Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет vadvad ([info]vadvad)
@ 2007-04-28 04:04:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Пространство оскорбления.
К этому - http://lj.rossia.org/community/ljr_popechiteli/1384.html

сейчас будет занудно, кому не надо - проходите мимо.

Оскорбить - буквально, предать скорби.

Предать скорби можно кроме прочего поступком наносящим материальный урон, например совершить физическое повреждение, но рассматриваемый термин имеет более узкое значение:

оскорбить - предать кого-либо скорби через выражение морального несоответствия между представлениями оскорбляемого и оскорбляющего.

Мораль это система кодирующая представления об этических категорях референтной группы.

При каких условиях это может случиться, т.е. на какой области определения функция оскорбления имеет решения?

Птица нагадившая на шляпу, или нападающий хищник вызывают скорбь, но не создают факта оскорбления, т.к. не являются носителями отрефлексированных этических категорий. Невозможно оскорбиться на агрессию ребенка или умалишенного, или на человека с иным устройством морали, пример: этнограф не почтет за оскорбление предложение свершить негигиеничный обряд архаического племени, японец не обидится на появление гайдзина в вагоне метро, граф Дракула не оскорбится наличием головного убора на голове турецкого посла.
Однако, действия во всех случаях могут быть различны: этнограф веживо откажется, японец сделает вид что не замечает, а Дракула приколотит чалму гвоздями к голове гостя, полагая что это действие гармонизирует внешнеполитические отношения.

В указанных случаях, субъект потенциального оскорбления отрефлексировал несоответствие систем кодирования и интерпретировал коммуникационное поведение объекта как неагрессивное.

С другой стороны диапазона, референтные группы состоящие из субъектов истероидного типа и\или людей с пониженным интеллектом (политики, низкие страты уголовной среды, представители консервативных этнических слоев, религиозные сектанты и т.п.) склонны расширенно трактовать личные представления о морали, и все что в них не укладывается, публично репрезентовать как нанесенное оскорбление.

Естественной ситуацией для выполнения оскробления, является принадлежность к объекта и субъекта к группе с одинаковыми видами кодирования этических категорий. Типичный пример - дворянские дуэли в XVII-XIX веках.

А теперь, важный вопрос. Дети в песочнице обзывают друг друга хрюшками и пиписьками. Должны ли, а более того - имеют ли право родители (носители иной, взрослой морали) интерпретировать это как оскорбления?

Полагаю, что в общем случае это будет только мешать самостоятельному конструированию детьми своих личных предсталений об этических категориях.

Общий интуитивный вывод - в современном обществе очень мало места для реального оскорбления, т.к. количество типов моралей увеличивается, и носители совместимых типов моралей реже пересекаются.

А теперь обратимся к комментариям к статье 130 УК РФ.
Сейчас я повторю изложенное другими словами (можно не читать).

Обязательным условием оскорбления в любом случае должна являться отрицательная оценка того или иного лица и умышленный характер этой оценки.

Объектом преступления при совершении оскорбления являются честь и достоинство граждан, субъективное осознание человеком ценности своей личности.

Это как раз такой вопрос, который мы не компетентны решить здесь, сейчас, заочно и дистантно. Субъективное самосознание ценности своей личности потерпевшим как в данном так и в общем случае должно быть компетентно, то есть объективно оценено.

Аналогия: пациент заявляет: "у меня субъективное ощущение наполненности ЖКТ неогранеными алмазами", а врач проведя объективное исследование устанавливает факты, не обязательно соответствующие ощущениям пациента.

От медицины к этике: "мне попало что-то в глаз, я пожалуюсь на вас" (Барто) или "они гвоздями, он сладостями мне намекали что я буду сепым" (Сорокин).

Известно множество людей, включая меня, нанести субъективной самооценке которых урон средствами продемонстрированными в приведенном случае, объективно невозможно, даже если привлечь массу обитателей приютов для умственно неполноценных.
И если например условный "я", оказавшись в такой ситуации стану возбуждать дело по 130 статье УК, то беспристрастный суд ни в коем случае не признает "меня" потерпевшим.

В чем же различие типов этих субъективных самооценок?

