Откопал душераздирающую семидюймовку французского лейбла Listenable Records, на которой записаны две вещи, "God is Alone" и "De Sade Soliloquay", с качеством и запалом более впечатляющим чем на CD-EP "Symphonaire Infernus et Spera Empyrium" от тогда еще действительно андеграундной конторы Peaceville.

Образовавшиеся в 1990-м, My Dying Bride еще не пришли к новаторской форме doom/death, представленной на
шедевральном "Turn Loose The Swans" (1993). Альбоме, соединившем утончённую чисто английскую меланхолию, готическую атомсферность (в самом хорошем смысле) и максимально болезненные элементы дэт металла. В 1991 году MDB нарезали зловредный и очень брутальный death с намёками на то, что будет в дальнейшем. Мало кто в Англии играл в то время настолько мрачную и тяжёлую музыку (еще не успевшие продаться Paradise Lost и жёлторотая Anathema по этим параметрам не дотягивали до брайдов). В качестве основного козыря группы стоит назвать вокалиста и автора всех текстов, Аарона Стейнторпа, человека аристократической наружности, который сумел соединить высокий слог в духе поэзии Возрождения и Барокко с убийственным по качеству (сюда входит и чёткость произношения) звериным гроулингом (никаких голосовых примочек Стейнторп никогда не использовал).
Ранние тексты MDB были напрочь лишены позднейшей лирики и романтики и представляли собой аллегорические исследования тёмных сторон человеческой жизни. Но отнюдь не современности, а того, что преследовало человечество веками. Похоть, пытки, страдания, мотивы маркиза Де Сада, визионерский мистицизм, размышления о бренности бытия. Такое ощущение, что перед нами литературная иллюстрация самых странных и диких картин Иеронима Босха.
К 1995 году, doom/death из авангарда превратился в трендовый и коммерческий стиль и My Dying Bride вместе с Anathema (про третьих апологетов жанра, Paradise Lost, лучше помолчать...) метались в поисках выхода из тупиковой ситуации. Угрюмые ливерпульцы записали свой последний шедевр "Silent Enigma" и ударились в мейнстримный неопрог. MDB агонизировали еще 3 года, выдав в 98-м поразительно циничный и лишённый романтики "34.788%...Complete", ставший лучшей работой с 93-го года, а далее покатились по наклонной в сторону унылого дарк-металла и заезженных приёмчиков десятилетней давности... Но это уже другая история.
"God is Alone", однако, остаётся ценнейшим историческим документом английского металлического андеграунда начала 90х. Рекомендую всем любителям оригинальной экстремальной музыки.
Скачать:
http://ifolder.ru/8733246