтожения 150 жертв Холокоста
В городе Заславль (Минский район) состоялась церемония открытия мемориального знака на могиле 150 жертв Холокоста. Как сообщила БелаПАН пресс-секретарь Минского еврейского общинного дома Валентина Мороз, первый еврейский погром в Заславле в годы второй мировой войны был осуществлен нацистами и их пособниками 26 сентября 1941 года. "Спустя месяц с небольшим, 29 октября, при уничтожении еврейского гетто в городе были расстреляны оставшиеся 150 человек. В основном это были женщины, старики и дети", — сказала В.Мороз.

По ее словам, место гибели последних узников заславского гетто было обнаружено и исследовано Комиссией по увековечению памяти жертв Холокоста в Республике Беларусь, учрежденной в сентябре 2003 года главами крупнейших еврейских общин и организаций страны, чья работа спонсируется благотворительным фондом Саймона Марка Лазаруса (Великобритания).

"По итогам работы комиссии за три года в стране открыто 12 памятных знаков, возведенных на местах уничтожения жертв Холокоста в деревнях Вишнево и Раков (Воложинский район Минской области), Долматовщина (Кореличский район Гродненской области) и Парафьяново (Докшицкий район Витебской области), городских поселках Новоельня (Дятловский район Гродненской области) и Городея (Несвижский район Минской области), городах Заславль и Смолевичи (Минская область), Быхов (Могилевская область) и Дятлово. Все эти памятники сооружены по проектам заслуженного архитектора Беларуси, лауреата Ленинской премии, председателя Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин Леонида Левина. В открытиях знаков принимали участие представители государственных организаций и местной администрации, а также главы дипломатических миссий, аккредитованных в Беларуси", — отметила В.Мороз.
Источник