Оно базируется скорее всего на включенности в общие для них этические категории.
У оскорбленного и у оскорбителя всегда есть общая этическая база. У "меня" нет с ними общей этической базы, поэтому даже запуск бота от такого рода существ "я" буду воспринимать безличностно, как спам или протечку канализации. При этом, "я" могу вступать с коммуникации с такими существами, но без какой-либо ответственности со своей стороны: их можно обманывать, игнорировать или загружать бесполезными для них данными, т.е. блокировать или атаковать их органы восприятия.
А поскольку перечисленные действия "мне" не свойственны, то "я" никогда не буду их инициировать, и их можно ожидать от "меня" только как ответ роботу на языке робота, что абсолютно этично по отношению к роботу, "моя" антиспамная программа вольна делать с полученным спамом любые операции не задевающие прямых интересов третьих лиц.

Аналогия: блатные могут дать слово и будут его соблюдать в своей среде (иное карается). Слово блатного по отношению к аутсайдеру, суке или фраеру имеет как правило обратную цель: "я хозяин своего слова, я его дал, я его и обратно возьму".

Объективная сторона оскорбления представляет собой: 1) унижение (порочение) чести и достоинства другого лица, 2) выраженное в неприличной форме.

При унижении чести и достоинства личности в любой из указанных форм происходит отрицательная оценка человека и для наличия состава оскорбления не имеет значения, является ли эта оценка ложной или правдивой.

Важно, чтобы она выражалась в неприличной форме.

Вот на этои самом месте и проходят строго охраняемые общественными институтами границы нашей компетенции:

Неприличной следует считать циничную форму обращения с человеком, унижающую честь и умаляющую его достоинство, глубоко противоречащую нравственным нормам и правилам поведения в обществе.

Неприличная форма оценки личности, как правило, заключается в высказываниях неприличного, нецензурного характера, что противоречит принятым в обществе правилам общежития и взаимоотношениям между людьми.

Что принято в обществе, мы наблюдаем. Нормативными высказываниями можно считать выступления публичных персон и демонстрацию объектов современной культуры. Публичные персоны не соблюдают правил русского (а как правило и не только русского) языка, демонстрируют незнание естественных, точных и гуманитарных наук в объеме средней школы, бытовой, аристотелевой и формальной логики, рекомендаций поведения в публичных местах. В репрезентативных (общеизвестных, занимающих значительную часть общественного с) объектах культуры, демонстрируемых по официальным каналам превалируют:

  • демонстрация агрессии, негативных эмоций (визуалные и пластические искусства, художественная литература)
  • позитивно эмоциональный призыв к потреблению материальных объектов (реклама)


Язык падонкафф с его образной системой и риторическими приемами это менстрим, официоз, норма.
Классическая культура сейчас это андеграунд, объект запрета и цензуры.

Еще раз - умственно отсталые дети ведут себя негигиенично, друг друга обзывают "пиписьками": это общественная норма, как в словарном смывсле, так и в сорокинском тоже.
Следовательно, эти действия не противоречат нравственным нормам и правилам поведения в обществе.

Вообще, по 130 статье привлекать практически некого, поэтому привлекать можно всех, от имени одной любой референтной группы носителей морали А к любой другой референтной группе носителю моралей Б, В и Г.

И последнее, наверное.

Обязательным условием оскорбления в любом случае должна являться отрицательная оценка того или иного лица и умышленный характер этой оценки.

Риторические формулы падонковского языка девальвировали выражения несущие отрицательную оценку, т.к. состоят из них на бОльшую часть, следовательно не противоречат принятым в обществе правилам общежития и взаимоотношениям между "людьми". - (кавычки мои - Vad Vad)


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]vadvad
2007-05-01 03:00 (ссылка)
> уж больно вольно
Я обращаюсь с термином "норма" так как он того заслужил, со всей строгостью.
Я также не ограничиваю Вашу волю к легитимному обращению с термином, если Вы компетентны ее проявить.
> отношение к лингвистике имеете?
Да, обладаю оным.
> который забросал весь ЖЖ
По описаниям это спам. Лично не наблюдал, ссылок и коллизии Вы не приводите. Если спам произойдет в ЛЖР я категорически потребую удаления аккаунта такого пользователя. Требовать санкций к пользователю ЛЖР за действия произведенные на внешних ресурсах я не правомочен.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -