Православие и политика. Взбалтывать но не смешивать

About Recent Entries

объявление в испанской церквиSep. 25th, 2009 @ 01:43 pm

http://orthodoxspain.livejournal.com/61826.html

Я даже боюсь подумать о том как можно было бы первести объявление на русский язык.

Впрочем, в России и Украине тоже жгут. Все под катом

Read more... )


во всю ивановскуюSep. 20th, 2009 @ 03:10 pm

http://vadimb.livejournal.com/199964.html
http://www.pravkniga.ru/faq.html?id=1488
http://drugoi.livejournal.com/3045051.html

Протоиерей Андрей Ефанов рукоположен в священный сан архиепископом Ивановским и Кинешемским Амвросием в 1994 году. Проходил служение на приходах Ивановской (ныне Иваново-Вознесенской и Кинешемской) епархии. В начале 2000-х гг. исполнял обязанности редактора епархиальных изданий (Иваново-Вознесенского епархиального вестника, Иваново-Вознесенских епархиальных ведомостей и др.), был начальником Издательского отдела епархии, благочинным 13 округа.
В настоящее время по состоянию здоровья о. Андрей не может выполнять общеепархиальные послушания и по возможности служит под руководством протоиерея Петра Косянчука, благочинного 9 округа.
Награжден набедренником при хиротонии, скуфией в 1996, камилавкой в 1997, наперсным крестом в 2002, саном протоиерея в 2005, медалью святителя Василия Кинешемского в 2006 годах. Его труд отмечен Архиерейской грамотой и грамотой Управления печати и информации администрации Ивановской области.
http://www.predanie.ru/mp3/protoierej_Andrej_Efanov/

 




Памятники Юлии Тимошенко, Путину и ЕльцинуSep. 19th, 2009 @ 05:39 pm
Самые яркие лидеры последних десятилетий на постсоветском пространстве удостоились прижизненных памятников.
Б.Н. Ельцину памятники были поставлены сразу после его смерти


Read more... )



О фреске в Феодоровском Городецком мужском монастыреSep. 19th, 2009 @ 05:37 pm
http://vadimb.livejournal.com/199285.html
Художник-иконописец Владимир Некрасов, руководивший росписью храма в Федоровском монастыре города Городца Нижегородской области, принес извинения за появление ошибочной подписи на фреске. По словам руководителя работ, причиной этой ошибки стали спешка и его личная невнимательность.

Изначально, на фреске, изображавшей Александра Невского, рядом со святым благоверным князем предполагалось изобразить его современника, митрополита Киевского Кирилла. Однако, затем, вместо не канонизированного Церковью митрополита Кирилла, было решено написать образ святого Даниила Московского, и именно здесь возник казус.


http://nne.ru/news.php?id=339420


ибо иго мое благо и бремя мое легко есть...Sep. 15th, 2009 @ 12:15 pm
 
В прошлую пятницу известный в мире моды фотограф Майкл Белк обнародовал серию своих новых работ под общим названием Путешествия с Мессией.
На фото Иисус в окружении персонажей современного мира. Перефразируя слова Христа "блудницы и мытари вперед вас войдут в Царствие Божие" фотограф намекает, что основные злодеи сегодняшнего мира - финансисты, обыватели одержимые жаждой потребления,  фашисты, пафосные знаменитости тоже могут услышать слова Христа, обращенные к ним.
К, примеру, эта фотография, названная "Второе поприще". Просто отдайте Христу ваше бремя и идите рядом с ним.

 
Read more... )

Завтра выложу вторую часть.
За наводку спасибо Imagedecalog

Tags:
Other entries
» заработало
http://vadimb.livejournal.com/191769.html
Помните, было сообщение, что в Екатеринбургской епархии ввели 12 обязательных бесед перед крещением. Так вот, все это уже работает. Все просто, в обязательном порядке полное трехмесячное оглашение ввели в главных храмах благочиний. Потерпит ли благочинный если все крещения будут совершаться не в его храме, а в храме ушлого подчиненного, который плевать хотел на указ архиерея? Таким образом сам собой заводится жесткий контроль. В нашем городе недавно появилась легенда о храме в котором "крестят сразу". Благочинный приказал разобраться в самые кратчайшие сроки и выдал списки с телефонами для обзвона приходов.


