И свет во тьме сияет, и тьма не объяла его - April 29th, 2008

April 29th, 2008

April 29th, 2008
03:18 am

[Link]

Этот день в истории: Гетманат Скоропадского

29 апреля 1918 года – день, когда при содействии оккупационной администрации к власти пришло более прогермански настроенное правительство во главе с гетманом Скоропадским. В конце апреля в очередной раз собралась Центральная рада – обсуждать проект конституции Украины и выбирать Грушевского президентом Украины. И в  этот  же день,  29 апреля,  созванный в  здании киевского  цирка  съезд делегатов Союза помещиков и землевладельцев Украины вынес решение о создании гетманской (монархической) власти на Украине и провозгласил гетманом Украины генерал-адъютанта  Николая II,  богатого  украинского  помещика, генерала  Павла  Петровича  Скоропадского. Он сразу издал Грамоту ко всему украинскому народу .
  П.П.Скоропадский (1873-1945), гетман Украинской державы с 29 апреля по 14 декабря 1918 г.

В тот же день были провозглашены Законы о  временном государственном устройстве Украины, согласно которым в руках  гетмана сосредотачивалась исполнительная и законодательная власть. Он был  также главнокомандующим армии и флота, и только контроль над судами был возложен на Генеральный Суд. Было изменено и названия государства, вместо  УНР оно стало называться Украинское государство. Также было ликвидировано местное самоуправление.
 Ф.А. Лизогуб (1862-1928), с мая по 14 ноября 1918 г. премьер-министр Украинской державы и до июля- министр внутренних дел
 И.А.Кистяковский (1876-1941) - министр внутренних дел в кабинетах Ф.Лизогуба и С.Гербеля

 В.В. Дашкевич-Горбацкий, генерал-майор. Один из организаторов переворота 29.04.1918 г. Возглавлял штаб Скоропадского, руководил захватом наиболее важных учреждений Киева


 

 

TimeEvent
05:19 am

[Link]

Павел СКОРОПАДСКИЙ: О СПЕЦСЛУЖБАХ УКРАИНСКОЙ ДЕРЖАВЫ
 

П.Скоропадський. Спогади. Київ-Філадельфія. - 1995. - Стор. 206-210.

 

TimeEvent
06:00 am

[Link]

Миф о галицкой Свободе



Во Львове на здании этнографического музея "присела" статуя Свободы. «Свобода» является центром скульптурной группы «Бережливость» авторства Л. Маркони (в 1891 г. здание было сведено как дом Галицкой сберегательной кассы). Основой этой композиции является женщина, которая держит в руках факел и символизирует бережливость. 

Но существует миф, что она сиволизивует добрую и гостеприимную америку,  широко распахнувшую свои просторы для русина-украинца. Как раз во второй половине 19 века произошла большая волна украинской эмиграции в США. Галичане покидали матушку-Австрию по социально-экономическим причинам. Главной был голод.

За двадцать с небольшим лет в маленькой Галичине по данным депутата австрийского парламента Станислава Щепановского умерло от голода полтора миллиона человек («Нищета Галиции в цифрах», Львов, 1888 г.). Достаточно почитать Стефаника, о котором Максим Горький когда-то сказал, что он пишет «коротко, сильно и страшно». Взять, к примеру, новеллу «Новость», в которой рассказывается о том, как отец топит собственных детей, поскольку не может их прокормить: «Младшую утопил, а старшая отпросилась». А «Каменный крест», рассказ о том, как голод гнал галицких крестьян в далекую Америку.

Иван Франко, очевидец этого унизительного процесса оставил такие строки:

Гей, розіллялося ти, руськеє горе,

Геть по Європі і геть поза море!

Доки гамбурзькі, важкі паровози -

Де ви не ллялися, руськії сльози!

Всі з тебе, русине, драли проценти:

Польськії шляхтичі й швабські агенти.

О том, какими темпами украинцы выезжали из Австро-Венгерской империи, о которой сегодня с такой любовью и ностальгией "вспоминают", очевидно не от доброй жизни, свидетельствуют такие данные: уже в начале ХХ ст. в Соединенных Штатах Америки насчитывалось свыше 450 тысяч украинцев

Приблизительно в 1982-83 гг. у этой скульптуры отломалась рука с факелом, упала и убила женщину. Статуя стояла без руки почти 15 лет. В настоящий момент рука заменена и прикреплена к куполу дома.  Но это не мешает галицким "культуртрегерам" учить всю Украину жить и пытаться осветить факелом своей бережливой "Свободы" путь в американском направлении.

