Дорогой Карл XII, сражение под Полтавой, Слава Богу, проиграно. Как говорил картавый, Время покажет «кузькину мать», руины, Кость посмертной радости с привкусом Украины. То не зеленок — виден, траченный изотопом, Жовто-блакытный Ленин над Конотопом, Скроенный из холста, знать, припасла Канада. Даром что без креста, но хохлам не надо. Горькой вошни карбованец, семечки в полной жмене. Не нам, кацапам, их обвинять в измене. Сами под образами семьдесят лет в Рязани С сальными глазами жили как каторжане. Скажем им, звонкой матерью паузы метя строго: Скатертью вам, хохлы, и рушником дорога. Ступайте от нас в жупане, не говоря — в мундире, По адресу на три буквы, на стороны все четыре. Пусть теперь в мазанке хором гансы С ляхами ставят вас на четыре кости, поганцы. Как в петлю лезть, так сообща, суп выбирая в чаще, А курицу из борща грызть в одиночку слаще. Прощевайте, хохлы, пожили вместе — хватит! Плюнуть, что ли, в Днепро, может, он вспять покатит. Брезгуя гордо нами, как оскомой битком набиты, Отторгнутыми углами и вековой обидой. Не поминайте лихом, вашего хлеба, неба Нам, подавись вы жмыхом, не подолгом не треба. Нечего портить кровь, рвать на груди одежду, Кончилась, знать, любовь, коль и была промежду. Что ковыряться зря в рваных корнях покопом. Вас родила земля, грунт, чернозем с подзомбом, Полно качать права, шить нам одно, другое. Эта земля не дает, вам, калунам, покоя. Ой, ты левада, степь, краля, баштан, вареник, Больше, поди, теряли — больше людей, чем денег. Как-нибудь перебьемся. А что до слезы из глаза Нет на нее указа, ждать до другого раза. С Богом, орлы и казаки, гетьманы, вертухаи, Только когда придет и вам помирать, бугаи, Будете вы хрипеть, царапая край матраса, Строчки из Александра, а не брехню Тараса.
Русский язык вон из школы! Вчера я принимала участие в Международной научно-практической конференции "Украина и Россия: оценки страниц совместной истории". Серьезные ученые, политологи и представители обещственных организаций обсуждали проблемы освещения контрверсийных страниц истории в учебниках, попыток камарильи, которая стоит за ющенко превратить голод 1932-33 гг. в информационную дубинку против России, преследование русского языка на Украине, и, в частности, в школах.
И тут, как в кино, раздался звонок. Мне позвонил ребенок, чтобы поделиться новостями из школы. Училка украинской и зарубежной литературы (та, что гнакануне приказывала детям "толєрувати" педиков)на уроке заявила, что "за кожне російське слово мінус один бал". Пикантная деталь состоит в том, что она это сказала, когда одна одноклассница, пересказывая классика украинской литературы Нечуя-Левицкого употребила зловредное слово "буква" (как у автора), а не сегодняшнее передовое "літера".
Еще более пикантно, что она вместо литературного украинского языка употребляет киевско-галицко-диаспорное "наріччя", как говаривал Грушевский, сдобренное ющенковскими "ходе", "говоре", "робе", "любе". Дияспорніе окончания - "Руси", "смерти", и т.д., прерывая свою речь через каждые несколько предложений таким исконно украинским словом как "о"кєй". Когда же мой ребенок невинно спросил, а не снижаются ли баллы за английские слова, училка выгнала ее за дверь.