» не чиайте апологетов

Британские ученые установили что человек появляется с врожденной верой в Бога или что человек рожден для веры в Бога
http://decalog.livejournal.com/46427.html То, что информация появилась в агентстве ИТАР ТАСС и британском "Телеграф" говорит о том, что это не очередная утка о "британских ученых".
Сказано следующее:
На заре человечества те группы людей, которые верили во Всевышнего, в справедливость и упорядоченность миропорядка, создавали более крепкие социальные связи и тем самым повышали степень своей выживаемости. Именно они заложили основы современной цивилизации и дали ей импульс развития. Соответственно племена и группы людей, лишенные понятия и веры в Бога, распадались и исчезали, не оставив после себя следов.



Характерно, что Сергей Худиев и подобные ему восприняли новость так сказать, сквозь губу. Во-первых, ему неочевидно существование первобытных людей, которые не верили в Бога и вымерли, потому что верующие люди шли на мамаонта "с молитвой". Отлично, значит повествование Библии о каинитах и допотопном человечестве можно выкинуть за ненадобностью. Библия повествует именно об этом процессе - те, кто не верил в Бога - умерли, а те, кто верил - выжили. Мы мало знаем о допотопном человечестве, но можно предположить что это было совершенно атеистическое общество.
Еще. Худиев говорит что вера - это "акт произволения, далеко не всегда связанный с опытом". Это характерный диагноз - апологета. Вера - это социальный феномен, а не единичное произволение. Об этом говорится в выводах ученых. И именно это составляет мистическое содержание веры. Вера - это коллективное действие. Если человек возомнил себя субъектом веры, то это, как я уже говорил - диагноз. Мне как-то неловко опускать вас на уровень аргументаций Худиева. Там в общем-то нечего делать. Все давно прожевано, извергнуто и опять прожевано десятки раз. Не читайте апологетов.
http://vadimb.livejournal.com/187966.html


» С днем Успения Божией Матери!
http://vadimb.livejournal.com/178997.html



А также меня можно поздравить еще с одним праздником - днем рождения.


» пророк Даниил (LE)
Многие отписались о высказываниях о.Даниила Сысоева о наказаниях Божиих России за грех национальной гордости вроде этого "гибель руководителя Русских Витязей - это разве не явный признак гнева Бога на национальную гордость русских"? в которых он смешивает с дерьмом все до чего может дотянуться. Тут и небесный удал по нефтехранилищу и Саяно-Шушенской ГЭС.
urgor почтительно спрашивает: Если православным так не понравилось, то почему они не пишут возмущенные письма патриарху?
Константин Крылов говорит о том что такой респектабельный батюшка не стал бы говорить вразрез тому, что думают а Партирахии, именно думают, а не говорят с высоких трибун. Естественно, у Крылова свои зороастрийские интересы.

Для начала скажу что о.Даниил заигрался в пророка. Действительно заигрался. Хватит. Ничего не буду говорить о его умственных способностях, об этом уже было сказано. Проблема в том, что он действительно считает себя пророком. Даже если посмотреть на ник, pr_daniil - это пророк Даниил. А пророки библейские действительно обличали и не гладили по шерстке правителей и прежде всего народ. Иеремию распилили деревянной пилой. Всех пророков гнали, их не любили. И поэтому в негативных отзывах о.Даниил черпает основания в подтверждении своего пророческого статуса. Такой вот замкнутый круг.

Есть ли какая-то разница между о.Даниилом и пророками Ветхого Завета, которые, будем уж честными, говорили примерно то же что и о.Даниил сейчас? Разница есть и проходит она где-то в плоскости деревяной пилы. Не думаю что о.Даниил выдержал бы не то что пилу, а просто намек на то что открыта вакансия священника в каком-нибудь подмосковном районном центре.

Так что рецепт  борьбы с такими как о.Даниил прост. Подождать недельку-другую. Может прямо сейчас ему говорят по телефону именно эти слова "хватит". И он перестанет. Перестал же игумен Петр Мещеринов, хотя в его случае было скорее самоосознание.
http://vadimb.livejournal.com/177985.html