TimeEvent
06:47 am

[Link]

Украинские националисты готовятся воевать с Россией в Абхазии
 Нестабильность в российско-грузинских отношениях и агрессивная внешняя политика Грузии привели к новому всплеску эмоций в национал-радикальной украинской среде.

Апеллируя якобы сохранившимися связями в министерстве обороны Украины, где, по заявлению молодого лидера УНА-УНСО Игоря Мазура у них "достаточно друзей, с которыми мы были вместе во время грузино-абхазского конфликта", занимающих "серьезные посты", националисты готовятся снова внести свою лепту в усугубление зреющего конфликта. Бравируя тем, что они "в 1993 году помогали Грузии, были награждены орденами, и готовы еще раз помочь с оружием в руках", Мазур откровенно рассказывает о тактике возглавляемой им организации.

По его словам, УНСОвцы просочатся в конфликтный регион под видом журналистов, которые будут отстаивать "свободу грузинского слова" с оружием в руках. Оружие, как подтвердил Мазур, необходимо им исключительно для "самообороны".  Готовые к наступающему курортному сезону на абхазских курортах, украинские националисты ждут только приказа то ли своего престарелого и слепого "старца горы", то ли знака молодых грузинских ястребов, которые стремятся в преддверии намеченных на конец мая парламентских выборов развязать "маленькую победоносную войну". 

Представитель российского МИДа подчеркнул, что Россия "проводит грань между заявлениями украинских националистов и официальных лиц Украины". Абхазские и осетинские источники также сообщили, что надеются на цивилизованные способы разрешения конфликта, но в случае обострения обстановки вынуждены будут дать адекватный ответ. В том числе и сторонникам УНА-УНСО
.


TimeEvent
10:00 pm

[Link]

Ошибка поляков, или “Myśmy wszystko zapomnieli”
 ”Это не только со стороны Польши никчемно - я живу уже достаточно долго, чтобы знать, что справедливость, пролитая кровь и тому подобные дела значат в политике не больше чем пресловутый прошлогодний снег. Но именно в политическом смысле то, что мы творим, является крайней наивностью и глупостью. Поддерживая историческую ложь с “взаимной несправедливостью” и УПА, мы ничуть не помогаем дружественным нам украинским демократам, в формировании современного осознания национальной Украины. Это наивность.
    Наоборот, как показывают последние годы, роль националистов, менее или более завуалированным способом поднимающих знамена ОУН, является в лагере оранжевых каждый раз большей. Всякий поставленный УПА памятник, всякая публикация, искажающая историю, на которую Польша не реагирует, усиливает их позицию и добавляет правдоподобия. Нелишне также будет прибавить, что это добавляет фальши нашей исторической политике. Трудно верить полякам, когда они утверждают, что по делу Катыни или выселений их интересует только правда, а не политика, поскольку во взаимоотношениях с Украиной однозначно они отказываются от правды именно во имя политики.
    Основная ошибка нашего поведения заключается однако в том, что националисты, распространяющие миф о доблестной УПА, не построят хороших взаимоотношений ни с Польшей, ни со всей Европой. Историческая несправедливость поляков мало волнует мир, но уже с памятью Холокоста, который имеет свою страшную украинскую карту, вопрос стоит иначе. Присутствие в политической жизни Украины наследников Бандеры -это идеальный аргумент для России и достаточное основание закрытия перед Украиной дверей в Европейский союз и НАТО, хотя мы вроде этому хотим противодействовать. Трусливое скрывание за фразами о взаимных винах и “трагических событиях” ведет в никуда. Единственным их следствием есть то, что когда в свободной уже Польше мы зажжем сегодня жертвам Волыни памятные священные огни, сопровождать их должен не только траур, но также жгучий стыд за утрату памяти об их мученичестве”.
Previous Day 2008/04/29
[Archive]
Next Day
Powered by LJ.Rossia.org