Православие и политика. Взбалтывать но не смешивать - православное аниме

About православное аниме

Previous Entry православное анимеAug. 1st, 2009 @ 02:41 pm Next Entry
http://vadimb.livejournal.com/155988.html
Прежде всего надо сказать, что картины изображающие святых и евангельские сюжеты в стиле аниме - это не провокация и не самодеятельность. Владыка Иоанн Белгородский на Селигере 2009 оценил картины художницы аниме -дома им. св. Николая Японского и подчеркнул, что был бы не против если появились бы другие иллюстрации. Так что можете поспорить  владыкой Иоанном. Он в этих картинах не видит ничего зазорного. Постить снова я их не буду. Посмотрите вот это. И почитайте FAQ.


 
Вопрос
- Хотелось бы знать цель изображения святых вне иконописной традиции в данном контексте :)
Впрочем, в не зависимости от цели, мне кажется, что подчеркнутая "мультяшность" в данном вопросе - это нехорошо. Это "прикольно" и "интересно", но когда вспоминаешь, что изображены святые, как-то некомфортно себя чувствуешь... Сразу возникают параллели с героями японских мультиков про супергероев.
Ответ
- Я думаю, что это правильно. Святые представлены для современного молодого человека визуально только 1. В иконописной традиции, которую нужно расшифровывать, и даже после расшифровки - не факт что это будет ему как-то интересно
В виде старого ч\б фото - воздействие которого приближается к абсолютно минусовым величинам.
Когда делаешь молодежную газету или журнал - это особенно актуально. Пока выбор такой - икона или фото (если святой фотографировался) Так что ребята с Селигера делают очень серьезные и правильные вещи.

Вопрос
- Анимэ наводят на мысли о дичайшей инфантильности. Культивируя инфантильность вряд ли создашь зрелую личность.
Ответ- А как же слова Христа "Будьте как дети"

(Leave a comment)
Top of Page Powered by LJ.Rossia.org