» церковное проклятие
http://vadimb.livejournal.com/172781.html
В связи с анафемой (церковным проклятием) совершенной псковским архиереем по отношению к журналисту районной газеты хочется сказать следующее. Почему за клевету по адресу монаха (причем уже осужденную светским судом) - монах сразу отлучает от Христа? Неужели похуление монаха теперь равняется похулению Христа?
Будете гонимы, будут лгать о вас имени моего ради, - говорил Христос. Но говорил то в заповедях блаженства? Тут или христианство - блаженны будете когда глаголют на вас лжу. Или магизм. Я тебя прокляну именем Христа, за то что ты посмел что-то сказать против меня.
Отлучение от причастия с трудом, но можно признать обоснованным. В конце концов, отлучить от причастия может любой священник. Но анафема? Которую произносят против еретиков и отступников вселенского масштаба вроде императора Юлиана. Применять ее к журналисту, который написал что-то о церковной недвижимости и нарушениях 7 заповеди в монастырской обители просто смешно. До мышей, как говориться. Зачем устраивать цирк с анафемой? Я прекрасно пойму тех людей, которые будут относиться к Церкви как к цирку после этой анафемы.  А Церковь не цирк и псковские коверные в ней неуместны.
Когда патриарх говорит о повышении роли Церкви в обществе многие будут воспринимать эти слова как повышение роли псковского архиерея в их личной жизни. Как обойти это противоречие я не знаю. Пока, единственный выход я вижу в чистке. Если чистки не будет - то надо как-то сворачивать разговоры о "повышении роли".
» Толстой №2 Псковская епархия предала анафеме журналиста

http://vadimb.livejournal.com/171881.html

Псковская епархия предала анафеме местного журналиста Олега Дементьева.
«В связи с непрекращающейся гнусной клеветой и сатанинской ложью в адрес насельниц Спасо-Елеазаровского монастыря и, в частности игумении Елисаветы, автор статьи «Осиное гнездо»» под золотыми куполами» в газете «Псковский рубеж» №3 (503) и в газете «Правда» №5 2008 года, по правилам святой православной церкви и святых отцов, Дементьев Олег Владимирович отлучается от православного церковного общения и предается анафеме – проклятию», – сообщает сайт епархии.
«Лицо, преданное анафеме, не имеет права участвовать в церковных таинствах, быть отпеваемым и похороненным на православном кладбище после смерти», – отмечает епархия.
По факту клеветы и оскорбления было подано исковое заявление в Псковский городской суд. Решением суда Дементьев был признан виновным. Суд признал несоответствующими действительности, порочащими репутацию Спасо-Елеазаровского монастыря и монашествующих сведения, распространенные автором статьи в указанных средствах массовой информации. «Газета.Ru»

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2009/08/18/n_1394619.shtml

Псковская епархия такая Псковская. Я бы на месте журналиста обратился в патриархию.
Предали анафеме за это
Уже строят виллы, хотя сама настоятельница кричала, что без её ведома и без министерства культуры нельзя ничего копать, строить, так как нарушится культурный слой. А тут возводится резиденция, которая стоит минимум 200 тысяч долларов. Невдалеке растёт еще более крупный дом стоимостью, быть может, 700 тысяч или миллион долларов. Я в строительстве понимаю и знаю расценки. Стена вокруг монастыря стоит немереное количество денег! При нынешнем тяжелом положении верующих – это пир на костях, наверно. Если восстанавливается историческая территория монастыря, то на каком основании на этих святых местах строятся резиденции? Ведь этого раньше не было. Да, монастырь надо восстанавливать. И мы за это ратовали. Но руководство этого монастыря ведет себя агрессивно по отношению к населению, бросается деньгами на строительство, и тут же скупает дома за бесценок. http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=59955

» Селигер 2009 посещение Нило-Столбенского монастыря



в последний день каждой смены молодежь выпускали из лагеря на экскурсию в Нило-Столбенский монастырь. Здесь, в частности, запечатлена смена "Инфопоток". Запечатлел Денис Яцутко












» Смертию смерть поправ
http://vadimb.livejournal.com/171351.html
Книга из серии «Пионеры-герои» – Муся Пинкензон. Автор – Саул Наумович Ицкович (что вполне логично). Процитирую, пожалуй, только концовку:
«Он не закрыл грудью амбразуру дзота. Не бросился со связкой гранат под гусеницы вражеского танка. У него в руках была скрипка, и она поразила врага в самое сердце мелодией «Интернационала». Смертью смерть поправ, маленький герой проявил великую силу духа». Во, как!!! Отрадно, кстати, что Саул Наумович знает слова пасхального тропаря (я о тех словах, которые выделены жирным). 
http://new-karfagen.livejournal.com/65494.html
UPD слова "смертью смерь поправ"могли быть употреблены автором вне православного контекста

» черный пиар
http://vadimb.livejournal.com/170720.html
Сегодня мой журнал зафрендил Игорь Руденя директор Департамента агропромышленного комплекса Правительства Российской Федерации.
Его журнал был создан вчера с целью опровержения негативной информации о нем, распространяемой в блогах. Я был, очевидно, зафренжен в компании с 200 самыми авторитетными блогами по версии Яндекса.
Но, в журнале ни слова собственно опровержений (что было бы очевидным) а приводятся только ссылки на компромат http://community.livejournal.com/ru_politics/23362264.html Если Рудення и хотел чтобы об этом узнало как можно больше народа в блогах, то он этого добился.
Вот почему мне кажется, что журнал этот - фальшивый.

» купальный костюм мусульманской женщины
http://vadimb.livejournal.com/170024.html
Благодаря комментаторам к посту о православных купальных костюмах нашел изображения мусульманских (халяльных) купальных костюмов.







» купальный костюм православной женщины
http://vadimb.livejournal.com/169946.html
Православная студия женской одежды "Преображенское платье"
Одежда верующей женщины может быть и актуальной, и модной. Однако необходимо помнить о том, что моде свойственны тренды, глобально связанные со сменой поколений, а в краткосрочной перспективе она подвержена сезонным колебаниям. Так длиннополая подчеркнуто ветхая одежда темных тонов является репликой протестной моды так называемых "церковных людей" времен петровских преобразований и способна вызвать негативно окрашенную эмоциональную реакцию.
Ансамбли Ариэль и Баттерфляй


Не деформируется и не просвечивается в процессе плавания и после выхода из воды.
Отвечает требованиям ресторанного дресс-кода островных и континентальных отелей
Это линия одежды призванная внешне отразить внутреннее преображение православной христианки




» мода
http://vadimb.livejournal.com/169095.html
Новинковский Свято-Елизаветинский монастырь в г.Минске. Магазин православной модной одежды

с туниками все понятно, но пончо?


» список
http://vadimb.livejournal.com/168900.html
Санкт Петербургский Университет МВД http://www.univermvd.ru/enter/spek.htm


Если в думаете, что этот университет МВД - исключение, то вы жестоко заблуждаетесь. Так везде.


» пигмеи пиндостана
http://vadimb.livejournal.com/168025.html
Добрый православный психотерапевт снова жжот. Я впечатлен.
Я понимаю, что за страну, которая, хотя бы в редких случаях, НО, стремится обходиться с тобою ТАК, не грех отдать жизнь, и вовсе не из особой любви к погоде, природе, истории, политике, а просто из-за ВОЗМОЖНОСТИ подобного, из уважения к тому, что могут уважать тебя. - "И Вы, доктор, действительно проведете свой отпуск там, с пиндосами - спросил сегодня мой клиент. - "Ага, - ответил я ему, - и если б ты проникся хоть четвертушкой ИХ понятий о чести, достоинстве, важности свободы как необходимого элемента личностного роста, - ты бы куда как реже приходил ко мне для душеспасительных бесед со свои ипохондричным мозго@бством, мой наглый и тревожный паренек.

Доброту, человечность, взаимопомощь в каком-то приемлемом социальном масштабе внутри своей страны могут позволить себе только процветающие, богатые государства, использующие остальные страны как кормовую базу. Однако все модели ситуаций при которых Америка теряет хотя бы половину своего жизненного уровня и перестает влиять на остальной мир весьма мрачны. В таких моделях человек всегда смотрит на другого человека через дуло ружья.

Посмотрите на эту любопытную диаграмму от sanitareugen Доходы 0,1 процентов богатейших людей страны в процентах валового продукта. Эта диаграмма одна из ключевых для понимания исторических процессов за последние 100 лет. Мы видем пик в США перед великой депрессией. Точно такой же пик наблюдается и в наше время. Существование СССР как страны-победителя максимально прибило эту гадину. Исчез СССР и мы опять наблюдаем знакомую картину. Дальнейшее понятно - депрессия и война.


» Радимов признался, что поливал святой водой бутсы Павла Погребняка, когда тот не мог забить гол.
http://vadimb.livejournal.com/167772.html
Я крещёный. Моя прабабушка была очень верующим человеком, крестила меня годовалого. Хотя тогда в СССР это не приветствовалось. Я не считаю себя глубоко верующим человеком. Но уверен, что у каждого есть своя судьба. Не скажу, что регулярно хожу в церковь. Однако по настроению, бывает, что захожу. Был момент, например, когда По очень долго не мог забить. Я пошёл в церковь за святой водой. И в одном из матчей, перед тем как ему выйти на замену, я полил ему из бутылочки на бутсы. Он забил. И так радовался, что потом из этой бутылки даже глоток сделал. У меня больше жена к вере тяготеет. Если, например, пробежит чёрная кошка, то Татьяна никогда не пойдёт по этой дороге", — заметил Радимов.
http://www.championat.ru/football/2009/08/13/news-283831.html




Top of Page Powered by LJ.Rossia.org